Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вера Алентова: жена оскароносного режиссера или талантливая актриса?

Slovodel.com
125

Народная артистка Российской Федерации Вера Алентова сегодня, 21 февраля, отмечает день рождения — ей исполнился 81 год.

slovodel.com
slovodel.com

Советская и российская актриса театра и кино известна соотечественникам многими кинопроектами. Фильмография знаменитости насчитывает свыше 35 работ, среди которых немало и режиссерских проектов ее супруга — Владимиром Меньшовым.

Однако наиболее запоминающейся ролью в ее карьере стал образ Кати Тихомировой из драмеди 1979 года «Москва слезам не верит». Правда, триумф мог и не состояться, ведь изначально режиссер Владимир Меньшов видел в этом персонаже иную артистку. Подробнее о съемках культовой советской мелодрамы, а также других известных героинях в исполнении Веры Валентиновны — в материале «Слово и Дело».

«Воскресенье», 2019, Россия

Одно из последних появлений актрисы на экране случилось 3,5 года назад в драме Светланы Проскуриной («Русский ковчег») по сценарию Екатерины Тирдатовой («Брестская крепость»). Там Алентова сыграла мать главного героя.

Картина посвящена чиновнику из провинциального города по фамилии Терехов (Алексей Вертков), который однажды получает «письмо счастья», гласящее: «Скоро умрешь». Несмотря на это послание, персонаж планирует завершить рабочую неделю, как обычно. Однако его воскресенье будет весьма отличаться от запланированной действительности.

Кадр из фильма «Воскресенье», 2019, Россия.
Кадр из фильма «Воскресенье», 2019, Россия.

«Самара-городок», 2004, Россия

Этот мини-сериал с Екатериной Вуличенко, Дмитрием Дюжевым, Дмитрием Харатьяном, Ниной Руслановой и, конечно же, Верой Алентовой можно считать нативной отсылкой к «не верящей слезам Москве». Только вот героиня нашей статьи играет не главную роль, но и не последнюю — источник основных «бед» основного персонажа, а также вновь мать одного из главных героев, Лидию Сергеевну Хабарову.

За четыре серии зрителя посвящают в запутанную историю очередной столичной «покорительницы» Варвары Елесиной. Девушке удалось вырваться из родной провинции, построить карьеру модельера, найти перспективного жениха — хоккеиста Никиту Хабарова (Дюжев) — и позабыть прежнюю жизнь.

Однако полностью сбыться мечтам о выгодном замужестве «стильной штучки» Варвары мешает не только будущая свекровь Лидия Сергеевна, но и пара маленьких «скелетов» из прошлого: неоконченное образование в пединституте, несколько «повисших» приводов в милицию, а также брошенный еще на свадьбе законный муж Леонид Пашута (Харатьян). Теперь героине предстоит решить все свои проблемы и выбрать, что ей дороже: московское гостеприимство или уют родной Самары.

Кадр из сериала «Самара-городок», 2004, Россия.
Кадр из сериала «Самара-городок», 2004, Россия.

«Ширли-Мырли», 1995, Россия

Эта знаменитая фарсовая кинокомедия, названная в честь напеваемой главным героем незамысловатой мелодии, была снята Владимиром Меньшовым в 1995 году. Сценарий для своей четвертой по известности режиссерской работы (после «Москвы» и «Любви и голубей») он написал вместе с Виталием Москаленко («Желтый глаз тигра») и Андреем Самсоновым («Простые истины»).

Сюжет посвящен невероятной истории четырех братьев-близнецов, никогда прежде не знавших о существовании друг друга. Первый из них — Роман Алмазов — в младенчестве подброшенный в табор, теперь известный цыганский барон. Второй — Иннокентий Шниперсон — вырос в детском доме и путем больших трудов стал дирижером с мировым именем. Третий брат — Патрик Кроликоу — был подброшен новорожденным в американское посольство, где впоследствии его усыновили чернокожие стюардесса Уитни и стюард Патрик. И лишь четвертого брата — Василия Кроликова — растила родная тетя Прасковья Алексеевна (Инна Чурикова). Однако его домашнее воспитание принесло печальные плоды: он стал авторитетнейшим вором и аферистом, каких не видывали ранее в СНГ.

Последний и станет основным персонажем комедии после кражи алмаза необычайных размеров, названного «Спасителем России». А перед зрителями в его лице, как и в образе его экранных братьев, предстанет Валерий Гаркалин («Ландыш серебристый»).

Всех его «жен» и «дам сердца» — Земфиру Алмазову, Кэрол Абзац, Уитни Кроликоу и Люсьен Кроликову — сыграла наша Вера Алентова, обретя былую славу.

Кадр из фильма «Ширли-мырли», 1995, Россия.
Кадр из фильма «Ширли-мырли», 1995, Россия.

«Завтра была война», 1987, СССР

Это советская драма по одноименной повести Бориса Васильева («…А зори здесь тихие»), снятая в качестве дипломной работы выпускником ВГИКа Юрием Карой («Ералаш»). И рассказывает фильм о жизни обычных старшеклассников, заканчивающих 9 «Б» класс в начале 1940-х годов. В их числе Искра Полякова и ее подруга Вика Люберецкая, а также их возлюбленные — Сашка Стамескин и Жора Ландрыс.

Исполняют их роли Ирина Чериченко (мама Ани в сериале «Ранетки»), Юлия Тархова («Тихая застава»), Геннадий Фролов («Юность Петра») и Радий Овчинников («Юнона и Авось»). Среди основоположников сюжета и персонаж Веры Алентовой — завуч школы Валентина Андроновна, или попросту Валендра.

Ребята учатся на «отлично» и готовятся быть правильными и идейными комсомольцами-активистами, однако любовь к стихам «кабацкого» поэта Сергея Есенина, современные реалии и роковая случайность мешают им следовать партийным установкам.

Кадр из фильма «Завтра была война», 1987, СССР.
Кадр из фильма «Завтра была война», 1987, СССР.

«Москва слезам не верит», 1979, СССР

Знаменитое советское драмеди — пожалуй, самая известная и цитируемая киноработа с главным участием Веры Алентовой. К слову, картина удостоилась премии «Оскар» в 1981 году как «Лучший фильм на иностранном языке».

Проект актера и режиссера Владимира Меньшова («Любовь и голуби») по сценарию Валентина Черных («Свои») посвящен классическим представителям Москвы 1950-х: провинциалкам Антонине (Раиса Рязанова), Людмиле (Ирина Муравьева) и Екатерине.

Девушки приехали покорять столицу ради любви, счастья и достатка. И ведь покорили — только каждая по-своему. Тоня вышла замуж и теперь растит детей, любит мужа. Для Люды Москва — беспроигрышная лотерея счастья, которое просто ей еще не попалось. Катя же выстраивает блестящую карьеру, попутно растя в одиночку дочь Александру (Наталья Вавилова), и надеется встретить свою любовь. И, наконец, в 40 лет судьба дарит ей неожиданную встречу с «многоликим» персонажем Алексея Баталова — Георгием Ивановичем, он же Гоша и Гога.

Эти собирательные образы получились настолько «живыми», что каждый зритель увидел и до сих пор подмечает в ком-то из героев собственные черты. И это, по большей части, заслуга автора сюжета Валентина Черных — характеры персонажей он «списал» с трех сестер своей матери. К слову, первоначальный сценарий носил название «Дважды солгавшая».

Однако будущая мелодрама не сразу впечатлила даже малоизвестного тогда режиссера Меньшова — история трех «понаехавших» подруг ему показалась довольно банальной. Единственное, что действительно впечатлило кинематографиста: так это момент, когда главная героиня заводит будильник, а затем просыпается через 20 лет. Правда, Меньшов подумал, что пропустил или потерял несколько страниц сценария, но как только разгадал идею автора — вдохновился на съемки.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979, СССР.
Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979, СССР.

Процесс подбора актерского состава оказался затяжным. В те времена сценарии печатались ограниченным тиражом и актерам на руки не выдавались, поэтому приходя на пробы, актеры наспех знакомились с сюжетом. Возможно, это одна из причин отказа многих известных артистов от участия в такой, казалось бы, «второсортной» мелодраме.

Изначально Катериной хотела быть Раиса Рязанова, активно участвовавшая в то время в эпизодах «Ералаша» и уже известная по «Белому Биму Черному уху». Однако артистка понимала, что эта роль, как и образ эксцентричной Люды, ей не светит. В итоге актриса сыграла романтичную и спокойную «жену своего мужа» Тосю, а пробивной Людмилой стала Ирина Муравьева, которую режиссер однажды увидел в телеспектакле. Но поиски Катерины продолжились.

Постановщик видел в этой роли Ирину Купченко («Звезда пленительного счастья»), Маргариту Терехову («Собака на сене»), либо Анастасию Вертинскую («Алые паруса»). Но никто из востребованных тогда актрис не пожелал участвовать в «сомнительном» фильме.

Неубедительными в этой роли оказались Евгения Ветлова («Соломенная шляпка») и Валентина Теличкина («Не может быть!»). И лишь Наталья Сайко («Как закалялась сталь») пришлась режиссеру по вкусу.

За «неликвидность» сценария отказались становиться Гошей и Олег Ефремов («Берегись автомобиля») с Виталием Соломиным («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»). Поэтому, замеченный в фильме «Дорогой мой человек» в паре с Инной Макаровой, актер Алексей Баталов пришелся весьма кстати. Однако на его фоне Сайко весьма «выбивалась» из кадра.

Только потерпев очередную неудачу, Меньшов пригласил на роль Кати свою супругу — молодую актрису Веру Алентову, прославив ее талант на всю страну.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979, СССР.
Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979, СССР.


Все новости по теме на сегодня

Вера Алентова в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Замена труб канализации в Московской области

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

Новости России

Червиченко — о дерби ЦСКА — «Спартак»: «Ничья — самый справедливый результат этого матча»

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

Промышленный «Экспортный форсаж» стартовал в Подмосковье

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На флоте бабочек не ловят

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Губернаторы России

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»

Силуанов: Минфин обсудит с бизнесом донастройку налоговой системы

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь