Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сегодня в истории: Концерт Александра Скрябина, Борис Поляков в Твери и мост через Тверцу

Каждый день на сайте Tverlife мы рассказываем об удивительных событиях и фактах из истории Тверской области. Что же произошло 26 апреля? Читайте в рубрике «Сегодня в истории».

26 апреля 1887 года в Твери в зале Дворянского собрания чествовали Дмитрия Александровича Агренева — Славянского и его хор «Славянская капелла». Агренев-Славянский самым непосредственным образом был связан с Тверским краем, и неудивительно, что юбилей хора он решил отметить в Твери.

26 апреля 1892 года в городе Белый родился Семён Николаевич Крылов, революционер, участник установления советской власти на Витебщине.

26 апреля 1893 года родился художник Дмитрий Дмитриевич Бушен. В свое время он жил имение Борисково, которое находилось в Бежецком уезде Тверской губернии.

26 апреля 1900 года родился заместитель командующего Калининским фронтом по танковым войскам, Герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин.

26 апреля 1901 года родился Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Виктор Генрихович Поздняк. Он был командиром 360-й стрелковой дивизии Калининского фронта, которая отличилась в ходе Великолукской наступательной операции.

26 апреля 1903 года родился участник Ржевской битвы, генерал-майор, командир стрелковой дивизии, Герой Советского Союза Василий Павлович Шульга.

26 апреля 1910 года в Твери в зале Дворянского собрания состоялся концерт композитора Александра Скрябина. Он выступал с оркестром уроженца Вышнего Волочка Сергея Кусевицкого.

26 апреля 1916 года родился Герой Советского Союза, летчик Исфраил Кемалович Джинчарадзе. Свой боевой путь в годы войны начинал на территории Калининской области, участвовал в Ржевской битве.

26 апреля 1922 года председателем Тверского горисполкома был избран Андрей Александрович Жданов. Один из лидеров будущего Политбюро свою политическую карьеру начинал в нашем крае.

26 апреля 1920 года большой пожар случился на Тверском вагоностроительном заводе. Отчего он случился, так и не выяснили, но списали его на происки белогвардейцев.

26 апреля 1931 года в Твери был открыт первый постоянный мост через Тверцу. Он был построен по проекту тверского инженера Петра Федоровича Богомолова. Сегодня тверецкий мост носит его имя.

26 апреля 1941 года родился журналист, краевед Юрий Васильевич Крюков. Он окончил в Калинине школу, педагогический институт. Является автором книг «Кимры и кимряки», «Туполев. Возвращение в Пустмазово». Издатель книжной серии «Кимрская краеведческая библиотека».

26 апреля 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Васильевичу Федорову. Родом он из деревни Дубье, сейчас это территория Кимрского района Тверской области. В конце 1942 года Федор Иванов освоил истребитель Як-1 и уже в апреле 1943 года открыл боевой счёт, сбив над «Малой землей» немецкий самолет. Ивана Федорова называли одним из лучших истребителей Великой Отечественной войны. После войны он продолжал служить в Военно-воздушном флоте. В 1978 году в звании генерал-майора он вышел в отставку. О своих боевых делах он рассказал в книге воспоминаний.

26 апреля 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Федоровичу Королькову. Он родился в деревне Митьково. Ныне это Жарковский район Тверской области. Когда началась Великая Отечественная он стал автоматчиком мотострелкового батальона. В марте 1944 года гвардейская механизированная бригада, в которой служил Корольков, подошла к Днестру и с ходу приступила к форсированию реки. Первыми в батальоне через Днестр переправились Корольков и его сослуживец Галицин. Они сумели высадиться на берег, отбить атаку врага и обеспечить переправу всего батальона. В течение суток без пищи и отдыха Корольков со своими мотострелками до прихода главных сил отстаивал захваченный плацдарм. Через месяц узнал, что за этот бой он был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны Иван Корольков жил в Москве, работал в Университете дружбы народов.

26 апреля 1975 года в Калининский театр драмы приехал писатель Борис Николаевич Полевой. Он побывал на премьере спектакля «Золото», который по его повести поставила в нашем городе главный режиссер театра Вера Ефремова.

26 апреля 1986 года умер известный архитектор и краевед Владимир Цуккерман. Он окончил Тверской архитектурно-строительный техникум, Московский институт коммунального хозяйства. Сразу после освобождения города от фашистов он возглавил группу строителей, которые начали восстанавливать город. Опубликовал большое количество статей о памятных и достопримечательных местах Твери.

26 апреля 1987 года в городе Пушкине открылся Дом-музей Павла Петровича Чистякова. Он посвящен художнику, который родился в селе Пруды, которое находилось на территории Весьегонского уезда. Сегодня это Краснохолмский район Тверской области.

26 апреля 1989 года во время ремонтных работ в Мигалово на окружной дороге обрушился один из четырех пролетов моста через Волгу. Этот мост собирались уже со дня на день пустить в эксплуатацию, и вот целая его ферма очутилась на дне реки. Вместе с ней в Волге оказались и несколько рабочих, которые занимались ремонтом. Один из них погиб. Движение на окружной дороге оказалось парализовано, и пришлось возводить временный понтонный мост.

26 апреля 2007 года на сцене ТЮЗа впервые был показан спектакль по пьесе Горького «На дне» в постановке режиссера Вячеслава Лымарева.

26 апреля 2013 года в Твери на бульваре Цанова была открыта мемориальная доска в память об Александре Алипове и Антоне Цикулине, сотрудниках МЧС, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

The post Сегодня в истории: Концерт Александра Скрябина, Борис Поляков в Твери и мост через Тверцу first appeared on Tverlife.ru.



Все новости по теме на сегодня

Александр Скрябин в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Москва получила гран-при премии «Умный город»

Новости России

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся

Водителей Подмосковья призывают соблюдать ПДД в майские праздники

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Губернаторы России

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Зарезавший прохожего из-за лая собаки мужчина получил 14 лет и 10 месяцев колонии

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству

15 тысяч квадратов. В Некрасовке строят новую детско-взрослую поликлинику


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь