Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Мм, хм, да» и обвал рубля и рынка, кому Alibaba проиграла китайский рынок и виртуальный нетворкинг в бизнес-школах

Блог сайта «The Bell»
166

Ответ Джо Байдена на вопрос о «Путине-убийце» обвалил российский рынок

Петр Мироненко
Ответ Джо Байдена на вопрос о «Путине-убийце» обвалил российский рынок
Петр Мироненко

Первые санкционные шаги администрации Джо Байдена возвращают нас в 2018 год с его страхами и нервными скачками фондового рынка, писали мы в начале марта, — и развитие событий это подтверждает. Сегодня один только положительный ответ Байдена на вопрос корреспондента «Би-би-си» о том, считает ли он Владимира Путина убийцей, стоил рублю падения на целый рубль к доллару, а фондовому рынку — худшего дня за три месяца. Новые санкции Вашингтона, которые должны затронуть российских олигархов, могут последовать уже на следующей неделе.

Заявление Байдена и реакция Кремля

Появившийся во всех российских СМИ заголовок «Байден назвал Путина убийцей» формально не противоречит истине, хотя на самом деле все было немного более скромно.

В реальности президент США произнес: «Мм, хм, да», доклад национальной разведки США о вмешательстве в президентские выборы, Байден сказал, что предупреждал Путина о последствиях, и пообещал, что Путин «заплатит» за это вмешательство. Немного масла в огонь реакции рынков, и так подогретых ночным докладом американской разведки, могло подлить санкций от 2 марта. В Кремле с первой ответной реакцией определились к вечеру, и выглядит она довольно жестко: посла в США Анатолия Антонова вызвали для консультаций в Москву. Предметом консультаций назван поиск путей выправления «пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей». «Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», — заявила Захарова. Заявление Байдена беспрецедентно, но обратимо — все-таки оно прозвучало в форме ответа на поставленный вопрос, говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В обозримом будущем диалог между президентами может быть только формальным — на встречах G20, предполагает он. «Это сигнал, что холодная война продолжается и обостряется, а продление договора об СНВ не стало фактором, стимулирующим хотя бы частичное потепление», — говорит политолог. Пути к отступлению есть — формально говоря,«Yes» в ответ на вопрос журналиста можно толковать как в отношении первой части вопроса («Вы знакомы с Владимиром Путиным…»), отмечает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Наиболее вероятными последствиями он называет «хайп и обмен репликами», но саму атмосферу отношений выражение Байдена отражает и, конечно, вряд ли поможет их налаживанию, признает эксперт. Реакция рынков

Слово «хайп» отлично подходит и для описания реакции на слова Байдена рубля и российского фондового рынка. Российская валюта за считанные минуты рекордное падение за три месяца.

Санкционная нервозность возвращается, констатирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Рубль, конечно, отреагировал именно на слова Байдена, и реакция была сильной», — говорит она. С точки зрения номинального курса рубля эта нервозность может быть не очень заметной: в декабре доллар стоил примерно столько же, сколько и сейчас, — но тогда и нефть стоила $40 за баррель, а теперь — $70. Рынок переоценил новость — интервью не выглядело как официальная позиция по санкциям, а официальный доклад разведки содержал максимально мягкие формулировки для России, говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Но «санкционный шум» пока не дает рынку расслабиться, признает она. Донец считает, что в ближайшее время для курса рубля возможна «некоторая компенсация» падения — в мощные санкции (например, против госдолга) она не верит. Но руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук не верит, что обратная коррекция произойдет до момента фактического введения ближайших санкций. Донец перечисляет: в обозримом будущем нам предстоит решение Белого дома о санкциях за взлом американских госорганов («дело Solarwind»), продолжение санкций за Навального (точно последуют до 2 июня, но возможны и раньше. — The Bell) и даже за вмешательство в предыдущие выборы.

Повторим: как минимум ближайшие два с половиной месяца, до начала июня, когда Белый дом по закону должен представить второй пакет санкций за отравление Алексея Навального, российский рынок будет жить в атмосфере «санкционной нервозности». Реакция рынка на «мм, хм, да» Байдена, не имеющее никакого прямого отношения к санкционной риторике, — отличное доказательство.

Совпадение или нет (скорее всего, совпадение), но именно сегодня министр финансов Антон Силуанов комментировал планы Минфина в случае масштабных ограничений на покупку российского госдолга. Но даже в случае жестких санкций (которые большинство экспертов пока считают маловероятными) «при высоких ценах на нефть за 80 [руб./$] мы не выйдем», успокаивает Орлова из Альфа-банка. Но инвесторам, которые поглядывают на российский рынок, возврат санкционной риторики показывает: вкладываться в Россию все так же опасно, волатильность может быть слишком высокой, добавляет она.

Ковидные паспорта ЕС

Нравится нам это или нет, но «ковидные паспорта» стали реальностью. Еврокомиссия сегодня разобрались, поможет ли все это россиянам возобновить путешествия по Европе.

Учитесь вести переговоры у профессоров Стэнфорда

Уже на следующей неделе стартует образовательный курс «Winning with Communication: научитесь убеждать и продавать свои идеи» от Джей Ди Шрамма, Берта Альпера (Стэнфорд) и образовательного проекта IN SCHOOL (by The Bell).

Мы подготовили для вас три дня теории и интенсивной персональной работы под руководством топовых профессоров Стэнфордского университета.
За время курса вы освоите новые инструменты и практики, подготовите презентацию своего проекта, получите обратную связь от лекторов, разберете свои ошибки и финально публично выступите с питчем.

Специально для читателей The Bell мы перевели первую главу книги Джей Ди Шрамма «Мастерство коммуникаций. Как убеждать текстами и выступлениями».

Прочитать отрывок из книги и узнать, насколько важна эффективная коммуникация в переговорах, вы можете на нашем сайте.

Занятия пройдут 23, 25 и 30 марта. Прочитать подробную программу и зарегистрироваться на обучение у Джей Ди можно здесь.

Сколько денег ушло из России за 10 лет

Третья, заключительная разворачивается прямо сейчас — но пока, несмотря на все меры, за последние 10 лет из России утекло, по разным оценкам, от $135 млрд до $613 млрд, а заставить капиталы вернуться на родину властям так и не удалось, выяснил The Bell.

«Яндекс.Лавка» по-американски

Нечастая история успеха стартапа с российскими создателями в Нью-Йорке. Прошлой осенью основатель Coub Антон Гладкобородов и инвестор «Самоката» и Elementaree Павел Данилов запустили в городе аналог московской «Яндекс.Лавки» — сервис Fridge No More, бесплатно доставляющий еду за 15 минут. За неполные полгода Fridge No More набрал 2000 клиентов, вышел на уровень около 200 заказов в день при среднем чеке в $40 — а сегодня объявил о том, что привлек у инвесторов $15,4 млн в раунде серии A.

Alibaba сдает лидерство

Назвать последний год плохим для Alibaba Group — значит не сказать ничего: после того как Си Цзиньпин остановил IPO финансового гиганта Ant Group, Джека Ма преследуют сплошные неприятности. Главным образом — в виде проблем с регуляторами, но не только. Сегодня поднявшейся на продаже сельскохозяйственной продукции фермеров.

Где отдохнуть в Подмосковье

Отдых в Подмосковье пользуется все большей популярностью как у москвичей, так и у жителей соседних регионов. Свежий воздух и прекрасная природа привлекают одних путешественников, других манят комфорт и удобства без длительных переездов, третьих радует высокий уровень обслуживания при довольно доступных ценах. Сюда хорошо отправиться всей семь­ей или же вдвоем с любимым человеком, с деловыми партнерами, друзьями. Здесь можно провести не толь­ко романтический вечер, но и незабываемое свадебное торжество, праздничный корпоратив и семинар, форум, конференцию. В любую погоду отель на Истринском водо­хранилище вдали от шума мегаполиса — прекрасное место и наилучший выбор для отдыха.

Виртуальные связи

Создание сети контактов на будущее — одна из самых полезных функций университетов, а в бизнес-школах — вдвойне: многие студенты платят деньги за MBA прежде всего для того, чтобы обзавестись нужными знакомствами. Пандемия почти уничтожила эту функцию: неформальное общение в зуме и слэке работает плохо. Сами бизнес-школы осознают эту проблему и пытаются ее решить, создала на движке собственной разработки виртуальный кампус в мире, похожем на Minecraft: студенты в нем могут не только посещать занятия, но и собираться в отдельных комнатах или залах для внеклассных разговоров и вечеринок. Студенты бизнес-школы Гарварда сами организовали виртуальный аналог отмененной из-за карантина ежегодной поездки в Кремниевую долину, где студенты знакомятся с топ-менеджерами венчурных фондов и технокомпаний.

Рекламная война Apple и Intel

Производитель процессоров Intel всеми силами пытается вернуть былое лидерство на рынке микрочипов. Очередной тяжелый удар по переживающему кризис гиганту в прошлом году нанес Apple — Тим Кук объявил об отказе от чипов Intel и переходе на собственные процессоры. Теперь Intel жаловался, что скорость и мощность нового процессора Apple не оставляет другим компьютерам шансов.



Все новости по теме на сегодня

Alibaba в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Аршавин считает, что «Спартак» был ближе к победе, чем ЦСКА

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Начальник областного госпиталя рассказал о проекте «Старшее поколение»

Священник рассказал, грешно ли верующим есть куличи до Пасхи

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Губернаторы России

Эксперты выявили тенденции на авторынке

МТС-банк разместился по-частному // Институциональные инвесторы пока не проявили интереса к акциям

Фильм «Стыд» получил главный приз Московского Международного кинофестиваля

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь