Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Alibaba распадётся после возвращения основателя-миллиардера Джека Ма в Китай

26

Обозреватели Китая считают, что это свидетельствует о том, что политика Пекина в отношении крупных частных китайских технологических компаний принципиально не изменилась.

Возвращение Ма в Китай было подтверждено 27 марта газетой South China Morning Post, принадлежащей Alibaba. Как сообщает газета, в тот день он посетил школу Юнгу, созданную в 2017 году Ма и другими основателями Alibaba, в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян.

28 марта председатель и главный исполнительный директор Alibaba Чжан Юн объявил о плане организационной реструктуризации компании «1+6+N» — крупнейшем обновлении за 24 года, которое разделяет империю Ма на шесть бизнес-групп и множество компаний. У каждого подразделения будет свой совет директоров и генеральный директор.

Борьба с технологической отраслью и частным сектором

Коммунистическая партия Китая (КПК) начала подавлять технологическую отрасль в конце 2020 года.

Многие считают, что выступление Ма в начале 2020 года с критикой системы регулирования китайского правительства вызвало усиленное внимания Пекина к Alibaba, что в конечном итоге привело к отказу Ма от участия в публичных мероприятиях. В конце 2021 года Ма покинул материковый Китай и появлялся в Японии, Испании, Австралии и Таиланде.

В последние несколько лет из-за подавления центральным правительством частного сектора Китая во многих отраслях в рамках политики «государственные предприятия наступают, частный сектор отступает», частным предприятиям становится всё труднее выживать.

Пока Ма отсутствовал, он лишился контроля над многими своими компаниями, потерял влияние и богатство. В начале января Ма отказался от контроля над Ant Group, Hang Seng Electronics и другими компаниями. Его пребывание за границей также рассматривается как протест против обращения с китайскими предпринимателями со стороны КПК.

Попытки повысить доверие к китайской экономике

Экономика Китая резко упала за последние три года из-за драконовской политики КПК «ноль COVID» и мер контроля.

Недавно Си Цзиньпин изменил тон и неоднократно подчёркивал свою поддержку частного предпринимательства, говоря, что он «всегда относится к частным предприятиям как к своим людям». Новый премьер Государственного совета КНР Ли Цян также заявил, что КПК будет относиться ко всем предприятиям одинаково.

Ряд международных СМИ сообщили, что КПК оказала давление на Ма, чтобы тот вернулся в Китай, надеясь изменить отношение внешнего мира к ухудшению деловой среды в Китае. Сообщается, что Ма изначально не хотел возвращаться в Китай.

После того как возвращение Ма было подтверждено, акции Alibaba выросли на 12% на Гонконгской фондовой бирже 29 марта, став ведущими технологическими акциями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его американские депозитарные расписки выросли более чем на 14% 28 марта.

«Похоже, что распад Alibaba был организован Пекином, — заявил CNN 29 марта Брок Сильверс, директор по инвестициям Kaiyuan Capital, — он был нужен для повышения настроений рынка в критический момент».

Последний шаг показывает, что китайские регуляторы по-прежнему намерены уменьшить влияние частных технологических гигантов и ограничить их власть, несмотря даже на то, что Пекин, с другой стороны, призывает частные компании внести свой вклад в создание рабочих мест и стимулирование экономики Китая.

Цю Ваньцзюнь, профессор финансов Северо-восточного университета в Бостоне, 29 марта сказал The Epoch Times, что возвращение Ма в Китай, скорее всего, связано с тем, что он достиг некоторого молчаливого понимания с теми, кто находится на вершине КПК, или получил от них какие-то обещания.

«КПК может решить, что экономическое будущее Китая будет ещё хуже без давления со стороны Alibaba. В последние несколько лет компартия Китая (КПК) способствовала развитию государства и отступлению частного сектора, но вклад государственных предприятий в экономическое развитие намного меньше, чем вклад частных предприятий. Так что теперь компартия обращается за помощью к частным предприятиям».

Хуа Чиа-Чэн, директор исследовательского отдела II Тайваньского института экономических исследований, согласился с тем, что Ма, вероятно, договорился с руководством КПК об определённых условиях своего возвращения в Китай.

Но Хуа не испытывает оптимизма в отношении экономики Китая. Он сказал The Epoch Times 29 марта, что власти могут захотеть использовать Ма в качестве модели для владельцев частных предприятий для поддержки экономического развития Китая. Но владельцы частных предприятий могут не согласиться с ними и не следовать им в своём сердце.

Цю из Северо-восточного университета сказал, что нынешняя громкая реклама КПК поддержки частных предприятий может временно ослабить давление на частных предпринимателей. Но в долгосрочной перспективе это не является реальным решением проблем, стоящих перед китайской экономикой.

«Бизнесменов действительно волнует, стабильна ли бизнес-среда, могут ли защитить их права собственности, а также стабилен ли рынок», — сказал он.

«Долгосрочное решение проблемы заключается в создании разумной и законной системы и её реализации в соответствии с законом и процессуальной справедливостью; это не искусственно созданная кампания для временного повышения доверия предпринимателей».

Ning Haizhong, Luo Ya и Reuters внесли свой вклад в этот отчёт



Все новости по теме на сегодня

Alibaba в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Замена труб канализации в Московской области

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Новости России

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Экология в России и мире

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Алсу ире белән аерылышканмы?

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь