Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Алмазы «Алросы» на 700 млн рублей вынесли в нижнем белье

Блог сайта «Business FM»
61

Суд вынес приговор четырем участникам преступной группы, похитившей за три года у алмазодобывающей компаний свыше тысячи драгоценных камней. Они получили от четырех до девяти лет заключения

От четырех до девяти лет лишения свободы получили по приговору Дорогомиловского суда Москвы пятеро участников преступной группы, похитившей за три года у алмазодобывающей компаний «Алроса» драгоценные камни на сумму 713 млн рублей. Как установил суд, организатором хищений являлась сотрудница филиала компании «Алроса» («ЕСО «Алроса») Елена Канунникова.

По данным пресс-службы Дорогомиловского суда столицы, Елена Канунникова, гражданин Грузии и России Владимир Табидзе, а также Владимир Гординский и Евгений Богомолов были признаны виновными в краже в особо крупном размере, а также в незаконном обороте драгоценных камней (п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 5 ст. 191 УК РФ). Пятый фигурант дела Сергей Свиридов был осужден за пособничество незаконному обороту драгоценных камней (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 191 УК РФ).

Следственный комитет РФ установил, что Елена Канунникова являлась организатором и активным членом преступной группы. Она распределяла преступные роли между соучастниками. Так, Канунникова на протяжении 2016-2019 годов воровала алмазы. Она выносила их со склада в нижнем белье, подменяя драгоценные камни на техническое сырье, которое использовалось для производства инструментов. Низкопробными камнями ее снабжал Богомолов, который, уйдя из «Алросы», организовал индивидуальное предприятие, связанное с обработкой технических алмазов. Определив на черном рынке стоимость похищенных «камушков», Канунникова передавала их Табидзе. Тот в свою очередь передавал «товар» Гординскому, который осуществлял сбыт алмазов по ценам черного рынка при помощи Свиридова. Последний, впрочем, утверждал, что лишь выступал в роли переводчика, хотя в этом не было особой нужды — ведь покупателями камней в основном были граждане Индии, которые сами неплохо владели русским языком и с которыми он общался на протяжении не менее десятка лет, следует из материалов дела.

Миллионы покойного мужа

Соучастников взяли с поличным следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ при попытке хищения в июне 2019 года очередной партии алмазов стоимостью более 22 млн рублей. Ущерб от действий преступной группы был оценен следствием в 713 млн 350 тысяч рублей. Именно столько стоили 1027 алмазов, которые унесла с предприятия Канунникова.

В ходе следствия удалось обнаружить и изъять 480 алмазов общей массой около 2000 карат. Сыщики нашли и арестовали денежные средства фигурантов в разной валюте, ювелирные изделия, в том числе свыше 30 часов, инкрустированных бриллиантами, а также иные ценности, движимое и недвижимое имущество на общую сумму около 600 млн рублей.

Все это будет реализовано для погашения ущерба компании, которая предъявила к подсудимым иск на 713 млн рублей. Суд его удовлетворил.

Стоит отметить, что в ходе разбирательства, которое длилось с августа 2020 года, Канунникова признала вину частично — лишь в краже, отрицая незаконный оборот драгкамней. При этом большое количество найденной у нее в ходе обысков наличности она объяснила тем, что средства ей достались от покойного мужа, который занимался «серьезным бизнесом».

Владимир Табидзе настаивал, что не имел ничего общего с бизнесом Канунниковой, и уверял, что угодил на скамью подсудимых лишь потому, что состоял в романтических отношениях с ней. Отрицал вину и Гординский. А вот Богомолов и Свиридов предпочли сотрудничать со следствием и дали в суде признательные показания.

Арест в зале суда

В итоге по приговору суда Елена Канунникова получила максимальный срок в девять лет лишения свободы, Владимиру Табидзе дали на два года меньше — семь лет заключения. Владимир Гординский и Евгений Богомолов осуждены на шесть лет колонии каждый, а Сергея Свиридова суд приговорил к четырем годам заключения. После оглашения приговора признавших вину Богомолова и Свиридова взяли под стражу в зале суда. Первый находился под домашним арестом, а второй — под подпиской о невыезде.

Уже известно, что большинство фигурантов дела будут обжаловать приговор. Так, адвокат Владимира Гординского Марина Плотникова сообщила Business FM, что ее подзащитный намерен подать апелляцию, однако до вступления приговора в силу решил воздержаться от комментариев.

В свою очередь защитник Владимира Табидзе Тенгиз Папаскуа назвал приговор суда неправосудным. «Табидзе вообще ни в чем не виноват. Нет вообще ни одного доказательства причастности к преступлениям. Никто из десяти допрошенных в суде свидетелей не был знаком с ним. Он даже никогда не был в организации, которой продавали алмазы, — заявил защитник. — Единственным доказательством стала найденная у него дома ксерокопия записи с характеристиками изумрудов, обнаруженная у «главной злодейки» Канунниковой, которая призналась в том, что воровала алмазы у «Алросы». Табидзе же получил семь лет только за то, что состоял с ней в близких отношениях».

Защитник полагает, что большинству подсудимых неправомерно вменили в вину кражу (ст. 158 УК РФ), ведь они непосредственно не имели отношения к воровству с предприятия. «Приговор какой-то непонятный. По сути, суд переписал обвинительное заключение. Мы будем добиваться правды», — сказал Папаскуа. При этом защитник выразил удивление тем, что суд назначил реальные сроки даже признавшим вину фигурантам.



Все новости по теме на сегодня

Алроса в новостях



Музыкальные новости
Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Защита "крабового короля" Кана обжалует приговор по делу об убийстве по найму

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь