ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что нового в Android 14: обзор главных функций и скрытых изменений

Trashbox.ru
27
Что нового в Android 14: обзор главных функций и скрытых изменений

Выпуск самой первой публичной сборки Android 14 состоялся 8 февраля — ею стала версия Developer Preview 1, предназначенная исключительно для разработчиков. Как и следовало ожидать, в ней не особо много новых функций — больше нововведений может появиться в будущих версиях, тестирование которых запланировано вплоть до июля. Однако некоторые новшества всё же есть — о части из них Google объявила, но некоторые оказались скрытыми (их нашли первые пользователи).

В этом материале собраны все ключевые нововведения Android 14, о которых уже известно. Статья будет регулярно обновляться по мере раскрытия новых деталей.

Официально объявленные нововведения

Выпустив Developer Preview 1, компания Google подчеркнула самые важные по её мнению нововведения в первой сборке Android 14. Однако на практике они либо довольно минорные, либо описанные крайне поверхностно (такие более подробно расписаны ниже в статье).

  • Оптимизация под устройства разных форм-факторов (применены наработки из Android 12L и Android 13).
  • Более крупные шрифты (было увеличение до 130%, теперь до 200%), причём с нелинейным масштабированием — благодаря такому подходу уже большой текст не увеличивается с такой же скоростью, что и меньший текст.
  • Оптимизированы фоновые процессы, влияющие в том числе на автономность.
  • Запрещена установка старых приложений, не поддерживающих API 23 — то есть не предназначенных для Android 6.0 и более новых версий системы. Но есть обходной путь через ADB.
  • Поддержка ключей доступа (Passkeys) с доступом по биометрии и облачной синхронизацией вместо стандартных паролей.
  • Технология Fast Pair стала отдельным модулем, способным обновляться через Google Play.
  • Автоматическое переключение сотовой связи между разными SIM-картами, ориентированное на использование лучшей связи.

Предпросмотр для жеста «Назад»

Жест «Назад» в Android может либо возвращать в предыдущее меню, либо открыть главный экран, либо перекинуть вовсе в другое приложение. Сейчас пользователям предстоит догадываться, как поведёт себя этот жест, но в Android 14 у него будет предпросмотр — в случае чего получится отменить действие ещё до его совершения.

Доступ приложений только к выбранным медиафайлам

⚠️ Функция скрыта — Google может отказаться от неё

Ещё в Android 13 появился инструмент Photo Picker, позволяющий пользователю указать только конкретные фото и видео из медиатеки, к которым у конкретного приложения будет доступ. Однако для работы этого инструмента программы должны его поддерживать, то есть использовать современное API — так делают далеко не все. Бо́льшая часть приложений продолжает задействовать стандартный инструмент из Android 4.4, требующий предоставить доступ ко всей галерее целиком.

Теперь же в Android 14 тестируется опция, которая позволит принудительно ограничить доступ к галерее — пользователь сможет выбрать только нужные фото и видео вне зависимости от того, поддерживает приложение инструмент Photo Picker или нет.

Клонирование приложений

Функция клонирования приложений давно присутствует в некоторых сторонних оболочках (например, в MIUI от Xiaomi), но в чистом Android её до сих пор не было. Всё изменится уже в Android 14 — в настройках появился соответствующий раздел, позволяющий клонировать установленные приложения без сохранения пользовательских данных. На данный момент функция ещё работает нестабильно — клонированные программы вызывают несоответствия в системе, и опцию ещё явно будут дорабатывать.

Встроенная интеграция фитнес-платформы

В 2022 году Google представила Health Connect — разработанный совместно с Samsung сервис, являющийся своеобразной платформой для синхронизации медицинских и спортивных показателей между разными приложениями. Его функционал полезен людям, которые задействуют несколько программ для отслеживания своего состояния или мигрируют с устройства одного производителя на гаджет другого. Раньше Health Connect нужно было загружать из Google Play, но в Android 14 сервис интегрирован в систему и находится в настройках (как «Цифровое благополучие», которое в прошлом тоже стало одним из разделов настроек).

Обновление корневых сертификатов через Google Play

Android использует встроенный каталог корневых сертификатов для того, чтобы определять надёжность того или иного интернет-соединения — это касается не только открытия определённых сайтов в браузере, но и, например, подключения к серверам приложений. Проблема в том, что срок действия корневых сертификатов со временем заканчивается, и их необходимо обновлять — до сих пор это происходило только «по воздуху». Иными словами, прекратившие поддерживаться смартфоны лишаются обновлений корневых сертификатов, что, по сути, может привести к невозможности устройства выйти в интернет.

В Android 14 ситуация изменится — каталог корневых сертификатов можно будет обновлять через Google Play. Если углубиться в детали, то в новой системе будет два каталога корневых сертификатов: один по-прежнему будет возможно обновить только «по воздуху», а второй станет частью модуля Conscrypt (внутри Project Mainline из Android 10) и сможет обновляться через Google Play System Updates.

Поиск и удаление рекламных приложений

⚠️ Функция скрыта — Google может отказаться от неё

Производители и операторы могут незаметно от пользователя загружать на устройство приложения, делая это в фоновом режиме — ими могут быть либо рекламные игры и программы, либо фирменные аналоги популярных утилит, либо что-то ещё. В Android 14 появилась скрытая опция поиска и удаления таких приложений, загруженных без ведома пользователя — она выведет их списком и позволит быстро удалить. Стоит отметить, что в ней появляются именно утилиты, загруженные в фоне — вручную скачанные либо установленные через ADB программы и игры здесь отсутствуют.

Расширенная защита памяти от ошибок безопасности

Вплоть до 2022 года, когда Google переписала значительную часть кода Android с C/C++ на Rust, ошибки безопасности памяти становились причиной большинства серьёзных уязвимостей системы. В прошлом году переход на новый язык программирования существенно улучшил ситуацию, однако разработчики не остановились на достигнутом и ещё больше повышают безопасность системы — они разработали технологию Memory Tagging Extension (MTE). Если сильно упрощать, то она присваивает каждой ячейке памяти специальную метку, которую затем можно связать с указателями, ссылающимися на этот участок памяти.

На самом деле, в Google работают над MTE уже на протяжении нескольких релизов операционной системы. Однако именно в Android 14 пользователям будет доступно включение Memory Tagging Extension в настройках, без активации каких-либо скрытых переключателей. Новая технология совместима с чипсетами на архитектуре ARMv8.5 и новее и при работе незначительно расходует ресурсы процессора. Примечательно, что серия Pixel 7 несовместима с MTE, поскольку фирменный процессор Tensor G2 построен на ARMv8.2.



Все новости по теме на сегодня

Android в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шойгу отстранил арестованного Иванова от должности заместителя министра обороны

Замена труб канализации в Московской области

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Двойник Сергея Жукова похвастался, что подружился с солистом группы «Руки Вверх!»

Врач Басанов назвал неочевидные симптомы развивающегося у молодых людей вида рака

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Небензя: США хотели очернить РФ проектом резолюции о ЯО в космосе

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 24 апреля

Двойник Сергея Жукова похвастался, что подружился с солистом группы «Руки Вверх!»

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается


Все города России от А до Я

Персональные новости
Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь