ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фрагменты биографии пельменного короля, депутата и филантропа Григория Аникеева

Infox.ru
64
Фрагменты биографии пельменного короля, депутата и филантропа Григория Аникеева

Быть "золотым кренделем" не очень почетно, но очень выгодно: как правильно совмещать политику с бизнесом. Аникеев Григорий Викторович – российский бизнесмен и политик. Владелец компании «АБИ Групп», а также человек, чьи ФИО занесли в реестр индивидуальных предпринимателей с опечаткой.

Гений, миллиардер, депутат, филантроп

Клан депутата Аникеева занимает второе место по версии Forbes среди 15 богатейших семей в Госдуме и Совете Федерации на момент 2019 года. Также он занимал 182 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2015» с состоянием в 400 млн долларов – после этого его почему-то перестали обсчитывать, хотя миллиардные (в рублях) доходы никуда не делись. Понятно, что представляет он в парламенте «Единую Россию», где является самым богатым депутатом-единоросом с доходом в 2,352 млрд рублей, за все годы лишь 1 раз выступив в Госдуме. Зато он стал героем эпичного расследования «Золотые крендели Единой России» – о депутатах-бизнесменах.

Родился будущий депутат-бизнесмен 28 февраля 1972 года в селе Дутово (Коми АССР). Окончил Владимирский государственный технический университет – по специальности он радиотехник. Но прославился на пельменной ниве – еще в начале девяностых создал пищевую компанию «Поком», а потом выстроил вокруг нее группу «Аникеев Бизнес Инвест», ныне «АБИ Групп».

Аникеев не просто выжил в девяностые на суровой Владимирщине, не просто скупил конкурентов, но и подвел под свою деятельность идеологическую основу. В 2001 году он создал фонд под биполярным названием «Милосердие и порядок», который в 2007 году был преобразован в «патриотическую общественную организацию». Милосердие ведет к политическому успеху: в 2005 Григорий Викторович стал депутатом Владимирского законодательного собрания от партии «Родина», а спустя два года – членом политсовета Владимирского отделения партии «Единая Россия». В этом качестве он вошел в федеральный список кандидатов в Госдуму – и с 2007 года непрерывно в ней заседает. Была, правда, попытка сменить законотворческую деятельность на руководящую, но дальше праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на пост губернатора Владимирской области в 2013 году дело не пошло. Являлся членом комитетов Государственной думы по вопросам труда и социальной политики (с 2007 по 2016 гг.), по вопросам собственности (2011-2016 гг.) и по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (2016-2021), но особых успехов на этом поприще не достиг: нам, по крайней мере, неизвестны значимые инициативы Аникеева, приведшие к улучшению жизни граждан.

Куда более успешен он в бизнесе, которым вроде бы в качестве депутата заниматься не должен. «АБИ Групп» – это теперь далеко не только пельмени: мясопереработка, строительство, торговля, транспортные услуги, медиабизнес.

Устаревшие ИВЛ

В 2020 году во время вспышки пандемии сразу пятьдесят аппаратов ИВЛ «ФАЗА – 5 НР», поставленные через фонд депутата Аникеева, оказались сильно устаревшими, непригодными к применению, что могло причинить вред жизни и здоровью. Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело по статье 238.1 УК РФ ч. 1 (сбыт недоброкачественных медицинских изделий в крупном размере). Сначала сам депутат подчеркивал, что закупленные аппараты ИВЛ были «новыми», просто долго лежали на складе. Но когда разразился скандал, Аникеев почувствовал себя потерпевшим:

«Я приветствую возбуждение уголовного дела и рассчитываю, что буду признан потерпевшим. Мне жаль, так как я искренне хотел помочь и выделил средства. Техника была поставлена в больницу по рекомендации главврача. Областные власти были в курсе – аппараты забирали сотрудники департамента здравоохранения. Не снимаю с себя ответственности за то, что доверился медучреждению», – пояснил Григорий Аникеев федеральному сайту «Единой России».

Злополучные аппараты ИВЛ выпустил «Уральский приборостроительный завод»: сейчас ОАО Холдинговая компания «Авиаприбор-холдинг» владеет 22,74% акций, а 69,49% акций – АО «Концерн радиоэлектронные технологии», государственная компания. Согласно документации, «Срок хранения аппарата в упаковке – не более 5 лет», а «средний срок службы – четыре года». Согласно же данным онлайн-издания «Pro Владимир», «8 апреля прокуратура города Владимира проверила оборудование городской больницы № 6, где развернут госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией. В медучреждение поступили 50 аппаратов искусственной вентиляции легких ФАЗА‑5 НР, 1999−2001 годоввыпуска». То есть им было в среднем по 20 лет, а завод тогда полностью принадлежал государственным структурам. К ним, казалось бы, претензий нет (выпустили аппараты и молодцы, кто ж знал, что они столько лет не пригодятся), но есть вопросы.

Странно в России с ИВЛ. Аппарат – не коньяк, конечно, который с годами делается только лучше, но и не скоропортящийся бюрдюрный камень или, на худой конец, сметана. У изготовленных на Западе ИВЛ нет понятия «срок службы» – есть срок гарантии, а там работай, пока не сломается. Российский же ГОСТ прямо закладывает «средний срок службы». На специализированных форумах пользователи пишут: «Если за критерий списания аппарата брать его работоспособность, то аппарат РО-6 может эксплуатироваться вечно. У нас, например, эксплуатируются аппараты 1982 года выпуска. А рекордсмен – ГДРовский пневмат «Медиморф» 1976 года». Зачем в документации аппаратов указывается срок службы, не совсем понятно – разве что для регулярного обновления техники за бюджетный счет.

Тем не менее виновные были найдены и наказаны. Как пишет «Коммерсант»: «Суд во Владимире отправил под стражу до сентября руководителей ООО «НПФ «Костромская медтехника» Андрея Герасимова и Оксану Рыжову. По версии следствия, они сбыли 97 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с истекшим сроком годности. Им предъявлено обвинение в сбыте недоброкачественных медицинских изделий и в особо крупном мошенничестве на 10,8 млн руб.»

При этом в тоже время каким-то чудом на Avito появились предложения о продаже крупных партий аппаратов для искусственной вентиляции легких со складов Росрезерва. Там, правда, технику обещали относительно новую, но и пять лет хранения делают невозможной официальную ее закупку. Зато такие аппараты граждане активно скупали для себя, не особо доверяя государственной медицине.

Милосердие, порядок и пельмени

Но вернемся к Аникееву. В конце 2020 года во Владимире стали ходить активные слухи о том, что он собрался ликвидировать свою общественную организацию «Милосердие и порядок». Но слухи о грядущем закрытии оказались несколько преувеличены: кафе, кинотеатр и социальная парикмахерская лишь приостановили работу в связи с пандемией. Многие другие проекты энергичного депутата продолжают действовать.

Денег на общественную активность и образовательно-патриотические инициативы у депутата более чем достаточно. На сегодняшний день депутату принадлежит больше тридцати действующих предприятий (включая, например, «Мегаторг», чья прибыль в 2019 году составила 473 100 000 рублей), а учитывая, что реестры акционеров редко попадают в открытый доступ, это число в реальности может быт заметно большим.

Одна из самых знаменитых компаний депутата Аникеева – долгоживущее ООО «Поком» – производитель пельменей, в которых однажды, по сообщениям СМИ, якобы нашли ртуть. Однако после экспертизы, проведенной Владимирским отделением Роспотребнадзора, никакой ртути не было, а все это – происки конкурентов. Тем не менее вскоре «Поком» закрыли. А контролирующие органы Владимирщины начали находить продукты со стероидами и ртутью у других производителей.

Но «пельменные приключения» не закончились – в этом высококонкурентном бизнесе побеждает более агрессивный. В начале 2020 года компания Аникеева выиграла противостояние с ООО «Фабрика Уральские пельмени» из-за надписи на упаковке, которая якобы дискредитировала владимирские «Бульмени». Если у «Бульменей», как утверждала надпись на упаковке, был внутри бульон, то на пачке пельменей уральцев под названием «Агонь» надпись на упаковке гласила: «Мясо вместо бульона внутри!». И, представьте, УФАС, причем не владимирское, а челябинское, потребовало убрать «дискредитирующую» надпись с упаковки, хотя элементарный здравый смысл изо всех сил противится подобному решению. И, конечно, это далеко не первый случай, когда компании Аникеева борется с конкурентами при помощи ФАС и судов. Например, ООО «Сибирская продовольственная компания» за как бы имитацию дизайна колбасы «Вязанка» заплатило компании Аникеева два миллиона рублей – суд сопоставил две вполне заурядные упаковки в пользу истца. Рынок получил сигнал – не связываться с пельменным королем.

Переменчивая слава Фетисова: биография ледового короля

* * *

Согласно декларации, Аникеев владеет не только обширной недвижимостью, но и большим парком техники. Ему принадлежат, в частности:

автомобиль Hammer H;

автомобиль Mersedes-Benz G63 AMG,Mersedes-Benz S 500 4 MATIC;

мотоцикл КТМ 500 ЕХС;

моторная лодка KING FISHER 2025 FLEX STP XP;

моторная лодка БРИГ B 460 HD;

вертолет AS 350 В3;

два автомобиля медицинской службы АМС-49415Н;

вездеходный транспортер HAGGLUNDS BV 206;

прицеп для перевозки лодки или катера ЛАВ-81017.

Так что, если когда-нибудь Григория Аникеева спросят, чего он добился в жизни, кем стал, он спокойно ответит: «Миллиардер, мясной король и меценат с прицепом для перевозки катера».



Все новости по теме на сегодня

Григорий Аникеев в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

Суд приостановил деятельность клиники звёздного пластического хирурга Тимура Хайдарова

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь