ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пашинян - о приглашении Армении на форум в Анталью и сроках установления дипотношений с Турцией

Newsarmenia.am
98
Пашинян - о приглашении Армении на форум в Анталью и сроках установления дипотношений с Турцией
ЕРЕВАН, 24 января. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в Facebook-e в онлайн-режиме коснулся ряда аспектов, связанных с перспективами налаживания армяно-турецких дипотношений и приглашения на форум в Анталье.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригласил армянского коллегу на дипломатический форум в Анталье. Ответ Еревана еще не обнародован.

По словам Пашиняна, участие Армении в форуме вполне возможно. В этом контексте он напомнил о недавно задействованном формате по налаживанию отношений между Арменией и Турцией. Речь идет о назначении обеими странами спецпредставителей по диалогу - Рубена Рубиняна от Армении и Сердара Кылыча от Турции, которые 14 января провели первую встречу в Москве.

"Если эта динамика сохранится, высока вероятность, что Армения примет приглашение участвовать в этом форуме. Все зависит от ситуации на текущий момент, но после первой встречи (спецпредставителей) увеличивается вероятность принятия приглашения", - сказал он.

По мнению премьера, если армянская сторона говорит о начале диалога, нелогично будет упускать этот повод и возможность коммуникации.

"Все международное сообщество помогает урегулированию армяно-турецких отношений: Россия, ЕС, США, страны региона очень заинтересованы, поскольку, хотя повестку мира озвучиваем мы, но она интересна всем", - считает он.

Установят ли Армения и Турция дипотношения в этом году?

На вопрос о том, могут ли армяно-турецкие дипотношения быть налажены уже в текущем году, Пашинян воздержался от прогноза, поскольку это зависит не только от армянской стороны․ Օднако օн отметил, что было бы логично достичь такого результата: установления дипотношений и разблокировки коммуникаций.

"Основная проблема, на мой взгляд, в следующем: действительно ли и Армения, и Турция искренне заинтересованы урегулировать отношения без предварительных условий? Я с нашей стороны могу сказать, что однозначно да, и я надеюсь, что такая возможность есть и будет использована. Могу подтвердить искренность нашего правительства в этом вопросе", - заявил он.

Выдвинет ли Турция предусловия после начала переговоров?

Касательно вероятности выдвижения Турцией с началом переговоров новых предусловий Пашинян сообщил, что нельзя дать гарантии, что этого не случится. Он пояснил, что надо понимать, насколько стороны заинтересованы.

"Диалог нужен для того, чтобы попытаться управлять теми рисками, которые могут иметь негативное влияние. Вопрос в том, действительно ли мы хотим выстроить дипотношения с Турцией без предварительных условий? Да, и мы искренни в этой политической позиции и хотим открытия армяно-турецкой границы", - сказал он.

"Ай Дат" никогда не был политикой Армении

Премьер подчеркнул, что вопрос "Ай Дата" (признание Геноцида армян в Османской империи, продвигаемом армянской диаспорой, в частности, АРФ Дашнакцутюн - нет.) никогда не входил в политику Республики Армении, а сама страна никогда не ставила под сомнение армяно-турецкую границу. По его словам, действующие власти РА также не отказались от этой политики.

Обращаясь к проблеме признания Геноцида Турцией, Пашинян подчеркнул, что локомотивом процесса признания Геноцида всегда была армянская диаспора и её организации.

О первой армяно-турецкой встрече

В Москве 14 января состоялась встреча спецпредставителей по нормализации отношений между Арменией и Турцией вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и посла Сердара Кылыча.

В МИД Армении заявили, что встреча состоялась в позитивной и конструктивной атмосфере, спецпредставители обменялись предварительными мнениями относительно процесса нормализации путем диалога между Арменией и Турцией. Стороны договорились продолжить переговоры без предусловий, дата и место проведения второй встречи будут определены по дипломатическим каналам.

Глава дипведомства РФ Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует первую встречу представителей Армении и Турции в российской столице и пообещал помощь в налаживании прямого диалога.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. --0--


Все новости по теме на сегодня

Анталья в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

Мигрантов-нарушителей предложили выявлять через систему распознавания лиц

Новости России

Турне Доменико Нордио и Михаила Лидского завершится в Москве

Дмитрий Медведев: «У России, как и любой великой державы, стратегические границы лежат далеко за пределами географических»

Василий Анохин навестил в Москве смолян, пострадавших при обрушении путепровода в Вязьме

Honda CBR 600RR и Suzuki GSX-R 600 — мотоциклы, которыми россияне интересуются больше всего. «Автотека» назвала самые популярные мотоциклы в России в 2024 году

Экология в России и мире

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Менеджер Guns N’ Roses назвал Джонни Деппа «худшим гитаристом в своей жизни»

Губернаторы России

Артур Смольянинов неожиданно появился в Сети после длительного перерыва

Появилось видео задержания зацепера в Петербурге

В Дмитровском округе капитально отремонтируют более 320 м тепловой сети

Турне Доменико Нордио и Михаила Лидского завершится в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь