ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как быть цивилизованным: 8-шаговая программа Антона Чехова

В 1886 году Антон Чехов (1860—1904) написал эти слова в письме своему старшему брату Николаю (1858—1889). Считающийся сегодня мастером рассказа и искусным драматургом, молодой Чехов написал это письмо из-за беспокойства по поводу алкоголизма своего брата и его неспособности развить свои художественные и литературные способности.

Письмо отражает собственные писательские таланты Чехова. Ему удаётся быть резким, честным, с чувством юмора, заботливым, ласковым и строгим. Он пишет, например:

«Вы часто жалуетесь мне, что люди „не понимают“ Вас. Но даже Гёте и Ньютон не жаловались на это. Христос это сделал, верно, но он говорил о своём учении, а не о своём эго. Люди слишком хорошо Вас понимают. Если Вы не понимаете себя, то в этом больше никто не виноват».

Конечно, мы все слышали, как кто-то из друзей или членов семьи сетовал на подобную жалобу.

Призывая Николая «разбить [его] бутылку водки, лечь на диван и взять книгу», — он рекомендует Тургенева. Чехов утверждает, что в основе недомогания и неуспеха Николая лежит его «крайнее бескультурье». Затем он перечисляет восемь признаков цивилизованного человека вместе с некоторыми примерами.

Восемь основ

Чехов намекает Николаю, что если он попытается стать более культурным, его неуверенность в себе и вредные привычки могут исчезнуть. Это предлагаемое лекарство от алкоголизма может показаться нам сегодня необычным и обречённым на провал, но когда мы размышляем над высказываниями Чехова о том, как ведут себя цивилизованные люди, то обнаруживаем некоторые истины. Вот дословно первые предложения, включая цифры, его описания цивилизованных людей из восьми пунктов.

1. Они уважают личность и поэтому всегда снисходительны, мягки, вежливы и уступчивы.
2. Их сострадание простирается не только на нищих и кошек.
3. Они уважают чужую собственность и поэтому платят свои долги.
4. Они искренни и боятся лжи, как чумы.
5. Они не принижают себя только для того, чтобы вызвать сочувствие.
6. Они не озабочены суетными вещами.
7. Если у них есть талант, они уважают его.
8. Они развивают свои эстетические чувства.

Объяснения

За исключением №3, Чехов излагает эти откровения относительно цивилизованного мира. Например, когда он говорит об «эстетических чувствах», то расширяет своё определение за пределы искусства на действия повседневной жизни. О цивилизованных он пишет: «Они терпеть не могут засыпать полностью одетыми, видеть щель в стене, кишащую клопами, дышать гнилым воздухом, ходить по заплёванному полу или есть с керосиновой плиты. Они изо всех сил стараются укротить и облагородить свой сексуальный инстинкт…»

Под «тщеславными вещами» Чехов подразумевает флирт со знаменитостями, хвастовство знаменитыми знакомыми и демонстративность в речи и манерах. Что касается тех, кто «принижает себя только для того, чтобы вызвать сочувствие», он говорит Николаю, что не следует играть на сердечных струнах других, ныть или жаловаться, что это «вульгарно, фальшиво и устарело».

В № 4, о своём замечании насчёт правдивости, Чехов комментирует, что цивилизованные люди «знают, как держать рот на замке, и они не навязывают людям непрошеные откровения. Из уважения к чужим ушам они чаще молчат, чем нет».

Абзац Чехова о сострадании напоминает Николаю и всем нам, что забота о благополучии других выходит за рамки сентиментальности, что это нечто большее, чем просто мимолётная эмоция, и вместо этого требует обязательств и ответа.

«Если, например, Пётр знает, что его отец и мать седеют и теряют сон из-за того, что так редко видят своего Петра (и видят его пьяным, когда он появляется), тогда он мчится к ним домой и посылает свою водку к дьяволу».

Кажется, Чехов говорит, что истинное сострадание означает отбросить нашу одержимость собой и сосредоточиться на других.

Универсальные основы

Многие пункты в списке Чехова так же стары, как сама западная цивилизация. Граждане Римской империи кивнули бы в знак согласия, услышав его предостережение против вульгарности и вычурности. Средневековые рыцари полностью поняли бы идею уважения к таланту, что «они жертвуют комфортом, вином, женщинами и тщеславием», чтобы сохранить свои навыки и следовать своему призванию.

Придворные эпохи Возрождения, Основатели Америки, викторианские леди и джентльмены: обычаи этих людей сильно различались, но основу вежливости, на которой зиждились эти обычаи, можно найти в заветах Чехова. И подобно кодексам, которым следовали наши далёкие предки, наблюдения Чехова о том, что представляет собой цивилизованное поведение, выходят за рамки знания поэзии, живописи, музыки или некотором поверхностном соблюдении этикета.

Нет, как он говорит своему брату: «Если ты хочешь быть цивилизованным и не опускаться ниже уровня среды, к которой принадлежишь, недостаточно читать „Пиквикские газеты“ и заучивать монолог из „Фауста“. (…) Вы должны работать над этим постоянно, днём и ночью. Вы никогда не должны прекращать читать, углублённо изучать, тренировать свою волю. Каждый час драгоценен».

«Работать над этим постоянно, днём и ночью», то есть ежедневно ремонтировать и поддерживать цивилизованную жизнь, — это глубокое понимание, которое часто упускается из виду не только в наше быстро меняющееся время, но и на протяжении всей истории. Древние римляне, например, являются прекрасным примером народа, чьи древние и мудрые основы выживания и успеха, такие как крепкие семьи и суровые обязанности гражданина, со временем были подорваны, а Империя рухнула и умерла.

Ближе к нашему времени — Первая мировая война, катастрофа с последствиями, которые ощущаются даже сегодня, катастрофа отчасти потому, что лидеры того времени не работали день и ночь, чтобы поддерживать цивилизацию. Вместо того чтобы рассматривать возможные последствия такой войны для европейской культуры в целом, монархи и политики сосредоточились на более узких интересах своих стран. Результатом стал конфликт, который навсегда изменил как Европу, так и весь мир.

Уроки и вопросы

К сожалению, Николай не прислушался к предостережениям и ободрениям, содержащимся в письме его брата. Он умер три года спустя от туберкулёза и пристрастия к водке. Антон Чехов также умер от туберкулёза в относительно молодом возрасте, но не раньше, чем подарил миру «сумку», полную рассказов, пьес и комедийных скетчей.

Если мы рассмотрим жизнь и смерть Николая — его талант художника, его битву с бутылкой, его дни, проведённые бродягой на улицах Москвы, — мы начинаем ещё яснее видеть мудрость в письме Чехова. Отчасти из-за своей зависимости Николай либо не мог, либо не хотел следовать советам своего брата, что привело к его неудаче как художника и ранней смерти.

Размышления Чехова о том, что значит жить как цивилизованный человек, также могут служить для нас зеркалом, и отражение в нём вызывает определённые вопросы.

Являемся ли мы, например, снисходительными, мягкими и вежливыми по отношению к другим? Является ли наше сострадание реальным или надуманным — или мы скрываем его для особых случаев и важных особ? Выплачиваем ли мы наши долги? Говорим ли мы правду или имеем дело с ложью? Разыгрываем ли мы карту жертвы, ища сочувствия у других? Уважаем ли мы наши таланты, усердно работая над их сохранением и совершенствованием? Развиваем ли мы эстетические чувства в том, как мы выбираем жизненный путь?

А что, если мы зададим аналогичные вопросы нашей культуре в целом? Опираясь на фундамент понятий Чехова, являемся ли мы цивилизованным народом? Или мы будем, как Николай, агентами нашего собственного уничтожения?

Татьяна Попова обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на материалах о мире культуры и искусства.



Все новости по теме на сегодня

Антон Чехов в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»



Все новости 24/7

Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Авто

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Прокуратура контролирует выяснение причин смертельного ДТП в Зеленограде

Время созывать гостей: в Москве встретили Новый год по лунному календарю

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон

Новости России

Супруги-блогеры Чекалины решили развестись

Новгородским постовикам Вахты Памяти вручили персональные сертификаты и рассказали о «Крымской весне»

Как живешь, ипотека? Известный застройщик предложил программу для молодежи

Овечкин сделал сразу двойной шаг к рекорду Гретцки

Экология в России и мире

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Куда поехать весной 2024

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР

Moscow.media

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП

В каких ситуациях нужна грузоперевозка «здесь и сейчас»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем

Хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде 23 марта

Гагарина выгнала из «Голоса» протеже Тимати певицу Соколову

Губернаторы России

Мать спортсмена из куба «Чемпион» не сдавала деньги Тарасенко на поездку в Дубай

Умные платежи сокращают срок ипотеки с 25 до 5 лет

Геронтолог Шабалин: условием долголетия является радость от жизни

«Велокульт 2024» — не просто выставка


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь