ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

День рождения Чехова: как это было в Таганроге

День рождения Антона Павловича выпал на дождливое воскресенье. Осадки, однако, не остановили таганрожцев. Музеи, в особенности чеховские, принимали множество гостей.

В «Лавке Чеховых» программу «Труженик для общего блага» провели заведующая музеем Наталия Ермоленко и Николай Чистофор. Посетителям напомнили о том, что все мы родом – из детства, а маленький Антон был окружен людьми, для которых творить благо было потребностью души: его мама, Евгения Яковлевна, собирала корзины с провизией для бедных, благотворительностью занимались и дядя с тётей. Неудивительно, что Чехов бескорыстно помогал и родному Таганрогу, и множеству людей по всей стране. В программе мероприятия читались посвященные великому земляку стихи таганрогских поэтов, звучала музыка, а в исполнение романса Михаила Глинки на стихи Нестора Кукольника «Жаворонок» включилась и приехавшая из Москвы Евгения Филипповна Чехова, вдова потомка одного из братьев Антона Павловича.

Литературный музей А.П. Чехова продолжил тему чеховской благотворительности. Здесь, в историческом здании Чеховской гимназии, состоялся городской литературно-музыкальный вечер «Вся Россия – наш сад». Программа была посвящена 163-й годовщине со дня рождения нашего гениального земляка и 120-летию написания им пьесы «Вишневый сад». Провести мероприятие сотрудникам Таганрогского музея-заповедника помогли артисты: музыканты во главе с Александром Гуревичем и актеры Чеховского театра во главе с Татьяной Алексеевой, игравшей в сценах из «Вишневого сада» Любовь Раневскую.

От имени министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой и от себя лично таганрожцев с днем рождения А.П. Чехова поздравил замминистра Андрей Молодшев.

— Нам остается удивляться тому, что Антон Павлович Чехов написал так много за свою короткую жизнь, что исследователям сложно не только перечитать и освоить, но и даже пересчитать написанное им, — сказала председатель городской Думы — глава Таганрога Инна Титаренко. — Он был очень серьезным писателем. И сам отмечал, что серьезность человека, обладающего чувством юмора, гораздо серьезнее серьезности серьезного человека. Он был великим общественным деятелем. И сегодня во многих местах нашей России и далеко за её пределами вспоминают, сколь много он успел сделать: построить три школы для крестьянских детей, посадить сады и леса, бесплатно лечить крестьян и их детей, помогать голодающим. А мы сегодня в Таганроге традиционно вспоминаем о том, как много он сделал для нас. Он подарил нам свое имя. И позволил использовать его на благо Таганрога. Мы должны признать с определенной долей горечи, что еще не всё сделали для того, чтобы его имя заработало в полной мере. Но идем твердыми шагами к тому, чтобы Таганрог стал туристически привлекательным, и чтобы имя Чехова на таганрогской земле звучало громко и уверенно…

Также Инна Титаренко вручила благодарственное письмо Законодательного собрания Ростовской области главному хранителю Таганрогского музея-заповедника Татьяне Зеленской.

Директор музея-заповедника Елизавета Липовенко поблагодарила за то, что пришли почтить память о Чехове в его гимназию, всех присутствующих, и персонально: Евгению Чехову, депутата Государственной Думы Сергея Бурлакова, Андрея Молодшева, специалиста министерства культуры РО, куратора Таганрогского музея-заповедника Елену Шевченко, Инну Титаренко, друга музея-заповедника Геннадия Бородина и депутатов городской Думы Валерия Селиванова, Елену Сироту, Владимира Карагодина и Юрия Иванова.

Сады, посаженные Антоном Чеховым в Мелихово и в Ялте, — свидетели и свидетельства того, что он преображал окружающий нас мир. Произведения же прозаика и драматурга Чехова продолжают преображать человеческие души, а через них, опосредованно, и окружающий мир – тоже. И это происходит в масштабах всей планеты. Сегодня наши души – словно сады, жаждущие влаги в долгую засуху. Но Чехов готов прийти к нам на выручку, помочь каждому из нас и всей нашей России не повторить судьбу вишневого сада Раневских.

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ, фото Сергея Плишенко и городской Думы Таганрога.

The post День рождения Чехова: как это было в Таганроге first appeared on Таганрогская правда.



Все новости по теме на сегодня

Антон Чехов в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Джо Байден заявил, что если США уйдут с мировой арены, мир останется без лидера

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

На флоте бабочек не ловят

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Губернаторы России

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь