ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Siri – все про голосовой помощник от Apple

Root Nation
0

С каждым годом в жизнь современного пользователя все больше проникают голосовые помощники. Это неудивительно, ведь управлять техникой голосом значительно удобнее. А иногда, просто хочется поговорить о погоде или спросить: «Siri, как дела?».

Apple Siri

Siri — известный во всем мире голосовой помощник, который был создан компанией Apple. Большинство владельцев iPhone очень хорошо знакомы со всеми возможностями голосового помощника. Однако, далеко не каждый пользователь понимает все перспективы виртуального ассистента. К сожалению, пользоваться услугами Сири можно только на устройствах Apple, поэтому, если вы хотите ощутить все преимущества робота-помощника советуем купить смартфон на этом сайте.

Как компании Apple удалось получить голосовой помощник Siri?

Как известно, за всю историю существования, компании Apple удавалось создать не один тренд, которому все старались подражать. Голосовой помощник Siri — не исключение.

Однако, мало кому известно, что такой проект, как Сири был создан не самой компанией Apple. До того, как Сири перешла в собственность «яблочной» компании ей под силу было покупать билеты, резервировать столики в ресторане, открывать различные приложения и тому подобное. Кроме этого, ассистент учитывал вкусовые пожелания владельца и предлагал только наиболее подходящие варианты.

Apple Siri

Известно, что в 2010 году Стив Джобс выкупил голосового помощника. При этом, до сегодняшнего дня все еще не известно, какую сумму пришлось отдать компании Apple. Эксперты уверены, что она варьируется от $150 до 250 млн. Есть информация о том, что Джобсу очень не нравилось имя Siri, однако команде не удалось придумать ничего лучше, поэтому название ассистента осталось неизменным.

Запуск Сири состоялся в отдельном приложении, которое можно было загрузить с App Store. И только 4 октября 2011 голосовой помощник был добавлен к новой версии iOS 5 на iPhone 4S. В тот момент – это вызвало настоящий фурор, ведь впервые на мобильном девайсе появился искусственный интеллект (ну, почти искусственный).

Чьим голосом говорит Сири?

Компания Apple не хотела рассказывать откуда взялся голос Siri. Всему миру не было известно, чьим голосом разговаривает ассистент до 2013 года, пока Сьюзан Беннетт не сказала правды. Стало известно, что американка до 2011 года даже не подозревала, что именно ее голос использован, как голосовой ассистент. Она узнала об этом только тогда, когда ей позвонили друзья и сообщили, что вышел новый Айфон с ее голосом.

Apple Siri

Сьюзан – певица, которая в 80-х годах 20 века озвучивала автоответчик. В 2005 году она сотрудничала с компанией Delta Airlines, где ей пришлось записать большое количество разнообразных «бессмысленных», по ее мнению, фраз. И осуществлялось подобное для проекта по компьютерной озвучке текста. Поэтому все записанные фразы обработали и порезали на небольшие части. Вероятно, что именно эта компания продала голос Беннетт.

Когда певица рассказала об использовании своего голоса компанией Apple, последняя всячески отрицала этот факт. И в обновленной версии голосовой ассистент начал разговаривать и другими голосами.

Журналистам удалось рассекретить еще один голос, а именно австралийки Карен Якобсен. Именно ее голос был использован для GPS-навигаторов. Австралийка рассказала, как однажды Айфон почти довел ее сына до истерики. Мальчик услышал голос мамы с телефона, однако не смог получить ответа на свой вопрос, поэтому очень испугался, что его не узнают и игнорируют.

Что умеет Siri и удобно ли пользоваться помощью виртуального ассистента?

Когда впервые голосовой помощник Сири, был использован компанией Apple в виде приложения, то у пользователей со всего мира появился шанс получить персонального помощника. Сразу после этого другие производители в сфере современных технологий пытались создать нечто подобное. Все они, вместе с компанией Apple утверждали, что таким образом стремятся повысить производительность и сделать жизнь более организованной.

Однако, далеко не все владельцы iPhone начали пользоваться виртуальным ассистентом. Казалось бы, что с его появлением пользоваться техникой стало значительно проще. И все же, не все Siri готова выполнить с точностью. К примеру, на вопрос: «Какую погоду ты считаешь хорошей?», или «Какая погода по-твоему хорошая?» — она просто не знает, что ответить. Но по сути, это элементарные вопросы.

Apple Siri

Ну и видно, что робота создавали в Купертино, где дожди и снег большая редкость, поскольку Сири почему-то считает любую погоду (кроме очень жаркой) – плохой. То есть всю осень, зиму, весну и половину лета — у нее плохая погода.

Apple SiriПосле появления ассистента, некоторые известные в мире люди перешли исключительно на голосовой помощник. Среди них и автор книги «Культ продукции Apple». Таким образом пользователи пытались облегчить себе жизнь. Однако, как оказалось не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Можно выделить следующие возможности, с которыми легко справится Siri:

  • осуществлять звонки
  • искать информацию
  • узнавать новости
  • отправлять смс-сообщения
  • открывать приложения
  • ставить будильник
  • рассказывать погоду
  • включать музыку, видео и тому подобное

Интересным фактом является и то, что существует нечто, что может сделать только Сири, а вот пользователь выполнить никак не может. К примеру, только при помощи Siri можно включить/выключить все будильники сразу. Так что, если над вами кто-то пошутил и с помощью ассистента включил все будильники (а порой их более 100), нет необходимости деактивировать их вручную, просто скажите: «Siri, выключи все будильники».

Apple SiriКак настроить голосовой помощник Siri?

Параметры голосового ассистента находятся в настройках устройства. Там можно выбрать язык общения, пол и тому подобное. Начать разговор можно различными способами, в том числе нажав кнопку «Домой», или же боковую клавишу на устройстве (в новых сериях iPhone).

Воспользоваться помощью виртуального помощника возможно и исключительно голосом, благодаря функции «Привет, Сири». После появления звукового сигнала можно что-то спросить или дать команду. Для активации данной функции необходимо перейти в настройки и выбрать раздел «Siri и поиск», после чего активировать возможность «Слушать, привет Siri».

Apple Siri

Активация виртуального ассистента с помощью голоса возможна на всех устройствах, начиная с iPhone 6s.

Нелогичные действия Siri: способен ли виртуальный помощник к саморазвитию и может ли он выйти за рамки программы?

С уверенностью можно сказать, что голосовой помощник – это важное дополнение от Apple, которое было добавлено за всю историю существования компании. Однако, действительно ли возможности виртуального помощника бескрайние?

Apple SiriСтоит отметить, что некоторые пользователи обвиняют Apple в том, что Siri – это помощник для смартфона, а не его владельца. Отметим, что с iOS 9 можно настроить этого помощника узнавать голос своего владельца. Достаточно полезно, ведь если этого не сделать, любой может активировать Сири и с ее помощью выполнить вредоносные действия. Для того, чтобы настроить робота узнавать ваш голос, нажмите на «Слушать, привет, Siri» и следуйте логическим подсказкам.

Apple Siri

Часто робот-Siri требует достаточно много времени для того, чтобы ответить на простой вопрос. Сири будет поддерживать разговор, но на некоторые простые вопросы пользователь не получит ответа.

Все же голосовому помощнику Apple есть куда расти. Если в 2011 году он вызвал у пользователей недоумение и считался чем-то особенным, то сегодня все по-другому. И довольно многие владельцы iPhone просто выключают робота в настройках, ведь это помогает увеличить время работы аккумулятора.

Программа работает только в определенных рамках. Самостоятельно развиваться без помощи разработчиков она не может. Известно, что в Купертино не собираются останавливаться на достигнутом и со временем функция будет работать куда лучше. Возможно, уже в ближайшем будущем наш ждет что-то действительно грандиозное и Сири превратится в умнейший искусственный интеллект, которому будет под силу значительно больше чем сегодня.

Чем может удивить голосовой помощник Apple: о чем нельзя говорить с Сири и какая информация будет использована против владельца смартфона?

Используя голосового помощника лучше учесть следующие рекомендации:

⦁ Голосовой ассистент не до конца понимает шутки. Несколько лет назад произошел случай, который подтвердил то, что лучше даже в шутку не спрашивать в Сири: «Где лучше спрятать труп?». Это произошло после того, как убийца решил посоветоваться с ассистентом, как лучше спрятать следы преступления. Однако, именно благодаря данным от Apple преступника достаточно быстро нашли. Система не понимает черного юмора, поэтому все данные могут быть использованы против владельца.

Apple Siri⦁ Голосовой помощник игнорирует все вопросы, связанные с дискриминацией. Поэтому не удастся от Сири узнать о феминизме. Известно, что разработчики намеренно запрограммировали Сири так, что, спросив ее о том, кто главный мужчина или женщина помощник ответит о том, что верит в глобальное равноправие или выдаст любой другой бессмысленный ответ.

Apple Siri⦁ Все разговоры могут быть записаны и отправлены в базу данных. Кроме этого, стоит отметить, что при активации включения помощника голосом, он всегда будет слушать разговоры пользователя, чтобы в нужный момент среагировать. Известно, что до 2019 года не нужны были никакие разрешения для прослушивания всего, что происходит вокруг владельца гаджета. Поэтому бывали случаи утечки информации из Apple. Хотя, если спросить ее о том, подслушивает ли она, ответ будет категорически отрицательный!

Apple Siri⦁ Программа может путать слова и давать некорректные ответы. Всем, кому приходилось пользоваться помощью голосового помощника знают, что команды нужно произносить четко.

Кто лучше Алиса или Сири: в чем особенности двух разных голосовых помощников?

В первую очередь стоит отметить, что Алиса – это голосовой помощник российского Яндекса, а Сири работает исключительно на гаджетах с операционной системой iOS.

С технической точки зрения, Алиса – это большой шаг вперед, ведь во многом она лучше Siri. Разработчики сильно попотели и, мы более чем уверены, что огромное количество знаний Алиса взяла в Сири.

 АлисаОднако, чтобы воспользоваться ею помощью нужно загрузить непосредственно приложение или веб-браузер Yandex, который в Украине запрещен. В Сири все по-другому. На айфоне достаточно сказать: «Привет, Сири!» и она откликнется.

За спиной в Siri года усовершенствований, к тому же она умеет разговаривать на английском, французском, русском, китайском, корейском, испанском, итальянском, японском, немецком и многих других языках. Российский помощник – только на русском. Для людей, желающих поднять уровень иностранного языка, Сири – отличный вариант.

 Алиса голосовой помощникАлису начали использовать относительно недавно, ведь ее день рождения датируется 10 октября 2017, Сири родилась 4 октября 2011. Так кто же лучше? Сири или Алиса?

Здесь трудно четко выделить чье-то превосходство, однако Алиса имеет серьезное преимущество в следующем:

  • Вы можете поиграть с ней в игры. Алиса умеет играть в различные игры и голосовые квесты. К примеру такие известные развлечения как: «Что дальше?», «Угадай мультфильм», «Игра Кулинария», «Математика»
  • Вы можете развлечься и потренироваться в таких голосовых программах, как: «Тренажер слуха», «Йога для глаз», «Медитация», «Фитнес тренировки», «Карманный психолог» и другие.

 Алиса голосовой помощникНа самом деле – это огромное преимущество над Сири, ведь согласитесь, несколько сотен интересных игр и голосовых приложений, благодаря которым можно весело провести время – это круто. Алиса способна провести даже тренировки по боксу или научить Вас садиться на шпагат за месяц.

В настоящее время, среди преимуществ Алисы можно выделить и естественную игру в личность. То есть, люди, которые никогда не были знакомы с виртуальными ассистентами могут сначала подумать, что это настоящий человек. Создатели голосового помощника Алиса заявили, что она не ограничивается определенным набором фраз для ответа, то есть они могут быть бесконечны. Относительно языков программирования, то Сири написана на Objective C, а Алиса на C++.

Возможность выбирать сегодня доступна только владельцам iOS-устройств. Ведь загрузить Сири на андроид невозможно, а вот Алису на айфон вполне (однако в Украине она способна работать только с активным VPN).

 Алиса голосовой помощник

Алиса разговаривает голосом Татьяны Шитовой, российской актрисы театра и кино, которая озвучивала роли самых известных актеров. Также интересным фактом является то, что довольно часто Алиса отказывается выполнять определенные команды, часто хамит и имеет интересное чувство юмора. И кстати, Алиса вне политики, и на провокационные вопросы уклоняется от ответа.

Кроме этого, Алиса прекрасно работает на Windows. Она способна выключить ноутбук, включить музыку, рассказать о погоде или же найти интересную информацию в интернете. Также Алиса может работать на устройствах умного дома. Она легко может узнать, что находится на фото или сделать скан-копию документа. Ну и, наверное, самое интересное – Alisa умеет петь. Она формирует рифму из ключевых запросов пользователей, которые что-то искали в Яндексе. Выглядит интересно, можете прослушать на видео ниже:

Голосовой помощник Сири: будущее или уже устаревшее прошлое?

В рамках конференции WWDC, которая состоялась в 2021 году стало известно, что Сири совсем скоро может появиться на других устройствах умного дома. Однако, далеко не все одобряют подобное решение, ведь в этом плане впереди Алиса, Amazon Alexa и Google ассистент.

Apple SiriВ первые годы существования помощника, компания Apple в данном направлении была впереди, однако сейчас, с появлением других виртуальных ассистентов Siri на их фоне уже не выделяется. А управление относительно умной техникой – это ее максимум. Для того, чтобы снова занять первую позицию компании Apple нужно хорошо поработать. С выходом iOS 15 Siri сделала огромный шаг вперед в своем развитии, ведь начала работать без доступа в интернет. Правда еще не до конца известно плюс это или минус, ведь в таком случае объем памяти, что использует Сири значительно увеличится.

В конце концов, будущее точно за роботами-помощниками и, мы уверены, совсем скоро наступит то время, когда голосовые-помощники станут важной частью в жизни каждого человека.

Данный обзор подготовлен при помощи магазина Apple и сервисного центра ICOOLA:

Читайте также:

Post Siri – все про голосовой помощник от Apple at Root Nation.



Все новости по теме на сегодня

Apple в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Песков: вето на работу экспертов по санкциям против КНДР было в наших интересах

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Школьница попала под поезд на железнодорожной станции Баковка

Московские археологи обнаружили пять фарфоровых игрушек XVII-XIX веков

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Строительство станции метро "Потапово"

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Губернаторы России

Третий Международный сказкотерапевтический фестиваль «Сказочные Арт-вИдения»: 5–6 апреля

Глава Домодедова Михаил Ежокин навестил блокадницу в селе Добрыниха

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь