Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

7 недостатков macOS, из-за которых компьютеры Apple подходят не всем

Trashbox.ru
3
7 недостатков macOS, из-за которых компьютеры Apple подходят не всем

Пользуюсь macOS в качестве основной и чуть ли не единственной операционной системы около 6 лет. После перехода на неё с Windows длительное время находился в розовых очках и боготворил творение Apple. Тем не менее на практике у него оказалось предостаточно проблем. Да, конечно, возвращаться в руки Microsoft конкретно у меня нет абсолютно никакого желания. Впрочем, это не означает, что мне не приходиться мириться с целым рядом недостатков. Важно также отметить, что не все они решаются установкой стороннего софта. Жаль, очень жаль. Но ничего не поделаешь — остаётся только терпеть.

Жёсткая привязка к экосистеме Apple

Придётся обзавестись другими девайсами Apple

Кроме Mac, нужен ещё хотя бы iPhone

У Apple очень классный фирменный софт. Чего только стоит приложение «Заметки», которое бесподобно подходит для хранения записей любого типа! Сюда сам записываю идеи в рамках своей профессиональной деятельности, веду общие семейные списки вместе с супругой, составляю конспекты лекций в рамках повышения своего образовательного уровня. Круто, что всё это автоматически синхронизируется с iCloud и загружается на iPhone и iPad. Но очень жаль, что вместе с другими платформами решение несовместимо. Это — один из тех факторов, который держит меня именно на iOS и не даёт перейти на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Недостаточный контроль пользователя

Многие действия в системе неочевидны

Скопировал файл в папку из iCloud Drive. Не могу на 100% быть уверенным, что он уже залился в облако — проверяю в «Файлах» на iPhone

С одной стороны, macOS — крайне многофункциональная операционная система, которая отлично подходит для профессиональной деятельности в целом ряде направлений. С другой стороны, в Apple считают, что она должна быть максимально простой для неподготовленных пользователей. Судя по всему, именно поэтому многие фоновые процессы в ней лишены адекватного контроля. Это особенно касается синхронизации файлов в Finder средствами iCloud Drive, а также высвобождения места на накопителе через «Оптимизацию хранилища». У «Google Диска» и других облачных решений всё более прозрачно.

Активность приложений неочевидна

Нет уверенности, что конкретное приложение работает в свёрнутом режиме

Даже если приложение отмечено точкой в Dock, нельзя быть уверенным, что оно открыто — это особенно критично в случае мессенджеров

Что происходит с приложением, когда пользователь нажимает на кнопку с крестиком в правом углу его окна? Правильно — программа закрывается! Что случится, если попробовать использовать аналогичную кнопку окна в macOS? Даже не знаю — вопрос достаточно сложный. Некоторые приложения при этом закроются. Другие свернутся и перейдут в режим паузы. Третьи продолжат полноценно работать, находясь в Dock. Что интересно, даже встроенные приложения Apple ведут себя абсолютно по-разному — что там говорить про сторонние. В итоге, остаётся только догадываться или запоминать манеру взаимодействия с конкретной программой.

Работа с окнами оставляет желать лучшего

Окна открытых приложений не примагничиваются к сторонам экрана

Чтобы разобраться с этой проблемой, приходится устанавливать сторонний софт — например, Magnet

Операционная система Apple достаточно сильно проигрывает решению Microsoft в вопросе удобства работы с окнами. В принципе, это закономерно, ведь у последнего даже название соответствующее — Windows («Окна»). В macOS не получится развернуть окно на всю рабочую область дисплея (речь не про полноэкранный режим) без помощи стороннего софта. Без него же не выйдет примагнитить окно к правому или левому краю экрана, а также развернуть его на половину рабочей области или какую-то другую его часть. Приходится искать для всего этого дополнительные утилиты, за которые обычно ещё и платить нужно.

Систему придётся обновлять принудительно

Это нужно для полноценного использования встроенных приложений

Всегда приходится держать систему в актуальном состоянии с точки зрения апдейтов — иначе могут быть трудности с её использованием

Многие хвалят Apple за длительный выпуск обновлений для всех своих устройств. Впрочем, сложно сказать, что это всегда оправданно — особенно в случае с Mac. К примеру, до MacBook Air 2020 года на M1 сам пользовался базовым MacBook Air 2019 года на Intel. Он очень медленно работал с операционной системой macOS 11 Big Sur сразу после её релиза. Приходилось откатываться на более ранние билды, но они не поддерживали установку свежего софта от той же Apple. Это, к примеру, касалось фирменных офисных программ: Pages, Numbers, Keynote. Приходилось искать обходные источники вне фирменного магазина приложений компании.

В современные игры на macOS не поиграешь

Для этого хватает предпосылок, и масса из них действительно связана с работой системы

Самому приходится проходить только игры из Apple Arcade — более серьёзные проекты нормально не пойдут даже на новом чипсете M1

Apple продолжительное время позиционировала свои компьютеры как инструменты для активной профессиональной деятельности, а не игровые станции. Поэтому нет ничего удивительного, что сегодня они практически бесполезны с точки зрения современных цифровых развлечений. С одной стороны, это связано с используемым аппаратным обеспечением — особенно неподготовленной для трёхмерных миров графикой. С другой стороны, с особенностями программных технологий (особенно в вопросе работы с 3D — компания развивает альтернативные методы работы с графикой, среди которых Metal), которые используются в операционной системе. Она просто не подходит для сложных игр из сегмента AAA, для который обычно собирают полноценные ПК.

У системы есть жёсткие ограничения по железу

Операционную систему официально не поставишь на собранный самостоятельно компьютер

У MacBook Pro с розовыми полосами на экране порвался шлейф дисплея — его замена обошлась не меньше чем в треть цены самого компьютера

В конце концов, операционная система Apple предназначена только для железа, которое продаёт сама компании. Нужно сказать даже больше — macOS преимущественно становится только на компьютеры производителя. У Windows и других операционных систем с этим куда проще. Более того, даже сам разработчик в лице Microsoft заинтересован в максимальном покрытии рынка своим программным обеспечением. При этом у Apple нет заинтересованности в открытии доступа к своему софту всем и вся — для компании куда важнее продвигать свои портативные компьютеры, моноблоки, а также другие аппаратные решения.



Все новости по теме на сегодня

Apple в новостях



Музыкальные новости
Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Морской кокос во благо красоты

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Новости России

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Губернаторы России

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь