ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Apple готовит MacBook Pro с процессором M2 Max и 96 ГБ оперативки. Каким он будет

«AppleInsider.ru» (Блог об Apple)
14

По семейству процессоров Apple M1 мы уже примерно можем понять, как будет выглядеть линейка процессоров Apple M2. Во-первых это базовый M2, который был представлен летом и устанавливается в MacBook Air и MacBook Pro 13. Во-вторых это более мощные версии — M2 Pro и M2 Max. Если про первый вариант нет никаких новостей, то новый Mac на процессоре M2 Max уже засветился в бенчмарках, где показал впечатляющие результаты. Хоть процессор и компьютер, который работает на нем, еще не анонсированы, но составить примерное представление о его производительности уже можно.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ СТАТЬИ БЕСПЛАТНО

Однако на текущий момент совершенно непонятно, в каком компьютере производился замер. В настоящее время чипсет M1 Max устанавливается в MacBook Pro и Mac Studio. Поэтому предполагается, что это одна из новых версий какого-то из этих компьютеров. Разбираемся, насколько M2 Max круче M1 Max и ощутят ли пользователи прирост производительности.

Apple M2 Max — характеристики

В этом году прервалась одна из традиций, по которой Apple каждую осень выпускала новые Маки. Так получилось, что в 2022 году обновление линейки устройств компании из Купертино благополучно завершилось в октябре, и последними стали Айпады. Из-за этого многие пользователи, ожидающие именно новые модели самых производительных Макбуков компании, были очень огорчены. С одной стороны, их можно понять: кто-то специально готовился к обновлению своего рабочего инструмента именно на эту осень. С другой стороны, мощность, которую Apple заложила в MacBook Pro 14 и 16 на процессорах M1 Pro и M1 Max, позволяет им оставаться одними из самых лучших компьютеров даже спустя год после выхода.

Apple M2 Max — характеристики. Будут ли его устанавливать в стационарные компьютеры, пока неизвестно. Фото.

Будут ли его устанавливать в стационарные компьютеры, пока неизвестно.

И вот буквально на днях в бенчмарке Geekbench 5 засветился непонятный Мак с идентификатором “Mac 14,6”. Сразу обращу ваше внимание на то, что 14,6 — это не диагональ экрана, а просто номер определенной модели. Поэтому ждать Макбук с таким дисплеем точно не стоит. Примечательно еще и то, что Geekbench 5 показывает, что устройство оснащено процессором M2 Max, который еще не был представлен и о котором ничего не известно.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ САМЫХ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС

Но благодаря информации в Geekbench 5 завеса тайны немного приподнимается. M2 Max, который засветился в тесте производительности — это 12-ядерный процессор с тактовой частотой 3,54 ГГц. При этом в Mac 14,6 установлено 96 гигабайт оперативной памяти. Вы только вдумайтесь. Ноутбук или стационарный компьютер с 96 гигами оперативки. Слабо представляю, чем должен заниматься человек, которому необходим такой объем, но рискну предположить, что это рендеринг тяжелых проектов как минимум в разрешении 4к или 8к, либо работа с 3D графикой.

Имейте в виду, что это топовая конфигурация, а не базовая, и ее стоимость будет достаточно высокой. Сейчас MacBook Pro 14 с M1 Max и 64 гигабайтами оперативной памяти стоит в США $3499. Разница между 64 Гб и 32 Гб составляет $400. Поэтому предположим, что стоимость MacBook Pro с M2 Max и 96 Гб оперативки составит не меньше $3899. А с учетом того, что Макбуки на М2 стали дороже, то рискну предположить цену на уровне не ниже $4000, которые в России явно превратятся в 400-450 тысяч рублей в зависимости от жадности продавца. И это в версии на 14 дюймов.

Apple M2 Max — процессор

Давайте посмотрим, какие результаты показал M2 Max в Geekbench 5, и сравним их с показателями M1 Max в аналогичном тесте:

Процессор Одноядерный тест Многоядерный тест
M1 Max 1 746 12 154
M2 Max 1 853 13 855

Как видите, разница не такая большая, как могло показаться изначально. В одноядерном тесте M2 Max мощнее предшественника всего на 6%, а в многоядерном — на 14%. Пользователи, которые ждали от новых процессоров какой-то революционной производительности, скорее всего, разочарованы полученными значениями. Но последнее время между процессорами Apple наблюдается плюс-минус такая разница.

ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ ЧИТАТЕЛИ

Apple M2 Max — процессор. Вот так выглядит результат, который появился в Geekbench 5 30 ноября. Фото.

Вот так выглядит результат, который появился в Geekbench 5 30 ноября.

Например, разница между MacBook Air на М1 и М2 составляет 11% в одноядерном режиме и 19% в многоядерном. Это, конечно же, более значительные цифры, но и производительность в базовых и “Max”-процессорах заложена принципиально разная. На самом деле все это можно очень просто объяснить. Как в линейке M1, так и в обычном М2 компания из Купертино использует 5-нанометровый техпроцесс.

MacBook Pro M2 Max — дата выхода

С учетом того, что даже в М1 Apple смогла продемонстрировать высокий уровень производительности, то для М2 практически не осталось пространства для маневра. Поэтому при его создании сосредоточились не на головокружительном улучшении мощности, а на повышении энергоэффективности, что является наиболее актуальным именно для ноутбуков.

MacBook Pro M2 Max — дата выхода. Многие пользователи ждут новые MacBook Pro 14 и 16 на процессорах линейки M2. Фото.

Многие пользователи ждут новые MacBook Pro 14 и 16 на процессорах линейки M2.

Ожидается, что и для процессоров M2 Pro и M2 Max Apple не изменит техпроцесс. Поэтому если вы давно планируете покупку MacBook Pro 14 или 16 на процессорах линейки M1, то можете смело это делать. Очень сомневаюсь, что производительность в будущих моделях вырастет настолько, что потребуется срочно покупать новинку.

ПОДПИШИСЬ НА НАШ ПУЛЬС. БУДЕШЬ УЗНАВАТЬ ВСЕ НОВОЕ САМЫМ ПЕРВЫМ

Единственные Маки, которые получат серьезно изменившуюся начинку, будут Mac Pro, про которые мы рассказывали в отдельном материале. Благодаря процессорам M2 Extreme и M2 Ultra новые Мак Про в два счета уничтожат практически любой компьютер на Windows. Новые MacBook Pro 14 и 16 на процессорах M2 и Mac Pro ожидаются в 2023 году. Только ноутбуки — в первой половине года, а Мак Про — ближе к концу. Производителям компьютеров на Windows стоит всерьез начинать нервничать. Судя по всему, у Apple получаются очень крутые процессоры, из-за которых все большее количество покупателей будут выбирать именно компьютеры от Apple. Чтобы все это оценить, осталось подождать совсем не долго.

MacBook Pro M2 Max — дата выхода. Процессор M2 Max должен быть одним из самых производительных в линейке. Фото.

Процессор M2 Max должен быть одним из самых производительных в линейке.



Все новости по теме на сегодня

Apple в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Захарова: Запад, видимо, продолжит подрывать энергопроекты России

Непогода не нарушила работу московских аэропортов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Новости России

Дмитровская компания ООО «ГОРОС 21. РУС» расширяет производственные площади

В Подмосковье выдали первый IT-грант в 2024 году

В Калуге проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту

Появились первые фото задержания Аббасова, подозреваемого в убийстве

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Губернаторы России

Трухановская лишилась поста ректора института русского языка им. Пушкина

Парад Победы пройдёт по плану

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

МВД опубликовало кадры с обвиняемым в убийстве байкера в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь