ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политолог: «Без России Армения потеряет свою независимость»

Накануне парламентских выборов в Армении, назначенных на 20 июня, Агентство международной информации "Новости – Армения" опубликовала большое интервью российского политолога Андрея Арешева, который рассказал, каким он видит выход страны из кризиса, как могут развиваться события после выборов, и объяснил последствия нагнетания антироссийских настроений.

Политолог уверен – ситуация в Армении развивается по неблагоприятному пути, общество расколото, а действующая власть способствует этому расколу, применяя "грязные приёмы предвыборной агитации и манипуляции общественным мнением".

Всё это происходит на фоне ослабления Армении – и политически, и внешнеполитически. Понятно, что в Баку пользуются подобной недееспособностью Еревана.

По мнению Андрея Арешева, выход из кризиса – в смене власти, спасти Армению смогут дееспособные лидеры, которые придут после выборов. Им предстоит собрать институты государственности, который сейчас находятся в плохом состоянии, и это пойдёт на пользу не только Республике Армения, но и российско-армянским взаимоотношениям.


"Действующая власть полностью показала свои "таланты" в государственном управлении и внешнеполитическом маневрировании. Бесконечные ложь и противоречивые заявления, которые позволяет себе нынешний премьер-министр Армении, ничего кроме недоумения вызывать не могут, потому что в политике многое зависит от личных взаимоотношений лидеров. Мне кажется, с таким человеком достаточно трудно выстраивать диалог, учитывая его непредсказуемость и не вполне адекватные высказывания",


–  цитирует эксперта АМИ "Новости – Армения".

Отразились последствия карабахских событий и на России, как стране многонациональной, эти события стали "импульсом для консолидации азербайджанских общин в ряде регионов и более активного позиционирования, в том числе, в российском внутриполитическом и экономическом пространстве".

Политолог уверен – карабахская война и карабахский вопрос имеют не только региональное, но и глобальное измерение. Однако нынешние власти Армении стараются демонстративно отстраниться от всего, что связано с Нагорным Карабахом.

Что касается попыток проведения в настоящее время демаркации границы, Арешев считает, что в условиях, когда между двумя странами де-факто существует состояние войны, а политические взаимоотношения не урегулированы, демаркацию проводить невозможно. Хотя и понятно, что власти Азербайджана сейчас спешат – ведь Пашинян для них является наиболее удобным партнёром, которого они всячески поддерживают, и будут поддерживать, сколько это будет возможно. А сам Пашинян расставаться с властью не намерен.


"Есть ожидания того, что действующая власть так просто не уйдёт, они уже видят себя победителями. Кстати говоря, Пашинян ранее говорил – это просочилось в прессу – о том, что они собрались "нарисовать" себе 60% голосов. Почему я говорю "нарисовать"? Потому что любой непредвзятый анализ показывает, что нет симпатии 60% избирателей. Но, тем не менее, они будут фальсифицировать выборы всеми возможными способами. А если это не удастся, то, к сожалению, не исключён вариант каких-либо эксцессов, которые позволили бы смешать все карты, скажем, объявить военное положение, либо вообще аннулировать выборы как таковые",


– предупреждает политолог.

Он также обращает внимание на то, что основные площади в Ереване уже забронированы под массовые митинги до 25 июня, которые начнутся сразу после выборов и станут дестабилизирующим фактором, как это было, например, на Украине. А для того, чтобы посеять хаос и смешать все карты не нужно большого количества участников – достаточно маленькой группы провокаторов. При этом эксперт уверен – международные наблюдатели не могут не видеть того, что происходит со стороны действующей власти, но "их заявления выдержаны в духе Кота Леопольда и имеют достаточно вялый характер".

А всё потому, что внешних – западных – игроков Пашинян устраивает. Тем не менее, вопрос о власти в Армении будет решаться гражданами страны, а не внешними силами, подчеркнул Андрей Арешев.

Хотя в настоящее время ситуация складывается так, что все спорные вопросы Армении с её соседями приходится решать не Еревану, а другим странам – России, США и даже Грузии.


"В условиях отсутствия собственной субъектности это может привести к тому, что и другие вопросы, связанные с безопасностью Армении, будут решать её ближние и дальние соседи. Это свидетельствует о достаточно серьёзных процессах, связанных с утратой государственности. Я надеюсь, что предстоящие 20 июня выборы позволят предотвратить этот процесс и повернуть его вспять",


– отметил политолог.

Он напомнил, что в стране искусственно нагнетаются антироссийские настроения, Россию пытаются обвинить в том, что она недостаточно помогала во время войны с Азербайджаном, однако всё это – лишь элементы манипуляции. Поскольку все знают – Россия делала всё возможное, чтобы остановить конфликт на ранних стадиях, когда потери Армении были бы минимальны. Сегодня это обвинение России отражает стремление некоторых прозападных сил к деградации российско-армянских отношений.


"Мне на это хотелось бы сказать, что следует учитывать все сложности и особенности российской внешней политики, которая на Кавказе выступает в нескольких ипостасях. С одной стороны, это тесные связи с Ереваном в рамках ОДКБ, с другой стороны – это посредничество в рамках Минской группы, которое предполагает равноудалённость от всех сторон конфликта. И с третьей стороны, мы понимаем, что Азербайджан для России тоже важен, особенно в последнее время. И в этой связи я, кстати, призвал бы не преувеличивать рычаги влияния Москвы на Баку. Они, безусловно, есть, но они не абсолютны, потому что мы знаем, что азербайджано-турецкие связи приобрели в последние годы качественно новый характер",


– пояснил Арешев.

Эксперт предупреждает и об опасности попыток втянуть Армению в единое прозападное геополитическое пространство. Тем, кто так этого хочет, не мешает при этом помнить – на деле это означает интеграцию Армении в турецкий мир, и это будет совсем другая Армения, явно не та, за которую голосовали граждане на референдуме за независимость тридцать лет назад.


"Армения существует и существовала на Кавказе в том или ином виде благодаря российской политике, Российской империи, Советскому Союзу. Если России нет на Кавказе, то мы должны быть готовыми к тому, что и Армения как независимое государство прекратит своё существование и на смену ей придёт нечто другое",


– констатирует Андрей Арешев.

Соб. корр. ФСК


Все новости по теме на сегодня

Армения в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Диетолог Дианова посоветовала выпить стакан кефира за полтора часа до сна

Газпром Нефть, Сбербанк или Яндекс? – чье мероприятие стало событием года?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь