Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Армения: почему президенты бегут с корабля

Sevastopol.su (Севастополь)
6

Во всём армянском сообществе, как в самой Армении, так и за её пределами, продолжается активное обсуждение внезапной отставки президента Армена Саркисяна. Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что заявление об отставке он, по словам армянских политиков, сделал из Лондона, откуда, по их же словам, не вернулся до сих пор. Надо ли говорить, что эта отставка (тем более такая), мягко говоря, вызвала замешательство. И что за ней стоит — сейчас главный вопрос всего армянского дискурса. 

Утверждения самого Саркисяна о том, что уход свой он готовил давно, мало что поясняют. Вопрос в самом деле довольно тёмный и довольно мутный. Но понять определённые вещи всё-таки возможно. И здесь для начала желательно понять, что за персонажем был сам ушедший в отставку г-н Саркисян.

А он являлся продуктом местного «транзита власти». Так сказать, со всеми вытекающим. Когда предыдущий армянский лидер Серж Саргсян проводил реформу власти и перемещал себя из президентской позиции на премьерскую, вместо себя он оставил собственного ставленника из близкой к себе политической группы. Так сказать, «надёжного человека».

Чем такие «транзиты власти» заканчиваются, недавно наглядно показал Казахстан. Вот и в Армении он тоже, так сказать, «прошёл неудачно». Результат всем известен, а г-н Саркисян в нужный момент «проявил гибкость» и «политическую дальновидность». То есть предал.

И этому не следует удивляться, потому что он — классический представитель постсоветской «партии власти», хитрый беспринципный чиновник/царедворец. Эдакий архитипичный «регионал aka единорос». И уже в нынешней ситуации это — главный повод задуматься. Потому что такой просто так со столь жирной аппаратной позиции не ушёл бы никогда в жизни. И если такой сбежал с корабля — значит, политические причины там были более чем весомые.

Нынешняя Армения — это уже само по себе политически крайне неприятное место. Там присутствует целый набор факторов кризиса системы. Во-первых, недавние выборы в парламент не дали ответа ни на один вопрос и не разрешили внутриполитического кризиса, по факту сделав его ещё глубже.

Во-вторых, действующая власть чувствует себя всё менее уверенно внутри страны, и нахождение в ней становится всё более токсично. В-третьих, команда Пашиняна всё более отчётливо не справляется с ситуацией внутри Армении.

В-четвёртых, то, что Пашинян не взял на себя политическую ответственность за военное поражение и не ушёл в отставку, сказывается на ситуации всё более негативно. И в-пятых, напряжённые и неопределённые отношения режима Пашиняна с Россией также стабильности не способствуют.

Но всё это даже можно назвать мелочами на фоне чего-то куда более значительного: политики Пашиняна по фактическому примирению с Турцией. А у турок к этому всегда было два главных условия: сдача Нагорного Карабаха и отказ от темы геноцида 1915 года. И вот это действительно нечто настолько ядовитое, что «удалиться по-английски» решил даже непотопляемый и «политически дальновидный» Саркисян.

То, что «процесс пошёл», уже очевидно всем: половины Карабаха уже нет, а положение второй половины крайне неуверенное. Но даже это не столь важно, как память геноцида. А что по поводу неё? А там всё очень скоро может стать не менее весело.

Представители пашиняновской команды уже вовсю позволяют себе высказывания, общий смысл которых сводится к тому, что геноцид нынче «интересует только диаспору», а «истинные» армянские армяне должны «смотреть в будущее». Что за этими высказываниями стоит, догадаться нетрудно.

И, судя по всему, именно от этого предпочёл держаться подальше даже г-н Саркисян. Что тут скажешь? Для выходцев из структур Сороса не существует никаких ограничений. И в Армении они уже занимаются не просто деконструкцией государственности, но даже деконструкцией нации. Вынимая из неё один за одним стержни самоидентификации.

Чем всё это в итоге закончится? Пожалуй, не стану этого комментировать.

Читайте по теме: Груз амбиций: кто пострадал от европейских санкций

Павел Кухмиров



Все новости по теме на сегодня

Армения в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Подключение системы отопления в Московской области

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Суров победил Скобенко в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Губернаторы России

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь