ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперт Михаил Александров: МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах

Эксперт Михаил Александров: МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах

dzen.ru

МИД РФ снова выступил с нападками на нашего союзника Армению. (Напомню, что Россию и Армению, помимо ОДКБ, связывает двусторонний «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 29 августа 1997 года). На этот раз мидовским чиновникам не понравилось, что Ереван пригласил миссию Евросоюза мониторить армяно-азербайджанскую границу. В сообщении МИД для прессы от 26 января сего года указывается: «Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС». Примечательно, что мидовские чиновники не считают зазорным критиковать Армению, хотя не слова критики от них не услышишь в адрес Азербайджана.

Между тем, Ереван пригласил миссию ЕС не от хорошей жизни. Армения долго добивалась, чтобы ОДКБ оказал ей помощь в противостоянии азербайджанской агрессии, но тщетно. ОДКБ не только не оказал Армении никакой физической помощи во время вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года, но даже не осудил агрессивные действия Азербайджана. А формирование так называемой наблюдательной миссии ОДКБ превысило все разумные сроки. При этом в упомянутом мидовском сообщении утверждается, что «ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается Российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.».

И как это понимать, если Азербайджан уже второй месяц блокирует Лачинский коридор в нарушение этого самого трехстороннего заявления? А МИД РФ скромненько молчит и делает вид, что ничего особо страшного не происходит. При этом ссылается на какую-то «посредническую работу», результатов которой до сих пор не видно, да и не будет видно, поскольку это не работа, а профанация. Ну что говорить, если МИД до сих пор не дал оценку блокаде коридора со стороны Азербайджана и не потребовал устранить это нарушение, не говоря уже о санкции для миротворцев применить силу и выдворить нарушителей за пределы коридора.

Азербайджан до сих пор оккупирует часть армянской территории в районе Сюнюка, производит регулярные обстрелы армянских позиций, постоянно предпринимает попытки продвинуться дальше вглубь армянской территории. Несмотря на многочисленные обращения Армении в ОДКБ никакой вменяемой реакции от этого бутафорского объединения нет. Даже заявление с осуждением действий азербайджанской стороны принимать отказываются. Постоянно ссылаются на то, что граница до сих пор не делимитирована. Спрашивается, а что мешает ОДКБ обозначить спорную территорию и призвать Азербайджан вывести свои войска с этой территории под гарантии ОДКБ до окончания процесса делимитации? Но даже этого не предлагалось.

Действия Армении показывают лишь то, что Ереван разочаровался в ОДКБ и не ждет от этой виртуальной структуры никакой реальной помощи, поскольку надеяться на эту помощь совершенно бесперспективно. Кстати говоря, толку от ОДКБ нет и для самой России. Ни сам ОДКБ, ни одна из стран-участниц не поддержала российскую СВО по защите республик Донбасса и не осудила нацистский киевский режим за его человеконенавистническую русофобскую политику. В то время как НАТО оказывает Украине масштабную военную помощь, ОДКБ не оказал России даже символической военной помощи. А ведь каждая страна ОДКБ могла бы, например, поставить какое-то количество обмундирования, коммерческих беспилотников, продуктов питания российским войскам. Могла бы разрешить формирование добровольческих отрядов для помощи союзнику на своей территории. Но эти страны, напротив, такую деятельность запретили. И более того, они так или иначе следуют западным экономическим санкциям против России. А некоторые продолжают поставлять Украине критически важные товары.

Видя такое состояние ОДКБ, Ереван просто занял честную позицию и отказался идти в фарватере имитационной политики, которую проводит МИД РФ. Поняв, что никакой помощи от ОДКБ не добьешься и даже такую мелочь, как наблюдательная миссия, ОДКБ осуществить не может, Армения стала искать другие варианты поддержки на международной арене. И нашла определенную поддержку со стороны ЕС. Конечно, поддержка эта мизерная, обеспечивать Армении физическую защиту ЕС не будет. Но на безрыбье и рак рыба. Тем не менее, какое-то сдерживающее влияние на агрессивную политику Азербайджана эта миссия оказать может. И объективно это выгодно России.

Примечательно, что российская дипломатия оказалась настолько примитивной, что даже не поняла все преимущества приезда миссии ЕС в Армению с точки зрения российских интересов. Ведь если ЕС будет следить за ситуацией на границе и выскажет критику Азербайджана за его экспансионизм, Москве будет гораздо легче оказывать дипломатическое давление на Алиева, чтобы заставить его исполнять взятые на себя обязательства. Россия в этой ситуации будет действовать не одна, а в хоре других государств. И Баку уже сложно будет отвертеться, утверждая что это армяне сами себя обстреливают, или что они первые начали обстрелы.

Конечно, наличие миссии ЕС в Армении затруднит проазербайджанским кругам в МИД РФ проведение их линии по поддержке территориальных аппетитов бакинского режима. Утаивать азербайджанские нарушения перемирия и сваливать все проблемы на незадачливого Пашиняна будет намного труднее. Представляется, что именно это обстоятельство и вызвало столь бурную реакцию нашего внешнеполитического ведомства на миссию ЕС в Армении. Остается только надеется, что здоровые силы российской дипломатии все-таки возьмут верх, и с прислужниками Азербайджана в системе МИД будет покончено.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Армения в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Подключение водонагревателя в Московской области

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Новости России

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Краски севера III

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Ляжгинский водопад

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Губернаторы России

Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики

Не в деньгах учительское счастье, а в свободе от административного диктата для самореализации и развития

Презентация книги Елены Забавновой прошла в Воскресенске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь