ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперты обсудили возможность проведения молекулярно-генетического тестирования по ОМС

Антонина Арталевская
352
Эксперты обсудили возможность проведения молекулярно-генетического тестирования по ОМС

За круглым столом эксперты обсудили необходимость молекулярно-генетического тестирования при онкологических заболеваниях

В пресс-конференции, которая прошла онлайн в информационном агентстве ТАСС, приняли участие главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн, заведующий научным отделом биологии опухолевого роста и лабораторией молекулярно-генетической диагностики НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России Евгений Имянитов, заведующая отделом молекулярной генетики и клеточных технологий ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Людмила Любченко, начальник отдела развития и внешних коммуникаций Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Нурия Мусина, директор Института онкологии Хадасса в Москве Илья Тимофеев, заведующий отделом лекарственного лечения опухолей МНИОИ имени П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александр Александрович Феденко, президент Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй" Ирина Валельевна Боровова.


Эксперты обсудили возможность введения молекулярно-генетического тестирования в программу ОМС в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение».

Кроме того, говорили о механизмах лечения онкозаболеваний, перечне бесплатных услуг для онкобольных, увеличении продолжительности жизни онкопациентов и многих других вопросах, касающихся этой темы.

«Очень важно, что такое многоуважаемое информационное агентство России, как ТАСС, поддерживает информирование таких важных вопросов. Тогда понимаешь всю мощь такого информирования. Но эту мощь смогла создать лидер движения крупнейшей в России Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ирина Валерьевна Боровова. Это человек, который много делает, переживает, объединяет огромное сообщество, и нам, онкологам, невозможно работать, если нет обратной связи. Без обратной связи, как без контроля, в онкологии ничего нельзя сделать. Посмотрите, какой сейчас затронут вопрос - таргетная терапия, генно-молекулярная диагностика, а что это значит и почему это происходит? Не только потому, что мы сейчас упираемся в персонифицированное лечение, но и время нам это диктует. Это выработка той линии терапии, которая может помочь пациенту, который уже не поддается стандартным методам лечения, это прогноз рецидива и продолженного роста опухоли. Более того, сейчас генетические исследования применяются и при доброкачественных рецидивирующих заболеваниях», - сказал главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн.


Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова привела статистику заболеваемости и результаты мониторинга, проведенного среди пациентов. В опросе участвовало 662 человека, средний возраст опрашиваемых - 50 лет. По результатам опроса больше половины не знают, что такое генные поломки и молекулярное-генетическое тестирование. 40% никогда его не делали. 60% делали анализ платно. О возможности персонифицированного лечения не осведомлены 74% опрошенных.

Эти цифры говорят о том, что большинство людей не информированы в этом вопросе и нужно это исправлять. Хотя возможность получить медпомощь есть:

«Если пациенту по каким-то причинам отказывают в тесте, а ему кажется, что он нужен, он может через личный кабинет обратиться за консультацией в любое федеральное учреждение, получить консультацию, и на основе этой консультации ему можно сделать тест. Это министерство здравоохранения поддержало. А по поводу того, нужно ли определять всем и всё - ни в коем случае. Потому что, несмотря на колоссальные успехи в молекулярной медицине, у нас в онкологии это единичные заболевания, когда нужна такая диагностика», - отметил заведующий научным отделом биологии опухолевого роста и лабораторией молекулярно-генетической диагностики НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Евгений Наумович Имянитов.

Раньше большинству пациентов за молекулярно-генетические исследования приходилось платить:

«До 2020 года такие исследования у нас финансировались из различных источников, в основном это были финансы пациентов. С 2020 года у нас произошел колоссальный шаг вперед, в 2020 молекулярно-генетические исследования были включены в программу государственных гарантий, и соответственно, система взяла на себя полностью оплату этих исследований» - поделилась начальник отдела развития и внешних коммуникаций Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Нурия Загитовна Мусина.

В зависимости от выявленных мутаций пациенту назначается вид лечения:

«На сегодняшний день с точки зрения клинициста все необходимые мутации для принятия решения о назначении лекарственной терапии у нас прописаны и в национальном руководстве по лекарственному лечению, и в клинических рекомендациях и это как раз было сделано для того, чтобы онкологи на местах смотрели внимательно на точку принятия решения. И конечно, доступность молекулярно-генетического тестирования на сегодняшний день - это не только проблема настоящего, но и проблема будущего, потому что у нас уже в арсенале появился ряд препаратов, в инструкциях к применению которых не написана нозологическая форма болезни. То есть там нет такого: рак легкого, рак молочной железы или еще что-то. И с учетом развития науки на сегодняшний день, молекулярно-генетические лаборатории должны развиваться», - поделился доктор медицинских наук, заведующий отделом лекарственного лечения опухолей МНИОИ имени П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александр Александрович Феденко.

Включение молекулярной диагностики в программу ОМС позволит лечить пациентов с онкозаболеваниями генетической природы более эффективно.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Антонина Арталевская в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Новости России

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт

Елена Крутова из Подмосковья получила премию «Серебряная лань»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о государственных инвестициях в ОПК России

Кредит выплатила – диван так и не привезли: сибиряки заявили, что их массово кинули на деньги

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Пасмурный июль...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Губернаторы России

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Более 18 тысяч человек подали заявки на предварительное голосование "Единой России"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о государственных инвестициях в ОПК России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь