ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Семья Игната Артеменко не удовлетворена исходом судом над Навальным: «Продолжил глумиться над пожилым человеком, оскорблять его семью»

Семья Игната Артеменко не удовлетворена исходом судом над Навальным: «Продолжил глумиться над пожилым человеком, оскорблять его семью»

Семья Игната Артеменко не удовлетворена исходом судебного процесса над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Об этом заявила дочь ветерана Елена Артеменко.

«Папа ожидал, что Навальный в своем последнем слове все-таки принесет ему свои извинения, но, к сожалению, этого не произошло. Напротив, он продолжил глумиться над пожилым человеком, оскорблять его и всю семью, а также из его уст неоднократно звучала новая клевета, иначе никак не назовешь его бесконечные утверждения в нашей финансовой заинтересованности от процесса… Поэтому удовлетворения исходом дела, конечно, нет», - сказала она.

По ее словам, Игнат Артеменко изначально интересовался только моральной, а не финансовой стороной дела. «Папа не подавал иск на возмещение морального ущерба, так как он требовал лишь принести извинения за клевету и оскорбления», — сказала Артеменко.

Вчера мировая судья судебного участка 321 Вера Акимова признала оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Навальный приговорен к штрафу в 850 тысяч рублей. По совокупности с приговором по делу «Ив Роше» он также должен отбыть 3,5 года в колонии общего режима. Почти год из этого срока Навальный провел под домашним арестом и сейчас в СИЗО.

Поводом для уголовного дела стало несколько твитов Навального в социальных сетях, в которых он раскритиковал ряд известных людей, снявшихся в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции и обнуления сроков президента Владимира Путина.

«О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный и прикрепил к постам ссылку на сам агитационный ролик, снятый Russia Today.

В нем, в частности, актер Иван Охлобыстин, народный артист Василий Лановой и дизайнер Артемий Лебедев, а также другие агитаторы читали преамбулу к Конституции и призывали пойти на голосование. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны, которым оказался 94-летний Игнат Артеменко.

На заседании суда внук ветерана Игорь Колесников и прокурор Екатерина Фролова настаивали, что дедушку оскорбило сообщение Навального, и из-за переживаний ему пришлось вызвать скорую помощь. Впрочем, сам ветеран смог произнести лишь несколько фраз по видеосвязи и потребовать извинений от Навального.

Навальный и его защитники утверждали, что ветеран никак в силу возраста и состояния здоровья не смог бы самостоятельно увидеть твит в интернете и потом правильно составить заявление в следственные органы, а также присылать обширные объяснения (с мемуарами о своем участии в партизанских отрадах во время Великой Отечественной войны) и другие процессуальные документы.

Навальный требовал проведения экспертизы подписей ветерана на документах и утверждал, что все они сделаны разными людьми. Также в суде был допрошен эксперт — профессор Института русского языка им. Виноградова Александр Баранов, который показал, что в словах Навального нет утверждений, а есть только его личные оценочные суждения, а значит, и судить его за клевету нельзя.

В субботу Навальный выступил с последним словом. Интересно, что за пару часом до этого Навальный уже произносил последнее слово на другом процессе — о замене условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше».

Свою речь на этот раз он начал с того, что на каждый процесс из всех документов он носит только один лист бумаги — справку из социальной защиты о том, какую помощь они оказали ветерану Артеменко. «Я доставал этот листок каждый раз, когда в самые пафосные моменты прокурорша изображала слезы и говорила, что ветераны — наше все, и только мы их и любим, а вы оскорбляете. Я доставал его, даже когда в своей камере телевидение включал, а там тоже говорили, как я оскорбил ветерана». По словам Навального, за четыре последних года ветерану дали несколько сертификатов на товары и продукты и один продуктовый набор — всего на 11 тысяч рублей.

«Самое омерзительное, что есть у этой власти — то, что она существует для того, чтобы грабить этих людей. Откуда дворцы берутся и ершики по 150 тысяч рублей? Деньги не берутся ниоткуда — они берутся у ветеранов. Кого-то не долечили, кому-то не дали инвалидное кресло», — выступил Навальный.

В конце речи он пообещал, что «правда возьмет свое, и каждый получит по заслугам».

Ранее Мосгорсуд признал законным замену условного наказания на реальное оппозиционеру Алексею Навальному. Срок заключения сокращен на полтора месяца. Навальный проведет в тюрьме 2 года и 5 месяцев.



Все новости по теме на сегодня

Игнат Артеменко в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Новости России

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

Экология в России и мире

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Губернаторы России

На Земле началась магнитная буря класса G1

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь