Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Навальный подал кассационную жалобу на приговор по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко

 Навальный подал кассационную жалобу на приговор по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко

Алексей Навальный подал кассационную жалобу на приговор по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Жалоба поступила во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«В суд поступила жалоба, поданная адвокатом Навального на приговор по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета с использованием интернета»). Дата заседания по ней пока не назначена», - заявили в суде.

Напомним, в середине июня прошлого года Следственный комитет возбудил против Навального уголовное дело за твит, в котором Навальный высказался по поводу людей, снявшихся в агитационном ролике за поправки к Конституции. «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», - написал Навальный. СК счел, что комментарий политика «содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Потерпевшим по делу признали участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко, который стал одним из героев ролика. В ведомстве сообщили, что своим комментарием Навальный якобы подорвал здоровье ветерана.

20 февраля Навальный был признан мировым судом Бабушкинского района Москвы виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»), ему был назначен штраф в размере 850 тысяч рублей. Сейчас Навальный находится в ИК-2 во Владимирской области после того, как суд заменил ему условный срок наказания на реальный по делу «Ив Роше».

В рамках заседания по делу о клевете Навальный много раз указывал на нестыковки в показаниях свидетелей. В частности, выяснилось, что ни ветеран, ни его внук не подавали заявления на Навального по делу о клевете. «Они всё придумали. Следователь сам написал заявление, а этот [свидетель] врёт здесь. Вы не можете его показать, потому что выяснится, что он врёт. Ваше дело сфабриковано. Вы здесь сидите и делаете вид, что вы судья, но вы даже не понимаете, как процесс устроен», -говорил Навальный.

Потерпевший ветеран Игнат Артеменко участвовал в заседании по видеосвязи. Во время заседания Навальный настаивал, что родственники ветерана «торгуют им», во время процесса Артеменко отвечал на вопросы по бумажке, а рядом с ним, помимо дочери, находились посторонние люди. «Я смотрю на это все, и реально мне противно и невыносимо. Мало того, что вы этого несчастного человека, который в соответствии с материалами дела, находится в беспомощном состоянии. Его несколько месяцев используют как куклу. Вы еще сейчас его посадили, маску на него нацепили», — говорил Навальный.

Во время допроса самого потерпевшего, Артеменко было очень плохо слышно, на что указывал Навальный и его защита. Ответы на вопросы судьи он давал после короткой беседы с находящейся с ним рядом женщины, а некоторые и вовсе читал по бумажке, которую потом попросил приобщить к материалам дела. Навальный просил, чтобы ему раскрыли, кто подсказывает ответы ветерану: «следователь, сотрудник ФСБ или Маргарита Симоньян, которая ест бобра?».

Во время допроса Артеменко показал, что является ветераном войны, получил ранение при форсировании реки Одер, участвовал в партизанском движении, воевал на белорусском фронте, а потом 39 лет служил в армии. «В июне я узнал, что Навальный назвал меня предателем Родины, это меня очень огорчило. Я вынужден защищать свою честь.У меня ухудшилось здоровье, начались проблемы с сердцем. Приехал внук Игорь Колесников, вызвал врача. Врач мне сказала, что у меня ухудшилось здоровье из-за Навального. Я хочу чтобы Навальный публично принес извинения передо мной и перед памятью актера Ланового», — говорил Артеменко. После этого ветеран попросил прекратить устный допрос, поскольку «плохо помнит события того лета», судья ходатайство удовлетворил.



Все новости по теме на сегодня

Игнат Артеменко в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам

Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Источник 360.ru: беременная женщина пострадала в ДТП на юго-востоке Москвы

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На флоте бабочек не ловят

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Источник 360.ru: беременная женщина пострадала в ДТП на юго-востоке Москвы

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Визажист-самоучка: 21-летний парень из Новосибирска попал в список Forbes


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь