ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Время слушать такую музыку. Фоторяд

Время слушать такую музыку. Фоторяд

В Московском международном Доме музыки впервые состоялся Хоровой концерт Альфреда Шнитке, написанный по мотивам «Книги скорбных песнопений» армянского поэта и богослова 10 века св. Григора Нарекаци. Вечер был приурочен к 88-летию знаменитого композитора

Биографы музыканта утверждают, что Шнитке вдохновился на этот хорал сборником «Армянская средневековая лирика» в переводе Наума Гребнева, попавшим ему в руки. Впоследствии композитор признавался, что стихи его вели и не отпускали, и, в конце концов, он написал нечто отличное от своего первоначального замысла...

Мне тоже посчастливилось читать эту книгу. Не в электронном виде, а именно в самом что ни на есть бумажном. Нашлась в семейной библиотеке.  От строк с шелестящих страниц - совсем другие токи...

Перед нами исповедь мучительно страдающего человека, раздираемого противоречиями, но жаждущего цельности. («Я грешен, я упрям в грехе своем, Я -  варвар, недостойный божья слова...», «Меня разрушить легче, чем исправить...» «Я старца одряхлевшего слабей От дней развратных и от жизни шумной. Я – голубь, кроткий в глупости своей, А не в своей смиренности разумной. Я как яйцо, где скрыт змеиный яд...», «А у меня нет для спасенья сил...»)

Отчаянное интимное обращение человека к небесам в надежде на спасение, ну, хотя бы на прощение, ибо в самом себе часто он сил не находит. И все же это робкое нащупывание опор именно в себе, что, возможно, и называется обретением в себе Бога. Как все узнаваемо. Как знакомо. Природа человеческая во все времена одинакова. Будто и не прошло десяти с лишним веков с момента написания стихов. Звучат оглушительно и современно. («Мой стон истошный, ставший песнопеньем, Прими не с гневом, с благоволеньем. Из дальних келий, тайных уголков Достал я слово, как со дна колодца, Пусть дым сожжения моих грехов К тебе, всемилосердный вознесется!»)

- Когда читаешь стихи на родном армянском языке, это звучит божественно, - делится сокровенным пришедшая на концерт Сусанна Саркисян, историк, бабушка двух внуков (третий на подходе) – Надеюсь, что и на русском так же. Всегда, когда мне сложно и трудно, я знаю, что открою «Книгу скорбных песнопений» Нарекаци и удивительным образом получу ответы на все вопросы. Какую бы страницу ни открыла, мне кажется, что там написано именно то, что мне необходимо услышать в эту секунду, это именно то, что я сейчас чувствую. Этот текст имеет огромную силу. Это разговор о самом высшем. Если ты находишь силы увидеть в себе и хорошие и плохие черты, поступки, значит, у тебя есть шанс приблизиться к тому, что хочет Бог.  Понять и простить себя и других. Впервые прочитала эти стихи в студенчестве в Ереване, и теперь они сопровождают меня всю жизнь.

Концерт по случаю, но не случаен

...Народу в недавно открывшемся зале имени Альфреда Шнитке в Доме музыки собралось много. На вечер, посвященный дню рождения Альфреда Шнитке и организованный Благотворительным фондом Преподобной Евфросинии Московской совместно с Домом музыки, пришли профессиональные музыканты и ценители классической музыки, люди разных профессий, возрастов, вероисповеданий, национальностей. Конечно, среди гостей присутствовало много армян, включая представителей духовенства, - и то и другое закономерно. В фойе вниманию публики были представлены работы скульптора-монументалиста Дмитрия Кукколоса, художника Орджоникидзе Измайлова, художника-скульптора Германа Измайлова. Вся экспозиция – на патриотическую и религиозную темы.

Разговоры тоже о важном.

- Сегодня у нас знаменательное событие, - комментирует президент Фонда Леонид Гущин. – Цель нашего Фонда - укрепление гражданского единства, духовных и культурных связей между Россией и Православными общинами за границей. Мы участвуем в реализации широкомасштабных проектов религиозно-духовного просветительского содержания. Выражаю глубокую признательность за причастность и содействие в этом присутствующего здесь сегодня Его Высокопреосвященство Главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Патриаршего экзарха Архиепископа Езраса. Что объединяет наш православный мир? Терпение. То терпение, которое мы показываем и высказываем в тех скорбях, которые попускает на нас за грехи наши Господь. Через «Книгу скорбных песнопений» мы воспринимаем не только некую сущность себя, но и светлую сторону своей сущности. Я надеюсь, что после сегодняшнего мероприятия каждый, кто здесь был, возьмет книгу и прочитает, и поймет, что жить после этого становится немного легче.

Наталья Самботян, научный сотрудник, химик:

- О предстоящем концерте я услышала на радио «Орфей». И поскольку мне близка музыка Шнитке (верю, что таких, как я, много), а муж мой еще и армянин, поэтому сегодня мы здесь. День рождения Шнитке мы с супругом решили отметить именно так. Мы с вами живем в тяжелые времена. И я ожидаю музыки, созвучной тому, что мы чувствуем. Надеюсь, что после концерта настроение улучшится.

Нонна (не пожелавшая назваться полностью):

- Я не музыкант, хоть и работаю в музыкальном вузе. Уверена, что данный концерт очень не случаен. Шнитке -  великий композитор. А великие произведения всегда оказываются созвучными времени. Такая трагическая музыка созвучна происходящим событиям, нашей жизни и нашей ситуации.  И самое время слушать такую музыку. Великая музыка вас не утопит. Не нужно бояться в нее погружаться. Тяжелая музыка вас не принизит и не погубит. Шнитке считается «сложным», «непонятным». Обычная история. Вспомните: любая музыка, считающаяся классикой теперь, современниками в основном не была оценена. Можно сказать, что Бизе умер от горя, написав «Кармен», которую публика не приняла. Время все отсеет потом, отфильтрует. Уже отфильтровало. Мне кажется, что искусство Шнитке имело божественный источник. Мы часто заблуждаемся, думая, что божественный источник – это обязательно что-то светлое. Но он может быть разным.

Никита Курасинженер-технолог авиационных двигателей, переводчик, 34 года:

- Я любитель классической музыки со школьной поры и большой поклонник музыки Альфреда Шнитке. Его произведения выискиваю в концертной программе столицы, но они крайне редко исполняются. Стиль Шнитке, точнее его полистилистика, использование необычных инструментов очень во мне отзываются. Его музыка –всегда глубокое погружение в себя. Прибавьте к этому выворачивающие душу слова Нарекаци. Все вместе - почти медитация. Я в предвкушении большого удовольствия.

Явление из другого измерения

Бессмысленно пытаться рассказать, как звучал хор.

Все слова бессильны. Совершенная поэзия под совершенную музыку, исполняемая самым совершенным музыкальным инструментом – человеческим голосом. В ней – ни много ни мало - чувствуешь дыхание Бога. Просто закрываешь глаза, слушаешь, как со всех сторон льется звук, гремят, затихают и летят на тебя небеса или ты на них...Перемещаешься, быть может, в пятое измерение, быть может, на вершину горы Арарат или на Голгофу – каждый на свою.

Государственный академический московский областной хор им. А.Д. Кожевникова под руководством Николая Азарова сотворил для слушателей пятое измерение, устроил каждому присутсвующему аудиенцию у Господа, разговор с Всевышним тет-а-тет.

- У нас мощный хор, – говорит пойманная за кулисами одна из солисток Наталья Каменщикова, сопрано. – Тем не менее для такого произведения нужен хор в два раза больший. Очень много музыкальных тем исполняется одновременно – 4 дивизии, по 4 партии в каждой. Космическое произведение. Разучивали его не менее двух месяцев. Работа трудная, энергозатратная. После концерта можно позволить себе как следует поужинать.

С Сусанной Саркисян обсуждали концерт до его начала, интересно послушать ее по оконании исполнения «Книги скорбных песнопений»:

- Слушала музыку и думала: «Как хорошо, что я пришла на концерт». Мысленно повторяла стихи и наслаждалась пением, понимая, насколько Бог должен любить человека, чтобы позволить ему написать такое. Мы присутствовали при Таинстве. Нас сегодня благословили.

Анна Сафоноваисполнительный директор издательства «Музыка»:

- Дирижер Николай Азаров – мой однокурсник. Мы оба заканчивали Московскую государственную консерваторию. С друзьями пришли послушать удивительную музыку и поддержать нашего товарища. Впечатление от концерта потрясающее. Фантастическая работа солистов с нотным текстом, с литературой. Мы слышали это произведение впервые, и кроме слова «браво», ничего больше сказать невозможно.

Ирина и Карина Маркарьянс (мама работает в балетной сфере, дочь - маркетолог в гражданской авиации):

- Божественно. Не жалеем нисколько, что пришли, - радуется дочь.

- Чтобы написать такую музыку, нужно знать Баха, Григорианский хорал, быть хорошо эрудированным в философии, быть поцелованным Богом, – дополняет комментарий дочки мама. – Кроме того, я очень люблю хоровую музыку. Для меня хор акапелла – сверхъестественное что-то. Мы все очистились сегодня, услышав такое исполнение.

Дмитрий, поэт (назвался человеком, гармонизирующим окружающий мир):

- Для меня музыка получилась вторичной. Сильное впечатление производит перевод стихов Нарекаци. Это практически Псалтирь, причем написанная пушкинским языком. Это послание Богу – просительное, извинительное, хвалебное. И это послание миру, чтобы человечество преодолевало земной путь, не забывая о Боге. Вообще-то у Шнитке все произведения такие.

Но сегодня мы присутствовали при Событии. За последние лет десять Шнитке в Москве так не исполнялся. всего лишь однажды я попал на один концерт, у которого даже афиши не было – билеты предложила женщина-билетер в театре Виктюка.

А впервые я познакомился с произведениями Шнитке в Омске в 2005 году. Там только-только (в 2002 году) открылся после ремонта феноменальный органный зал. Какое там звучание! Чехи смонтировали орган, поставив его на многотонный бетонный куб, который не соприкасается с окружающими стенками. Бетон смешали из цемента и битого стекла для образования уникального звука.

Шнитке исполняли виолончелисты. Музыканты в конце исполнения не просто мокрые стали, под ними лужа натекла – столько потов выжимает эта музыка. Тогда эта бомба по имени Шнитке меня впервые взорвала и оставила оглушенным на всю жизнь. Тут же я познакомился с его хрустальной гармоникой, и пошло-поехало дальнейшее узнавание. С тех пор я полюбил этого композитора. Ну, все, побежал стихи писать...

Марина ЛУГОВАЯ

ФОТООТЧЕТ

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Арцах в новостях



Музыкальные новости
Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

«Наши артисты боятся петь живьем»: актер Стас Ярушин — о музыке, детях и ценностях

Новости России

Аминчон Исломов первым из обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

New Generation Spring Ball от Академии стиля Diamondkidsи журнала BabyerMagazine

Shot: пятеро мужчин в Воронеже устроили массовую драку

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Губернаторы России

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом

Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою

Аминчон Исломов первым из обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Инвесторы теряют интерес к владимирской экономике?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь