ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дезинформаторы по Ирану или сирийский типун на несдержанные языки

Дезинформаторы по Ирану или сирийский типун на несдержанные языки

Последние события в Иране, - атака беспилотников на оружейное предприятие вечером в минувшую субботу - подогрело ожидание «Большой войны» в регионе.

Некоторые произраильские СМИ и комментаторы поспешили объявить начало «военной спецоперации Израиля против Ирана».

Отдельные телеграм-сплетники даже распространили нелепые слухи о том, что землетрясение в районе города Хой в провинции Западный Азербайджан, близ границы с Турцией, Арменией и Нахичеванью было вовсе не землетрясением, а взрывом подземных ядерных реакторов, поражённых израильским чудо-оружием.

Сами иранцы объяснили атаку происками антиправительственной и в целом антииранской организации «Моджахеды иранского народа», не объявив, откуда именно прилетели беспилотники.

Нельзя, конечно, сказать «много шума из ничего», но очень близко к этому по смыслу. Во всяком случае, очевидно, что информационная составляющая нападения на иранские объекты намного сильнее результатов самого налёта.

Дезинформаторы по Ирану или сирийский типун на несдержанные языки

Интересно, многие ли иранские политологи после случившегося заявят, что власти Ирана позволяют втянуть себя в войну и сделать из Ирана Сирию? Чего бы, конечно, очень хотелось в Тель-Авиве, Вашингтоне, Анкаре, Баку и столицах ряда других стран.

К чему мы задались этим вопросом?

К тому, что нечто подобное вещают относительно Армении некоторые армянские политологи и их российские коллеги, многие из которых тоже носят армянские фамилии.

Свежий пример, - выступление политтехнолога Вигена Акопяна в одной из телепередач армянского телевидения. Акопян сказал следующее:

«В связи с отправкой миссии ЕС в Армению Россия выступила с беспрецедентно жестким заявлением, это предупреждение и такое ощущение, что последнее предупреждение. Он назвал неслучайным, что на это заявление Москвы ответил Госдеп, заявив, что США не имеют отношения к миротворцам, но по остальным вопросам собираются продолжить принимать участие.

Территория Армении прямо становится полем для геополитических столкновений. Власти Армении постепенно превратили страну в Сирию. Очень многое может завесить уже не от нас. На территории Армении в буквальном смысле могут проводиться бои».

(«Власти Армении постепенно превращают страну в Сирию» - Ссылка).

У автора данной статьи подобные и участившиеся в последнее время заявления вызывают вопросы.

Хотя бы следующий: а что имеется в виду, когда речь идёт о превращении Армении в Сирию (заметьте, подобная же терминология звучит и в отношении Ирана), и какова роль в этом процессе внешних сил?

То есть, не слишком ли примитивно списывать все стоящие перед Арменией и Арцахом угрозы на «происки» властей, приглашающими западных наблюдателей на территорию страны и так далее.

Можно ли утверждать, что агрессия Азербайджана на территории Армении в мае и ноябре 2021 и в сентябре 2022 года была вызвана «прозападными маневрами» Еревана? Не слишком ли одностороння, примитивная трактовка причин, обстоятельств и последствий происходящего?

Можно ли рассматривать приглашение миссии Евросоюза властями РА как вызов Москве или ОДКБ?

Послушаем мнение человека, не отягощённого внутриполитической борьбой внутри Армении и не стремящегося на российском медийном поле утвердить образ властей страны формального «стратегического союзника» исключительно в виде стада «соросят», только и мечтающих нагадить Кремлю и союзникам по ОДКБ.

Вот что пишет доктор политических наук Михаил Александров в статье «МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах» - Ссылка.

«МИД РФ снова выступил с нападками на нашего союзника Армению. (Напомню, что Россию и Армению, помимо ОДКБ, связывает двусторонний «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 29 августа 1997 года). На этот раз мидовским чиновникам не понравилось, что Ереван пригласил миссию Евросоюза мониторить армяно-азербайджанскую границу. В сообщении МИД для прессы от 26 января сего года указывается: «Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС». Примечательно, что мидовские чиновники не считают зазорным критиковать Армению, хотя ни слова критики от них не услышишь в адрес Азербайджана.

Между тем, Ереван пригласил миссию ЕС не от хорошей жизни. Армения долго добивалась, чтобы ОДКБ оказала ей помощь в противостоянии азербайджанской агрессии, но тщетно. ОДКБ не только не оказала Армении никакой физической помощи во время вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года, но даже не осудила агрессивные действия Азербайджана. А формирование так называемой наблюдательной миссии ОДКБ превысило все разумные сроки. При этом в упомянутом мидовском сообщении утверждается, что «ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается Российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.».

И как это понимать, если Азербайджан уже второй месяц блокирует Лачинский коридор в нарушение этого самого трехстороннего заявления? А МИД РФ скромненько молчит и делает вид, что ничего особо страшного не происходит. При этом ссылается на какую-то «посредническую работу», результатов которой до сих пор не видно, да и не будет видно, поскольку это не работа, а профанация. Ну что говорить, если МИД до сих пор не дал оценку блокаде коридора со стороны Азербайджана и не потребовал устранить это нарушение, не говоря уже о санкции для миротворцев применить силу и выдворить нарушителей за пределы коридора»

Ещё цитата из другой статьи Михаила Александрова «Последний брифинг Марии Захаровой стал квинтэссенцией проазербайджанской пропаганды» - Ссылка : «И вот ещё одно вранье, связанное с визитом в Армению миссии Евросоюза для мониторинга армяно-азербайджанской границы.

Объясняя свое негативное отношение к этой миссии, Захарова пустилась в пространные рассуждения о том, что ЕС, мол, военный блок, а ОДКБ не блок и даже не военный, поэтому он лучше, чем ЕС. И вообще в ОДКБ все свободны, каждый делает, что хочет, а в ЕС – жесткая дисциплина. Мне как эксперту по военно-политическим вопросам такой поток сознания трудно переварить. Здесь ошибка на ошибке. Но разбор их займёт много времени. Только вот хочется спросить: может ЕС эффективнее ОДКБ как раз потому, что там дисциплина, а в ОДКБ – вольница. И может быть именно поэтому для Армении выгоднее иметь в качестве наблюдателя организацию, которая действует как единое целое, а не как набор противоречащих друг другу позиций «свободных» членов ОДКБ? Кстати, официальный Ереван заявил, что от миссии ОДКБ также не отказывается. Только вот европейцы уже приехали, а в ОДКБ всё тянут».

Таким образом, становится понятно, что поверхностные попытки объяснить все геополитические проблемы Армении исключительно зловредностью армянских властей носят явно заказной характер и крайне далеки от серьёзного анализа ситуации.

Смущает и факт использования крикливой терминологии о «превращении в Сирию», которую про-сионистские силы используют и в отношении соседнего Ирана.

Оказывается всё не так просто, господа, если израильско-турецкие силы осмеливаются не только тявкать на «иранского слона», но уже и показывают зубы.

По мнению заведующего кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардана Восканяна, не следует исключать вероятность того, что атаковавшие военный объект в Иране беспилотники вылетели не откуда-нибудь, а с территории Азербайджана. Точнее из аэропорта в карабахской Варанде (бывшем Физули), оккупированном турко-азерскиим войсками и бандами сирийских (опять возникла Сирия!) наёмников-исламистов в ходе 44-дневной войны 2020 года.

Автор данной статьи не имеет заблуждений относительно нынешней власти в Ереване (желающие могут ознакомиться с его статьей «Блеяние безголовых», написанной накануне прихода «рюкзаков» к власти, и предвещавшей возможные последствия этого:- Ссылка.

Однако высказывания ряда армянских политологов, подобные приведённому в этой статье, однобоки и во многом отвлекают нас от истинной подоплёки разворачивающихся в Закавказье событий.

Дезинформаторы по Ирану или сирийский типун на несдержанные языки

Событий, ход которых предугадать и изменить не в силах пока даже такая региональная сверхдержава, какой, несомненно, является сегодня Иран, подвергающийся не просто политической травле, но и прямым террористическим атакам.

Александр АНДРЕАСЯН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Арцах в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

СМИ: сеть пивных Розенбаума проиграла суд питерским коммунальщикам



Все новости 24/7

Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Блоги

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Здоровье

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина — в шаге от десятки лучших в мире в обновлённом рейтинге WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Люберцах распространяют слухи о скором присоединении к Москве

Полянский назвал условие для диалога с США по стратегической стабильности

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Новости России

30-летней дочери тяжелобольного актера Брюса Уиллиса Таллуле диагностировали аутизм

Ремонт фасада в доме 1976 года постройки завершился в районе Отрадное

«Трактор» вырвал победу во втором матче четвертьфинала и увеличил отрыв

Вера Алентова покаялась на публике: «Я всю жизнь существовала потом под ником «вторая жена» Ширвиндта»

Экология в России и мире

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб

Март

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Спорт в России и мире

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Медведев: буду стараться изо всех сил, чтобы сыграть с Алькарасом лучше

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP

Moscow.media

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП

Что известно о похищении туристки из России в Мексике. Муж выкупил Марию у местного картеля за 2 400$

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган и Оксана Самойлова проголосовали на выборах президента России в Дубае

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Губернаторы России

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов

В Люберцах распространяют слухи о скором присоединении к Москве

Астролог Володина: до 24 марта все знаки будут пахать как кони, но лишь один достигнет успеха

На Баумана в Казани пропала стрелка «Нулевого километра»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь