ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Хроника необъявленной войны Азербайджана против России

Хроника необъявленной войны Азербайджана против России

Азербайджан, находящийся под внешним управление Турции, систематически многие десятилетия проводит антироссийскую антагонистическую политику.

Хроника необъявленной войны Азербайджана против России

27 января 2023 г. представители Азербайджана (представители И.Алиева) в ПАСЕ поддержали предложение о трибунале для В.Путина и А.Лукашенко, воплотив турецкую пословицу: договоры и клятвы на кончике моей сабли.

Азербайджан представляет угрозу России и всей цивилизации развязанной Тройственным террористическим союзом Турции-Азербайджана-«Аль-Каиды» и «ИГ» (организации запрещены в РФ) террористической военной агрессии против Республики Арцах. Данная агрессия стала и продолжает оставаться прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века.

Спусковым крючком конфликта на Украине стала подстрекательская экспансионистская политика правящих кругов Турции и ее сателлита Азербайджана. Об этом автор системно на фактах писал в статье «Турецкий триггер украинского конфликта. Выстрелы в спину России и Украины» от 6 апреля 2022 года. - russia-armenia.info.

Следует констатировать новые факты хроники необъявленной войны Азербайджана против России. 29 апреля 2022 г. глава бакинской администрации И.Алиев сделал очередное антироссийское подстрекательское заявление: «Самое главное для Украины – не мириться с оккупацией своих земель». - 1news.az/news. Одновременно Турция завербовала граждан Афганистана для боевых действий на Украине - ria.ru, а террористов неонацистской турецкой организации «Серые волки» перебросила на Украину через Польшу. Российский военный эксперт Владимир Прохватилов в мае 2022 г. констатировал: «Участие турецких ультраправых националистов в боевых действиях на территории Украины подтверждаются также радиоперехватами. Автоколонны с турецкими боевиками в сопровождении тяжелой техники и артиллерии проходили через Жмеринку со стороны Польши. Три подразделения «серых волков» по тысяче человек в каждом переброшены на Харьковское и Одесско-Николаевское направления. С оценкой в три тысячи согласен и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, отмечающий, что боевики «хорошо обучены работе с БПЛА, и России стоит обеспокоиться этим обстоятельством». - vpoanalytics.com

В апреле 2022 г. бакинский режим тайно поставлял Украине авиабомбы, что было ответом на поставки Азербайджану запрещенных боеприпасов с белым фосфором, которые применялись в ходе террористической агрессии против Республики Арцах в 2020 году. Боеприпасы через Судан и Польшу доставляла на Украину организация при Министерстве оборонной промышленности Азербайджана - CIHAZ Industrial Association. Сделка шла в сотрудничестве с «Укрспецэкспортом». Речь идёт о фугасном боеприпасе с лазерным наведением, который может использоваться в том числе на самолётах Су-25. Бомба весит около 270 тонн. Целеуказание возможно с помощью БПЛА Bayraktar TB2. - tsargrad.tv/news. Ранее турецкие БЛА Bayraktar применялись в ходе террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» (организации запрещены в России) против Республики Арцах осенью 2020 года.

2 августа 2022 г. украинские СМИ подтвердили поставки Азербайджана Киеву управляемых авиабомб QFAB-250 LG для самолетов Су-25. 17 июня 2022 г. на странице Ukraine Weapons Tracker в Twitter были опубликованы фотографии 82-миллиметрового миномета 20Н5 азербайджанского производства, который был использован украинской армией против российских войск в Запорожской области. - eadaily.com

Осенью 2022 г. азербайджанские МиГ-29, ранее ремонтировавшиеся на Львовском авиационно-ремонтном заводе, были переданы Украине и приняли активное участие в контрнаступлении украинских сил на южном фронте против России. Безусловно, такое решение принималось на высшем уровне в Баку. Отметим, что ранее эти азербайджанские МиГ- 29 принимали участие в террористической агрессии против Республики Арцах.

Эти факты доказывают непосредственное участие Азербайджана в военных действиях на Украине против России. При этом видна только надводная часть айсберга необъявленной войны Азербайджана против России, так как многие поставки оружия и боевиков на Украину пока скрыты.

Баку демонстративно открыл второй фронт против России. С 12 декабря 2022 г. Азербайджан подверг Республику Арцах тотальной террористической спланированной блокаде, перекрыв единственную «Дорогу жизни» международно-признанный Лачинский (Бердзорский) коридор, связывающую Арцах с Арменией и цивилизацией. Противозаконные преступные действия, фактически война, Азербайджана против народа Арцаха и российских миротворцев находятся в прямом противоречии с трëхсторонним заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 года. Азербайджанская блокада Арцаха - военное преступление. Азербайджан систематически доказывает, что Арцах никогда не может быть в его составе, целенаправленно отключая газ, электроэнергию, осуществляя блокаду 120 тысяч человек. Бакинская администрация своими заявлениями и действиями демонстрирует геноцидный план окончательного решения армянского вопроса и уничтожения армян Арцаха. Необходимо формирование контртеррористической коалиции стран для пресечения преступных злодеяний бакинского режима.

В октябре 2022 г. И.Алиев сразу после встречи с Р. Эрдоганом в аэропорту оккупированного Зангилана (Ковсакана) записал на своей странице в соцсети, что отныне все вопросы на Кавказе будут решаться так, как этого хотят Анкара и Баку. - ng.ru. Таким образом, Турция и Азербайджан фактически заявили, что России нет места на Кавказе.

23 ноября 2022 г. президент Турции Р.Эрдоган объявил Россию противником - ria.ru и передал Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) TRLG-230. - tass.ru. Ранее 1 декабря 2019 г. руководство Турции заявило о готовности воевать против России в составе НАТО. В годы второй мировой войны Турция активно помогала германскому фашизму. Турция всегда вступает в союз с теми, кто пытается развалить и завоевать Россию.

Завершается интеграция азербайджанских вооруженных сил в турецкие, что превращает армию Азербайджана в одно из подразделений ВС Турции. Турецкие генералы командуют азербайджанской армией. В итоге Турция страна НАТО прочно вошла в регион. В ноябре 2022 г. Ленкоранский военный аэродром в Азербайджане перешел под контроль турецкой армии, фактически, став частью инфраструктуры вооруженных сил Турции.

Хроника необъявленной войны Азербайджана против России

3 сентября 2021 г. Константин Сивков, доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук констатировал: «Азербайджан явно демонстрирует жесткий антироссийский курс, курс на сближение с Турцией и фактическое превращение страны в турецкий плацдарм для экспансии … Турция – страна НАТО, и Азербайджан дает свое согласие на размещение турецкой военной базы, то есть натовской. Таким образом, натовская военная база появляется у российских границ также и с южного направления. Поэтому я не могу считать Азербайджан дружественной России страной. Он, безусловно, является враждебным по отношению к России государством». - noev-kovcheg.ru

Азербайджан, также, как и в отношении Арцаха и Армении, применяет тактику поэтапного откусывания территории России. В сентябре 2010 г. Азербайджан навязал России договор о государственной границе, согласно которому российские села Храх-Уба и Урьян-Уба стали частью Азербайджана, несмотря на то, что расположены они в Магарамкентском районе Дагестана.

13 декабря 2019 г. эксперт Алексей Грязев констатирует: «Еще один сосед, у которого остались сомнительные исторические претензии к Москве, — Баку. Националистически настроенные группы населения считают, что южная часть Дагестана, где компактно проживают лезгины, должна отойти под суверенитет Азербайджана, в котором также проживают представители этой народности. Воссоединение с Дагестаном — часть появившейся в 1990-х политической концепции «Единый Азербайджан», которая также подразумевает территориальные претензии к Армении, Грузии, Турции, Ирану и даже Ираку». - lenta.ru.

Арменофобия бакинского режима тесно смыкается с ее русофобией. 12 августа 2021 г. МВД РФ запретило въезд в Россию на 50 лет азербайджанскому дипломату, послу И.Вагабзаде, который назвал русских свиньями, которым азербайджанцы присылают икру, рыбу и деньги. Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой отметил, что дипломат публично назвал русских свиньями. Кроме того, русофоб Вагабзаде регулярно призывает к войне с Россией в своем Ютьюб-канале. - www.kp.ru.

Из опубликованного Wikileaks секретного документа о беседе между президентом Азербайджана И.Алиевым и заместителем госсекретаря США У.Бернсом, состоявшейся 25 февраля 2010 г., следует, что азербайджанский президент, говоря о Д.Медведеве и В.Путине, использовал грубый уличный сленг «Две головы в одном котле не сваришь», означающий две бараньи головы в одном котле. - www.kommersant.ru.

13 августа 2013 г. в ходе подписания двусторонних документов, озвучивая имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сотрудник протокольного отдела МИД Азербайджана вместо Сергея сказал «сиктыр», что означает грубейший аналог русского выражения «сваливай отсюда». Это транслировалась в прямом эфире телеканала Russia Today и прозвучавшее было продуманным оскорблением. - www.regnum.ru.

В октябре 2019 г. Баку запретил русские имена для детей. Заместитель председателя Терминологической комиссии при кабинете министров Азербайджана С. Садыгова заявила: «Вы же не станете называть своего ребенка Петром или Павлом? Это русские имена, и азербайджанцы не могут называть ими своих детей. Запрещено также имя Татьяна». - https://ru.oxu.az.

В Азербайджане и оккупированных районах Республики Арцах по указанию бакинских властей систематически уничтожаются кладбища где захоронены русские, армяне и евреи: кладбище «Монтино», кладбище в поселке Забрат, кладбище поселка Сабунчи вместе с Братскими могилами, русское кладбище в поселке Бина превращено в мусорную свалку и пастбище для выгона скота. Азербайджанские оккупационные войска сносят армянские кладбища в оккупированных районах Республики Арцах и использует надгробия для строительства дороги в оккупированный Шуши.

В Азербайджане государственная пропаганда, СМИ и официальные азербайджанские учебники истории внушают расовую ненависть и чувство этнического и национального превосходства в первую очередь по отношению к армянам и русским, а также и другим народам.

Исследовательница из Турции Ясемин Килит Аклар в работе, посвящённой преподаванию истории в Азербайджане, делает вывод, что официальные азербайджанские учебники истории внушают ненависть к армянам, русским и иранцам. Согласно её подсчетам, на 391 странице одного учебника истории армяне называются врагами 187 раз, русские — 119 раз, иранцы — 44 раза. Ясемин Аклар подчеркивает, что подобное отношение к армянам делает проблематичным существование армян в Нагорном Карабахе, если он войдёт в состав Азербайджана. (Yasemin Kilit Aklar (Kocaeli University). The Teaching of History in Azerbaijan and Nationalism // Ab imperio 2/2005).

Российский эксперт Виталий Ким констатирует: «Такая историческая концепция стала преподаваться в школах, из которых молодежь выходила жуткими русофобами. Причем этому покровительствовал клан Алиевых, который правит государством почти весь период независимости. (…) За время независимости из страны выдавили почти все славянское население. И это не только бытовой национализм или стремление сохраниться в инокультурной этнической среде, но и официальная политика Азербайджана». - www.eg.ru.

Неудивительно, что в мае 2019 г. в Азербайджане социологический опрос издания Minval.az показал, что 77 % азербайджанцев видят в России врага. - http://inosmi.info. А в июле 2019 г. ячейка «Исламского государства» (запрещено в России) в Азербайджане заявила о джихаде против России. - www.vladtime.ru.

В Баку идут организованные властями антироссийские митинги, а СМИ полны русофобских материалов. Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры России заблокировал на территории РФ азербайджанские сайты Haqqin.az, Minval.az, Oxu.Az, Baku.ws.

21 января 2018 г. азербайджанский журналист и писатель, ныне политэмигрант, Зейнал Ибрагимов засвидетельствовал: «Ненависть стала фактически государственной политикой. Хотя Азербайджан на каждом углу кричит о своей толерантности и мультикультурализме, но в реальности в стране сейчас существует фашистский режим – в этом плане он фашистский, потому что чуть ли не с детского сада детям вбивается в голову эта ненависть. (…) Если Гитлер смог сотворить такое с немцами, что вы хотите от азербайджанцев? Но немцы нашли в себе силы это переварить, переболеть и выплюнуть, а вот найдут ли они – я не уверен. В принципе, в миниатюре в Азербайджане происходит то, что происходило в фашистской Германии, с той разницей, что Адольф Шикльгрубер не грабил свою страну и свой народ». - www.ekhokavkaza.com.

Удары в спину России, растущее систематическое хамство со стороны Азербайджана в адрес России – это результат многолетней безнаказанности бакинской администрации, страусиной политики головы в песок, в том числе и в ходе очередной преступной агрессии осенью 2020 г. международного террористического Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ» и «Аль-Каида» (запрещены в России) на Республику Арцах и цивилизацию. Отсутствие должной правой реакции международного сообщества на преступления Азербайджана против мира и военные преступления является абсурдным, противозаконным и самоубийственным.

Необходимо формирование контртеррористической коалиции стран и системы коллективной безопасности против экспансии «оси Турции – Азербайджана – «Аль-Каеда», «ИГ» (запрещены в России)». Нельзя повторять ошибки мирового сообщества в неудачах создания антигитлеровской коалиции против агрессивного блока «оси Берлин-Рим-Токио», которые привели ко Второй мировой войне.

Для нормальных людей в мире очевидны убедительные доказательства совершения военных преступлений бакинским режимом. Согласно международному праву, Уставу ООН следует осудить террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан «Аль-Каида» и «ИГ» (организации запрещены в России), который совершил и продолжает совершать преступную агрессию против Республики Арцах и цивилизации, необходимо обязательное по международному праву окончательное признание Республики Арцах и восстановление ее территориальной целостности в полном объеме. Как говорят в России, это не только нужно, но должно, что было бы не только правильно, но и праведно.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Арцах в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах



Все новости 24/7

Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Настроение

Ночной гость


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Боец UFC Ян выбыл до девяти месяцев из-за разрыва крестообразной связки

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%

Безопасность на Красной площади во время митинга обеспечила Росгвардия

Новости России

Русские деньги ещё никогда так не вредили Западу, конфискация активов РФ погубит доллар

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Столтенберг: усилиями НАТО нанесен ущерб флоту России в Черном море

После ареста Промеса сотрудники СБ "Спартака" вернулись из Дубая в Москву

Экология в России и мире

Армения в ожидании Столтенберга.

Куда поехать весной 2024

Куда поехать весной 2024

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Спорт в России и мире

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии

Moscow.media

Мечты Труса

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Продвижение Клипа на ТВ и в Интернете. Раскрутка клипа в Интернете и социальных сетях. Распространение клипа в Интернете и на ТВ.

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове

Губернаторы России

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Дети военнослужащих смогут сменить обстановку и заняться творчеством

«Игра ребенка раннего и дошкольного возраста»: специалисты МГППУ подготовили новое учебное пособие

Мосгорсуд отказался смягчить или отменить приговор, вынесенный сооснователю криптобиржи Wex Алексею Иванову-Билюченко


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

"Трактор" обыграл "Динамо" в первом матче четвертьфинальной серии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь