Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вардан Погосян: Азербайджан не обладает титулом на Арцах

Lragir.am
35

«Я предлагаю следующую формулу – неоспоримо не право Арцаха на самоопределение, а его независимость. Арцах уже более 30 лет как независимое государство – безотносительно его международного признания», об этом сегодня на конференции «Императив международного признания Арцаха» заявил специалист по конституционному праву Вардан Погосян.

«Арцах – независимое государство, потому что отвечает всем стандартам государственности в международном праве. Международное признание оставляется на усмотрение государств, но безотносительно признания, государство, которое соответствует международным стандартам, существует и находится под защитой международного права. Не в той мере, как члены ООН, но находится. Право на самоопределение – важный принцип в международном праве, и Арцах воспользовался этим правом в 1988-91 гг., когда Арцах был частью Аз.ССР, но до распада СССР конституционным путем вышел из состава Аз.ССР. То есть как минимум после 1991 года Республика Арцах – независимое государство. Это было сделано в полном соответствии с советским законодательством и международным правом. В международном праве есть принцип самоопределения наций, и в соответствии с этим принципом в 1991 году Арцах стал независимым государством. Но мы знаем, что в 1991 году, когда Арцах суверенизировался, когда еще не существовало независимой азербайджанской республики. Референдумом 10 декабря 1991 года, когда уже было очевидно, что Советский союз распадается, народ Арцаха подавляющим большинством проголосовал за создание Нагорно-Карабахской республики», сказал Вардан Погосян.

Он отметил, что ни в одном из принятых в 1993 году 4 резолюций ООН нет даже упоминания о том, что НКР – незаконная структура, что она была создана в результате агрессии, и что она не должна быть признана. В этих резолюциях СБ ООН исходит из того, что в НК есть де-факто власть, которая эффективно осуществляет юрисдикцию на данной территории и находится в военных действиях с Азербайджаном.

«В самый разгар боевых действий в 1993 году ни одна международная организация ни сказала ни слова о том, что военные действия происходят не между Карабахом и Азербайджаном, а между Арменией и Азербайджаном. Кстати, европейское сообщество также принимало резолюции, которые свидетельствуют о субъектности Арцаха. Все это говорит о де-факто признании Нагорного Карабаха, и со стороны Азербайджана, и международного сообщества. Армения не признала НК де-юре, но во всех своих основополагающих документах, начиная с Декларации о независимости 1990 года, которая ссылается на решение Верховного совета РА и парламента Арцаха о воссоединении в декабре 1989 года, Армения рассматривала Арцах как самостоятельный субъект, который не находится и не может находиться в составе Азербайджана. Об этом свидетельствует принятое ВС РА 8 июля 1992 года заявление, которое запрещает подписание какого-либо соглашения со стороны Армении, в котором НК рассматривался бы как часть Азербайджана. Кстати, Азербайджан в 1993 году использовал наименование Нагорно-Карабахская республика. Когда мы рассматриваем соглашения о локальном перемирии 1993 года и документообмен между Азербайджаном и Арцахом, мы можем заметить, что Азербайджан обращается к командующему войсками Нагорного Карабаха, а в некоторых случаях – к министру обороны НК. То есть, субъектность НК тогда воспринималась Азербайджаном как бесспорная. Это сейчас Алиев говорит, что нет Нагорного Карабаха, есть Карабах и живущие там армяне, права которых, якобы, должен гарантировать Азербайджан. Кстати, благое правление на данной территории является одним из атрибутов государственности. И очевидно, что как минимум с 1991 года азербайджанское руководство никоим образом не осуществляло юрисдикцию на территории НКР. То есть, заявления о том, что Арцах – территория Азербайджана, пустой звук», добавил он.

По словам Вардана Погосяна, Азербайджан не обладает юридическим титулом в отношении Республики Арцах. Баку до сих пор не может определиться, кто они есть – правопреемники республики 1918-20 года, как написано в их Декларации о независимости, или правопреемники советского Азербайджана?

«До 18 октября 1991 года, когда Азербайджан принял конституционный акт о восстановлении независимости Азербайджана, Нагорный Карабах уже самоопределился и провозгласил себя НКР. Так что, если руководствоваться второй версией Баку, то и с этой точки зрения Азербайджан не обладает титулом в отношении Арцаха. В любой правовой инстанции наша аргументация имеет большой вес, она практически безупречна – Республика Арцах является независимым государством, которое с 1991 года не имеет отношения к Азербайджану. К сожалению, по этому вопросу власти Армении принимают более проазербайджанскую и протурецкую позицию, чем сам Баку. Алма-Атинская декларация была азербайджанским нарративом, но она сейчас введена в обращение премьером Армении. Все это делается под предлогом того, чтобы мы слабы, и надо отказаться от части, чтобы сохранить целое. Так не бывает, если мы государство, то должны быть в состоянии себя защищать, потому что никто другой этого не сделает. Следовательно, вопрос Арцаха – это судьба не только арцахского армянства, а всех нас, Армении и диаспоры.  И нужно использовать все возможности, в том числе правовые аргументы, чтобы сохранить Армению, Республику Арцах и добиться того, чтобы Арцах был независимым и безопасным государством», отметил Вардан Погосян.



Все новости по теме на сегодня

Арцах в новостях



Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Мытищах прошел концерт вокальной студии «Серебряные голоса»

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

Администрация Лобни встретилась с жителями микрорайона Букино

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Мытищах прошел концерт вокальной студии «Серебряные голоса»


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь