Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Метастазы «Сумгаита»

Метастазы «Сумгаита»

Кровавому «Сумгаиту» – массовым армянским погромам в слывшем в советском Азербайджане интернациональным городе, исполняется 35 лет. Сумгаитская резня фактически стала реакцией властей Азербайджанской ССР на Карабахское освободительное движение. Баку ответил на цивилизованное и законное требование арцахцев о восстановлении исторической справедливости кровавыми этническими чистками.

Беженец из Сумгаита Карен Матевосян уверен, что эти погромы, жертвой которых стали сотни ни в чём не повинных людей, носили организованный характер и совершались с ведома и при участии местных властей.

«Ночью 25 февраля к нам во двор заехала белая «Волга», – рассказывает Матевосян. – Из неё вышли несколько незнакомых молодых мужчин. Из обрывков доносившегося до меня разговора и по жестам я понял, что они обсуждают план предстоящего дела и уточняют кое-какие моменты. Потом они разошлись по нескольким подъездам и, вернувшись спустя некоторое время, сели в машину и уехали. Днём 26 февраля в дверь к нам позвонили. Это был монтёр-азербайджанец, пришедший по вызову. Между делом он посоветовал матери не сразу открывать на звонок. На вопрос «почему?» ничего определённого не ответил. Уже после всего случившегося, в первой декаде марта, монтёр явился снова. Мать стала упрекать его в том, что он знал что-то, но не сказал. «Я что, враг себе? Я же предупредил вас», – ответил он».

Позже всплыли наружу многочисленные факты, подтверждающие, что сумгаитские погромы тщательно планировались: в паспортном столе городского отдела внутренних дел уточнялись адреса армян, крестом отмечались двери армянских квартир, отключались телефоны, чтобы невозможно было позвать на помощь…

К армянским кварталам подвозились на грузовиках булыжники, которые впоследствии использовались для погромов и убийств.

Ослеплённые ненавистью толпы азербайджанских молодчиков врывались в дома армян, убивали с садистской жестокостью – палками, камнями, железными прутьями, сжигая и топя, насилуя женщин, вспарывая беременным животы, уничтожая младенцев.

Милиция спокойно взирала на происходящее, врачи в больницах отказывали раненым в помощи…

В изданном в 2019 году в Степанакерте сборнике очерков и интервью «Унесённые судьбой» приводятся многочисленные свидетельства очевидцев о трагических событиях конца февраля 1988 года.

27 февраля Григорий Саакян, тогда школьник, находился в гостях у тёти.

«Мои родственники жили в 42-м квартале, – вспоминает он. – Было уже за полночь. Приближающаяся толпа из 60-70 человек кричала и орала, в руках у них были разные железки. События развивались по самому худшему сценарию. Дядя попросил нас отойти от окна, а сам спустился к соседу, чтобы узнать, что творится. Во время его отсутствия позвонили в дверь, это были мои родители с моим братом и сестрой. Они приехали к тёте и дяде, чтобы быть все вместе. Отец стал рассказывать, что в 5-м и 8-м микрорайонах происходят погромы и убийства армян, переворачивают машины. В это время мы услышали крики, видимо, кого-то избивали метрах в ста от дома моей тёти… У меня никак не укладывалось в голове, как возможно такое и куда смотрят правительство, горком партии, горком комсомола, МВД и другие органы на происходящее в Сумгаите, ведь мы живём в Советском Союзе…»

«Я никогда не забуду вечер 28 февраля 1988 года, когда, выйдя на балкон, увидела, как во двор въехал грузовик, где находилось много мужчин, одетых в чёрную одежду, – рассказывает Рузанна Авакян. – В руках у них были металлические прутья. Они начали выяснять у соседей, где проживают армяне. Соседи, чтобы отвести их от нашей квартиры, показали другое здание, неподалёку от нашего. Я сильно испугалась – до меня дошло, что находиться армянам в Сумгаите смертельно опасно... Я подошла к отцу и попросила его... убить меня. Отец сказал, что не сможет поднять руку на свою единственную дочь, затем добавил: «Дочка, ты знаешь, что ты должна сделать, если они ворвутся в нашу квартиру...» Мы жили на пятом этаже, я стояла на балконе и видела своими глазами, что творится во дворе. Папа стоял за дверью с топором в руках... Я знала, что если погромщики ворвутся к нам, выброшусь с балкона...»

Благодаря соседу по подъезду Гульмамеду, предложившему спуститься к нему в квартиру, Авакяны спаслись.

«Через несколько часов в квартиру, где мы спрятались, постучался другой наш сосед, с третьего подъезда, недавно переехавший в наше здание. Мы слышали его разговор с Гюльмамедом. Сосед предлагал сдать нашу семью погромщикам... Гюльмамаед категорически отказался и не советовал ему делать это: «Мы десятилетиями ели хлеб-соль с этой армянской семьёй, и они всегда нам всем помогали... После долгих мытарств, осенью 1988-го года мы переехали в Степанакерт, где я вышла замуж. Потом началась война, пришлось пережить страшные бомбардировки с воздуха, артобстрелы. Я с детьми жила в подвале. А потом 500 килограммовая бомба попала в общежитие, где жили сумгаитские беженцы. Было много погибших... Я чуть не потеряла своего сына, который был в то время во дворе. Он получил ранение и контузию. Однажды было и прямое попадание в наше здание артиллерийского снаряда из Шуши, мы чуть не погибли... Как я пережила это, один Бог знает...

«27 февраля я увидел толпу, которая несла плакат на азербайджанском языке: «Смерть армянам!», – рассказывает ныне проживающий в г. Мартуни беженец из Сумгаита Абкар Балаян. – Это показалось мне диким, ведь я армянин и строил в Сумгаите дома, чтобы здесь жили люди, жили сами азербайджанцы! И зачем они хотят моей смерти и смерти моей семьи?! Мне до конца не верилось, что в отношении армян в этом городе могут что-то плохое сделать... Наша соседка, родом из Нахичевани, жёсткая, властная женщина, позвала меня и сказала, чтобы я свет дома не выключал, так как погромщики шли на выключенный свет, а семью свою привёл к ней домой. Я не ослушался соседку-азербайджанку. Мы поступили так, как она посоветовала, и фактически эта женщина спасла нас…»

«В тот день, когда начались волнения в Сумгаите, я не знала об этом и пошла на работу, – вспоминает другая беженка из Сумгаита Галя Закарян, нашедшая пристанище в селе Норагюх Аскеранского района НКР. – И вдруг услышала за спиной шёпот работниц-азербайджанок: «Зачем она здесь?». Не могу сейчас объяснить, но у меня появилось ощущение, что кто-то меня душит, появилось предчувствие чего-то нехорошего. Я пошла домой… Вечером я, муж, дочка и сын пошли к соседям, которые к нам очень хорошо относились, и я попросила соседку Земфиру укрыть нас, так как во дворе, почти у нашего подъезда, был слышен шум толпы. Она завела нас в баню, закрыла дверь. Почти сразу пришёл её муж и сказал нам, чтобы мы не обижались, но он боится за свою семью, так как всем было сказано, что смерть настигнет и тех, кто будет укрывать у себя армян. Он сказал, что отведёт толпу от подъезда, но чтобы мы ушли из его дома. Он так и сделал. Мы быстро вышли из квартиры и спустились в подвал здания, где провели всю ночь. Канализация в здании была неисправна. Мы стояли по щиколотку в воде, вокруг бегали крысы, было страшно, но страх за жизнь детей был сильнее... Когда рассвело, мы рискнули подняться домой. В это время пришла соседка и сообщила, что армян собирают в училище № 49, это было не очень далеко от нас... Фактически нам соседи не помогли, боялись за свои семьи, но я благодарна им и за то, что они не выдали нас погромщикам...»

Но далеко не всем сумгаитским армянам повезло, многие ни в чём не повинные люди стали жертвой озверелых толп.

Опасаясь того, что о сумгаитской резне узнает мир, официальные органы Советского Союза поспешили наложить табу на эту тему, искусственно расчленив содеянное на отдельные преступления, квалифицировав их как «стихийно совершённые разбушевавшейся толпой хулиганов». Следствие и суд «установили», что погибли 32 человека различных национальностей (в том числе 26 армян), пострадали 197 и т.д. По различным категориям преступлений, как по ветру, пустили сотворённый геноцид, тем самым встав на сторону его организаторов и исполнителей. И не случайно уже спустя неполных два года, в условиях попустительства со стороны центральных властей, последовали массовые армянские погромы в Баку, Кировабаде и других городах советского Азербайджана, который после развала СССР и вовсе развязал против самоопределившегося народа Нагорного Карабаха широкомасштабную и кровопролитную войну с целью избавиться от армян и в историческом Арцахе, незаконно включённом большевиками в состав новообразования под названием «Азербайджан»…

Сегодня бакинские пропагандисты не гнушается никакими средствами, чтобы убедить международное сообщество в своей лживой трактовке сумгаитской трагедии: грубо искажается действительность, факты преподносятся с точностью до наоборот, фальсифицируются исторические источники. Цели всего этого очевидны: отвлечение внимания международной общественности от реальных массовых погромов и резни армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде и многих других населённых пунктах Азербайджана, и в целом зверств азербайджанских вооружённых формирований в ходе развязанной против Нагорно-Карабахской Республики широкомасштабной войны (1991–1994 гг.). При этом, пытаясь ввести в заблуждение общественность, бакинские пропагандисты изо всех сил стараются не замечать общеизвестные факты и свидетельства, в том числе оценки некоторых бывших высокопоставленных лиц Азербайджана, правозащитников, журналистов.

Жертвами погромов в Азербайджане в 1988-1990 годах стали тысячи людей, единственная вина которых заключалась в том, что они родились армянами по национальности. Почти полмиллиона армян были вынуждены оставить в одночасье свои дома и имущество, нажитое годами честным многолетним трудом. Они рассеялись по всему миру и, преодолев многочисленные нечеловеческие трудности, обосновались на новых берегах. Но раненая память осталась, она не заживает…

Не проходит, а со временем только нарастает и обида за равнодушие международного сообщества, так и не давшего должную оценку этим преступлениям против человечности и фактически поощряющего кровожадных бакинских хищников на дальнейшие чудовищные преступления.

Власти Азербайджана вновь проявили свою звериную сущность в ходе террористической войны против Арцаха в 2020 году. И сегодня, изолировав 120-тысячное население Арцаха от внешнего мира и игнорируя призывы международного сообщества разблокировать «дорогу жизни», Азербайджан, открыто поддерживаемый Турцией, не скрывает своих геноцидальных планов в отношении арцахцев и стремится изгнать целый народ с его родины.

Неужели зло вновь не будет наказано? Неужели «Сумгаит» и дальше будет пускать свои метастазы, сея вокруг смерть и разрушения?..

Ашот Бегларян, Степанакерт

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Арцах в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Отдых во имя открытий

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

Новости России

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

МО: ВСУ потеряли более 2950 бойцов от действий Центральной группировки ВС России

Танцы, демонстрации и мини-футбол. Как Москва отпразднует Первомай

Жителям Подмосковья напомнили об оплате ЖКУ перед поездкой на дачу

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан

4288 рублей готовы потратить на шашлычную корзину россияне весной 2024

Акарицидная обработка завершена в парках Подмосковья

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь