ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Китай продемонстрировал на примере Австралии вред от союзов с США

Австралия попыталась метать свои боевые бумеранги сразу на два фронта: по КНР и по Google. Расплата не заставила себя ждать.

Последнее время в мировых новостях непривычно много места стала занимать 25-миллионная Австралия. Громче всего обитатели пятого континента отметились тем, что начали метать свои боевые бумеранги сразу на два фронта: по КНР и по компании Google.

Первые провинились перед антиподами тем, что их металлургическая продукция чересчур дешевая (Австралия начала антидемпинговое расследование), а вдобавок их IT-компании Huawei и ZTE попали под санкции США (Австралия поддержала), а возбудителя COVID-19 Трамп вообще назвал «китайским вирусом» (Австралия потребовала от КНР полного международного расследования). Вторые же — тем, что без зазрения совести и бесплатно копипастили у себя контент made in Australia.

Результат — уже полсотни балкеров с 4 млн тонн австралийского угля стоят у берегов Китая, не имея шансов на разгрузку. Тем временем «Красный дракон» импортирует российский и южноафриканский уголек (БРИКС работает!), отрицая наличие «угольного эмбарго» и объясняя все происходящее зигзагами рыночной конъюнктуры. При этом цена австралийского угля упала со 175 долларов за тонну в начале года до 144 долларов сейчас, или более чем на 20%.

Китайские инвестиции в Австралии тоже упали — на 61% в 2020 году по сравнению с предшествующим годом. Кроме того, теперь за хранение наркотических веществ граждане Австралии, находящиеся на территории КНР, будут наказываться не депортацией на родину, а реальными тюремными сроками. И таких «мелочей» в китайско-австралийских отношениях становится все больше и больше.

Китай продемонстрировал на примере Австралии вред от союзов с США

Что касается конфликта с компанией Ларри Пейджа и Сергея Брина, то Google в ответ на австралийские претензии вообще пригрозил отключить в Австралии свой поисковик. Хотя Facebook и Apple в аналогичной ситуации предпочли не усугублять конфликт и пока пойти на переговоры с австралийским правительством.

Вот и задумайтесь, насколько выгодно сейчас на международной арене быть абсолютным и верным союзником США: убытки могут оказаться огромными, компенсация же — практически нулевой. Особенно если дело касается крупных ТНК и тем более — в сфере IT-технологий.

Поневоле вспоминается саммит «Группы двадцати» (G20) в Брисбене 2014 года. Тогда премьер-министр Австралии Тони Эбботт на правах лидера страны-хозяйки саммита обещал «положить Путина на лопатки» и всеми силами демонстрировал свое неуважение к «гостю из Кремля». Правда, в ходе личной встречи ситуация была немного выправлена, в чем явно сыграло свою роль присутствие у берегов страны кенгуру и коал отряда кораблей ВМФ России, включая крейсер «Варяг». Но Путин все равно покинул мероприятие досрочно, после чего российские контакты с Австралией были сведены к минимально допустимому уровню.

Китай продемонстрировал на примере Австралии вред от союзов с США

Похоже, умение австралийцев наступать на грабли стремительно приближается к уровням непревзойденного украинского образца. В частности, Австралия, которая несколько лет активно развивала «зеленую» энергетику, летом 2020 года (напомню, в южном полушарии это зима) столкнулась с двойным снижением суммарной мощности своих источников электроэнергии, пережив «малый техасский коллапс».

Она же выступает одним из главных инициаторов быстрейшего раздела Антарктиды, высказываясь за денонсацию договора 1959 года и претендуя, в силу своей максимальной географической близости, почти на половину (5,89 млн кв. км из 14 млн кв. км общей площади) этого ледового материка и, соответственно, на прибрежные воды.

Австралия также служит удобным полигоном для разного рода научно-исследовательских работ, в том числе по энергетике и биотехнологиям, причем в тесном сотрудничестве, как это ни странно, с немецкими корпорациями.

Не стоит также забывать о том, что Австралийский Союз, как и близлежащая Новая Зеландия, является государством, входящим в Содружество Наций, а его номинальный глава — монарх Соединенного Королевства (в настоящее время — Елизавета II), управляющий через назначенного генерал-губернатора. То есть это по-прежнему часть формально упраздненной, но реально продолжающей существовать Британской империи.

Китай продемонстрировал на примере Австралии вред от союзов с США

Понимаю, что подавляющее большинство австралийцев с подобным утверждением не согласятся, но по факту так оно было, есть и, видимо, останется на обозримую перспективу, если только само Соединенное Королевство не прекратит своего существования.

Поэтому все, происходящее с Австралией и внутри самой Австралии, на самом деле гораздо ближе к России, чем может показаться с первого взгляда.



Все новости по теме на сегодня

Австралия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Общество

Все общество

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сила шока: новый препарат от ПТСР и панических атак не вызовет привыкания

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новое российское лекарство от посттравматического расстройства не вызовет привыкания

Московские компании стали победителями конкурса отечественных брендов «Знай наших»

Новости России

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в России и мире

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Губернаторы России

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета

Актера, сыгравшего охранника Гену в «Универе» и сериале «СашаТаня» экстренно госпитализировали

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь