ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Матушка Австралия. Как живёт в стране кенгуру жена русского священника

АиФ
146
Матушка Австралия. Как живёт в стране кенгуру жена русского священника

До 2010 года Лия жила в Санкт-Петербурге и даже не представляла, что может переехать на другой конец света. Но всё изменила её встреча со священником из Австралии, прилетевшим в Россию на съезд православной молодёжи зарубежья. Потомок русских эмигрантов позвал девушку под венец и увёз к себе. С ним она стала матушкой Лией, мамой троих детей и настоящей австралийкой. Своими впечатлениями от жизни в этой далёкой стране жена иерея Александра Парамонова поделилась с АиФ. ru.

На улице змеи, в доме — ящерицы

В 2009 году на майские праздники Лия с такими же верующими подругами была в поездке по святым местам, которая началась с посещения Мурома. Там незамужние питерские девушки поклонились православным покровителям семьи и брака, святым Петру и Февронии. А всего через пару месяцев Лию как хорошо владеющую английским языком неожиданно пригласили на встречу с делегацией православных иностранцев в Санкт-Петербурге. Её просили просто поддержать беседу, а в итоге она встретила там своего будущего мужа. Как будто муромские святые действительно помогли ей завести семью и заодно — попасть на край света.

Священник из Австралии Александр Парамонов, предки которого эмигрировали после революции, сразу заметил красивую девушку. В беседе он попросил её показать город, после этого они ещё примерно полгода общались по скайпу, причём без всякой романтики. Им было просто интересно другом с другом. А потом после долгих раздумий она приняла его приглашение в гости на новогодние праздники 2010-го. После Александр тоже летал к девушке в Петербург, где они в итоге обручились. А венчание прошло уже за океаном в городе Голд Кост, в котором Лия с тех пор живёт. Теперь она православная матушка и мама троих детей. Но даже спустя десять с лишним лет Лия прекрасно помнит свою первую встречу с далёким континентом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от м. Лия️Православная Австралия (@matushka_austra_lia)

Жена священника ведёт в Инстаграме свой блог, названный «Матушка АвстраЛия».

В свой первый день в Австралии Лия была с Александром в кафе с открытым двориком, где испытала шок. Его вызвало незнакомое существо, вдруг выглянувшее из-за спины собеседника. Оно показалось девушке чудовищем, и она с криком вскочила на стул. Но уже в следующий миг её поразило отсутствие реакции со стороны окружающих.

«Все оборачиваются, удивлённо смотрят на меня, видят животное, и продолжают дальше спокойно пить своё пиво, — вспоминает с улыбкой Лия. — Александр тоже сказал, что все нормально, не надо так кричать. Как выяснилось, это был водяной дракон. Он и выглядит как настоящий дракон — зеленый, с колючками на спине, с внушительной пастью. Только он небольшой, размером с хамелеона. Там они ходят по улицам, как в России кошки. Если их не задирать, то они тоже тебя не тронут, поэтому к ним все привыкли».

Потом она познакомилась и с другой австралийской живностью, о которой рассказывают жуткие истории вроде тех, где говорится о кишащих змеями унитазах. Лия называет их стильно преувеличенными, хотя и признает — в них есть доля правды. Большинство австралийцев живут в частных домах и поэтому в туалете действительно можно встретить незваного гостя, но это бывает очень редко. Сама Лия за всё время в Австралии видела змей всего несколько раз — и то издалека в дикой природе. В основном такие встречи там бывают в походах за городом, где просто надо соблюдать меры предосторожности, о которых все местные знают.

А вот пауков она находит в доме часто, но в основном они не опасны, особенно крупные. Лишь раз ей показали жутко ядовитого мелкого паучка, на которого даже местные смотрели как на диковинку. Также в дом заползают маленькие ящерицы, но они милые и не опасные. Дети Лии любят с ними играть. Пожалуй, самый большой страх австралийцев — это акулы. Из-за них многие даже не купаются в океане, хотя днём на пляжах довольно безопасно. Под водой есть сетки, а за её гладью наблюдают. По словам Лии, последний раз у них акула убила человека очень давно. Хотя иногда они калечат людей, особенно сёрферов. Но всё же Лия и её муж без страха начали осваивать сёрфинг, которым славится Голд Кост. А вот крокодилы у них не водятся из-за климата. До них нужно ехать далеко на север, где намного теплее. Там зубастые рептилии обитают даже в солёной воде, поэтому купаться нигде нельзя. Но самая большая опасность Австралии — это океан, в котором люди часто тонут.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от м. Лия️Православная Австралия (@matushka_austra_lia)

Пост с сюжетом российского телеканала, показавшего русскую семью из Австралии.

Авантюристы без центрального отопления

Наравне с природой Австралии Лию очень удивили живущие там люди. Потомки послереволюционных эмигрантов, которых много среди её знакомых, показались ей даже более русскими, чем здесь. Они любят Россию, чтят традиции, отмечают праздники и используют старые, мало употребляемые у нас слова. В основном жена священника видится с ними в церкви и частной русской школе, которую раз в неделю посещают дети Парамоновых. К слову, чтобы они знали родной язык, дома в их семье принято говорить по-русски.

В круг общения Лии, работающей в финансовой структуре, входит и много обычных австралийцев. В них она тоже открыла много неожиданного, когда научилась понимать. Вначале это было сложно, поскольку они говорят на своём диалекте с обилием сленга и к тому же сильно сглатывают слова. По словам Лии, в беседе они даже почти не открывают рот, но при этом сами — очень открытые.

«Австралийцы во многом похожи на русских, под которыми я здесь подразумеваю всех русскоязычных — и белорусов, и украинцев. — говорит Лия. — Они такие же открытые. Только русские становятся такими, когда хорошо узнают человека, а австралийцы как-то сразу. Видя тебя впервые, они сразу улыбаются и начинают разговаривать. У них нет барьеров в общении и хорошее чувство юмора. Но они предпочитают нейтральные темы. Здесь не говорят про религию, политику, деньги и пол. Сейчас про пол нельзя, потому что очень много однополых историй в стране. Тут надо очень аккуратно — непонятно, на что нарвёшься. Могут даже уволить, если не так посмотришь на человека нетрадиционной ориентации. Они почувствовали большую поддержку от государства — несколько лет назад здесь легализовали однополые браки».

Большинство австралийцев крайне плохо знают географию мира, зато очень любознательны. Они с искренним интересом слушают рассказы Лии о России, задают много вопросов. Очень часто спрашивают, как мы живем в «таком холоде», и при этом убеждены, что иммигранты из России никогда не должны мёрзнуть.

«Я пытаюсь им объяснить, что в домах россиян хотя бы есть батареи, — говорит Лия. — Когда у нас на улице холодно, в помещении — тепло и все ходят в майках. А в Австралии вообще нет центрального отопления, каждый греется, как умеет. В нашем тропическом штате сейчас холодно два месяца. Ночью плюс пять, плюс десять градусов. Это реально холодно, дома неуютно. Мы включаем кондиционер на тепло либо ставим обогреватель. В такое время мы кутаемся, а местные наоборот могут в плюс пять ходить в майках. Они не умеют одеваться по сезону, не приспособлены к этому».

Когда она ещё общалась с будущим мужем по скайпу, то часто видела его сидящим дома в шарфе и шапке. У нас в тот момент было лето, а в Австралии — зима.

Как верующая Лия с большим сожалением отмечает, что среди местных очень сложно найти собеседника для духовных разговоров, что не проблема в России. По её словам, в Австралии масса атеистов и многие тебя даже не поймут, если завести речь о душе. В основном людей там интересуют материальные вещи, говорит россиянка. Возможно, это связано с историей. Хотя осваивать Австралию начинали каторжники, которых сюда везли из Англии даже за мелкие провинности, Лия называет её в первую очередь страной авантюристов. Такие люди хлынули в Австралию во времена золотой лихорадки, начавшейся позже американской. Понятно, что их интересовали только деньги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от м. Лия️Православная Австралия (@matushka_austra_lia)

Лия рассказывает о кенгуру.

Страна богатых водопроводчиков

Австралийские гены авантюризма дают и свои плюсы. Местные жители не боятся сменить профессию и начать всё сначала даже в зрелом возрасте. Они легко идут на риск, вкладывают деньги в разные проекты и даже если всё теряют, то потом начинают заново. Наиболее везучие инвесторы становятся очень богатыми, и в этом плане Австралия — страна больших возможностей. Возможно, в том числе этим она продолжает привлекать иммигрантов. Треть нынешних жителей континента родились за его пределами, причём среди них очень много выходцев из Азии. По словам Лии, Австралия вообще с каждым годом всё больше становится азиатской страной.

Интересно, что зачастую здесь богато живут обычные работяги.

«Я была удивлена, когда однажды поехала отдавать деньги водопроводчику за ремонт, — рассказывает Лия. — И увидела, в каком шикарном доме он живёт. Бывает, что какой-нибудь парень в оранжевом рабочем комбинезоне на твоих глазах садится в очень дорогую машину. Думаешь, ничего себе! Всё это потому, что рабочие специальности здесь очень прибыльные. Услуги тех же водопроводчиков стоят недёшево, и работы у них хватает. Официально здесь нельзя самому без лицензии даже провести в доме какую-нибудь новую розетку — нужно вызывать электрика».

Зарплаты в Австралии на порядок выше, чем в России, но и цены тоже кусаются куда сильнее. По словам Лии, после всех трат остаётся не так много денег. К примеру, только за воду их семья платит в год около ста тысяч в переводе на наши деньги. Аренда небольшого дома стоит примерно 120 тысяч рублей в месяц. И цены не стоят на месте.

«За последние два года здесь очень сильно выросли цены на продукты, инфляция на самом деле большая, — делится Лия. — Если раньше на сто австралийских долларов можно было купить целую телегу еды в супермаркете, то теперь максимум два пакета. Может быть, цены задирают из-за снижения конкуренции. Из-за коронавируса закрыты границы, и стало намного меньше импортных товаров».

После реалий Санкт-Петербурга Лию очень удивило, что подавляющее большинство австралийцев живут в частных домах. Причём это обычное дело даже в центре большого города, буквально в десяти минутах ходьбы от небоскребов. Также ей бросилось в глаза, что в стране очень плохо развит общественный транспорт. В мегаполисах с ним ещё более-менее, но в небольших городах может ходить только один автобус два раза в день — и всё. Без своей машины очень сложно, но они есть почти у всех, причём права выдают с 16 лет. Кстати, за нарушения правил дорожного движения в Австралии очень сурово наказывают, да и сами полицейские предельно строги. По словам Лии, с ними ни в коем случае нельзя шутить, и лучше вообще молчать, если нечего сказать по делу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от м. Лия️Православная Австралия (@matushka_austra_lia)

Пост о знакомстве Лии с будущим мужем.

Ругают власти, сидя на карантине

Низкая плотность населения и удалённость Австралии от всего мира во многом помогли ей избежать тяжёлых последствий от пандемии. Лия отмечает, что в стране никогда не было цейтнота в больницах из-за коронавируса, да и вообще мало заражённых в сравнении с другими странами. Но даже при небольшой вспышке власти вводят жёсткие меры, вызывающие волну критики.

«В штате Виктория очень много недовольных из-за действий государства, — раскалывает Лия. — Там доверили охранять сидевших в гостиницах на карантине людей частным фирмам, охранники которых плохо работали и сами разнесли болезнь по Мельбурну. Началась вспышка, после чего закрыли весь штат и отменили полёты. Из-за этого резко вырос поток внутренней миграции. Люди при первой возможности стали уезжать из больших городов. У нас в Голд Косте очень много таких, я знаю несколько семей. Им надоело целый год быть на карантине, когда мы тут купаемся и вообще почти не знаем, что это такое».

Правда, недавно в Голд Косте на три дня снова ввели карантин: виноват новый штамм коронавируса, находящий лазейки во всех заслонах. Хотя Австралия закрылась для туристов, она продолжает принимать своих граждан из-за рубежа. А двухнедельный карантин, который по прилёту каждый обязан отсидеть в гостинице за свой счёт, помогает не всегда. По словам Лии, уже несколько раз такие люди распространяли инфекцию по окончании карантина, так как вирус меняется.

Вакцинация в Австралии началась недавно и пока охватывает только группы риска. Остальные могут становиться в очередь по желанию, а людей младше 40 лет пока даже не записывают. Говорят, что их вообще не будут прививать распространённой в Австралии вакциной Астра Зенека. Истории о тромбозе от неё там тоже наделали много шума. Молодым планируют ставить препарат от Пфайзер, который только появился. В стране кенгуру тоже есть антипрививочники и сторонники теорий заговора, но таких меньшинство. По словам Лии, люди смеются над глупыми байками и в основном настроены прививаться. Некоторые выжидают, как семья Парамоновых, но для нерешительных людей готовят меры убеждения. Обсуждаются планы введения запрета на полёты непривитым, что для многих будет равно обязаловке. Окружённые экзотикой люди тоже любят путешествовать, да и вообще без самолётов сложно жить в такой стране, как Австралия.



Все новости по теме на сегодня

Австралия в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Замена труб водоснабжения в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Семья погибшего Захарова дала положительное решение на УДО Ефремова

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электротехнического оборудования

Москва стала призером профориентационной премии «Россия — мои горизонты»

Рекордная доля ДДУ с использованием эскроу-счетов зафиксирована в столице в I квартале 2024 года

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Губернаторы России

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электротехнического оборудования

Названы самые популярные и самые страхуемые машины в России в 2024 году, по данным «СберАвто» и «СберСтрахования»

Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь