Черный день русского тенниса в Австралии: Хачанов проиграл Надалю, у Карацева за 5 часов борьбы иссякли силы

Sport24.ru
11

Сегодня на Australian Open стартовали матчи третьего круга. С самых первых запусков зрители смогли насладиться интереснейшими поединками в исполнении испанца Карлоса Алькараса Гарфии и итальянца Маттео Береттини (пятисетовый матч продлился четыре часа, а исход был определен лишь на тай-брейке пятого сета — Береттини прошел дальше), канадца Дениса Шаповалова и американца Райлли Опелки (Денис одержал победу в 4 сетах). Но флагманской встречей сегодняшнего дня, разумеется, стала игра Рафаэля Надаля и Карена Хачанова.

Надаль приехал на турнир в статусе пятой ракетки, пропустив при этом большую часть предыдущего сезона. Шлем в Австралии отнюдь не любимый у испанца — он выиграл его лишь раз, в 2009 году. Несмотря на это, в сетке австралийского турнира в 2022 году он является последним победителем, так как Новак Джокович (с 2009-го выиграл турнир 8 раз), Роджер Федерер (с 2009-го выиграл турнир 3 раза) и Стэн Вавринка (чемпион 2014 года) этот розыгрыш пропускают. Надаль прошел два первых круга без особых проблем и оба раза одержал победу в трех сетах, но и соперники там были соответствующие: 66-я и 126-я ракетки мира. Его соперником в третьем круге стал россиянин Карен Хачанов. Он прошел американца Кудлу за 2,5 часа и четыре сета и француза Бонзи за два часа в трех сетах (в одном из которых даже повесил «баранку»).

Конечно, очевидным фаворитом матча был испанец — даже если не брать в расчет его заслуги, он как минимум вел 7:0 у Карена по личным встречам. При этом Хачанов показал, что находится в отличной форме на старте сезона, а его главный козырь — мощная первая подача — работает безупречно.

В первом сете Надаль сразу же завладел инициативой: подал под ноль (в целом за весь сет в своих геймах отдал лишь одно очко), сразу же сделал брейк и далее не давал Хачанову ни шанса даже зацепиться за обратный брейк. Первая партия длилась ровно 30 минут: теннисисты быстро брали свои подачи, длинных розыгрышей практически не было. При этом Карен немного ошибался — всего 6 невынужденных за сет. Было видно, что он все еще в отличной форме, может подавать (70% процентов первой и 201км/ч — быстрейшая подача). Но Надаль вообще не ошибался, действовал четко, постоянно пользуясь ошибками россиянина с форхенда. Испанцу хватило одного брейка, чтобы забрать первую партию — 6:2.

Второй сет начался с продолжительного розыгрыша на подаче Хачанова: гейм длился больше 10 минут, а Рафаэль успел заработать 4 брейк-поинта, в итоге все-таки сделав брейк. При счете 2:1 Надаль впервые позволил Карену заполучить первую возможность забрать подачу соперника, однако сразу же вернул все на круги своя, сделав 3:1. Выйдя подавать, россиянин допустил сразу несколько ошибок, практически подарив подачу сопернику. Надаль, разумеется, воспользовался этим шансом: повел 4:1, без проблем забрал свои подачи и сделал счет по сетам 2:0. Ситуация стала выглядеть так, будто Карен уже ничего не может сделать: показывая практически свой лучший теннис, он все равно проигрывал, в то время как испанец сохранял спокойствие и продолжал расстреливать соперника. Хотя несколько шедевральных розыгрышей все-таки остались за Кареном, в одном из таких он даже успел упасть и выиграть очко.

Вопреки всему, на третий сет Карен вышел словно и не играл до этого против Надаля 1,5 часа. Он стал реализовывать больше шансов и допускать меньше мелких ошибок. Испанец же, наоборот, выглядел уставшим: его будто бы не хватало на длительные розыгрыши, а если Хачанов возвращал подачу, то практически ничего не мог с этим сделать. При счете 2:1 россиянин сумел сделать брейк (хотя Надаль вел 40:0, но затем сделал две двойных) и повел 3:1. Надаль сразу же попытался сделать обратный брейк, заработал три брейк-поинта, но не смог реализовать их — 1:4. Хачанов на этом не остановился и попытался сделать еще один брейк, но тут уже Рафа крепко держал подачу, отыграв три брейк-поинта. Завершилась партия со счетом 6:3 — подачу на сет Карен забрал под ноль, таким образом вернувшись в матч и переведя игру в четвертую партию.

Уже в первом гейме 4-го сета стало ясно, что Надаль ничего отдавать не собирается. У него словно открылось второе дыхание, он вновь стал похож на того Рафу из 1-го и 2-го сетов. Он уверенно забрал подачу в 1-и гейме и сразу же сделал брейк, вытащив два мертвых розыгрыша. И посмотрите на его реакцию.

Сказать, что игра Хачанова рассыпалась — сильно преувеличить. Он все еще совершал мало невынужденных ошибок, но противостоять безупречному Надалю становилось сложнее с каждой минутой. Ко всему этому добавляется и рассыпавшаяся подача: в 4-м сете процент первого мяча составил всего 45, а подача навылет удалась лишь один раз. Рафа после того, как повел 2:0, уже не смог остановиться. При счете 3:1 забрал свою подачу под ноль, сделал еще один брейк, реализовав первый же брейк-поинт, и повел 5:1. Три ошибки Хачанова с бэкхенда позволили Надалю повести в гейме 40:0, таким образом заполучив сразу 3 матчбола. Понадобился лишь один: он забрал 4-й сет за 35 минут и выиграл матч со счетом 6:3 6:2 3:6 6:1.

Таким образом, Карен четвертый год подряд заканчивает свое выступление на Australian Open в третьем круге. Но начало сезона у россиянина все равно неплохое: он успел побывать в финале турнира в Аделаиде, где проиграл французу Гаэлю Монфису, да и за три матча австралийского шлема продемонстрировал отличную форму и хорошую подготовку к новому сезону.

Параллельно состоялся матч Аслана Карацева против француза Адриано Маннарино. Первый сет продлился практически час и завершился лишь на тай-брейке. В течение первой партии теннисисты почти не отдавали друг другу очки на своих подачах, а брейк-поинт был всего один: при счете 2:1 Аслан попытался сделать брейк, но Адриано не позволил ему этого сделать. Маннарино забрал сет, выиграв тай-брейк со счетом 7:4. Отдельно стоит отметить, что за первые 58 минут Аслан успел совершить 20 невынужденных ошибок, в то время как его соперник допустил лишь одну.

Второй сет развивался практически по такому же сценарию: главным отличием стал брейк, который Аслан сумел сделать при счете 5:5, забрав подачу француза под ноль. Но упрощать себе жизнь не стал и сразу же позволил Маннарино сделать обратный брейк, что вновь перевело игру в тай-брейк. На этот раз победу одержал Карацев: ему хватило одного мини-брейка, чтобы сравнять счет по партиям.

Третий сет полностью компенсировал предыдущие партии по количеству брейков: 4 гейма подряд Аслан и Адриано брали подачи друг друга. В итоге счет сравнялся и стал 4:4, но уже через три гейма француз сумел сделать еще один брейк и успешно подал на сет, забрав партию со счетом 7:5.

В четвертом сете Карацев выглядел обессиленным: видимо, сказался выигранный турнир в Сиднее за два дня до начала Australian Open, пятисетовый матч первого круга и четырехсетовый второго. Аслан вроде бы делал все правильно, но сил на то, чтобы довести все до конца, просто не было — россиянин даже взял медицинский тайм-аут. К середине сета у Аслана на счету было уже 80 невынужденных ошибок (сразу вспоминается 107 в матче против Муньяра), а Маннарино вел с брейком 4:3. В восьмом гейме у Карацева было 4 брейк-поинта, но реализовать их не получилось — ему просто не хватало сил. Россиянин боролся до самого конца, цепляясь за призрачные шансы вернуться в игру, но Маннарино все же оказался сильнее и выиграл со счетом 7:6 (7:4) 6:7 (4:7) 7:5 6:4. Матч продлился почти пять часов и закончился в 2:30 ночи по австралийскому времени. В следующем круге француз сыграет с Рафаэлем Надалем — испанец ведет 2:0 по встречам.

К сожалению, сегодняшний день выдался совсем неудачным для российского тенниса: турнир покидают Аслан Карацев, Карен Хачанов, а также Вероника Кудерметова, проигравшая сегодня Марии Саккари. В субботу все же ждем победа от россиян: За выход в четвертый круг Даниил Медведев сыграет против голландца Ботика ван де Зандшульпа, а Андрей Рублев — против хорвата Марина Чилича.