ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Журналисты выяснили, как Пётр Авен собрал коллекцию живописи

Блог сайта «vostokmedia»
1

Издание «Новые известия» сообщает, что Петр Авен является председателем совета директоров Альфа-Банка. Недавно он приобрел в Риге здание, где планирует открыть музей, где будет выставлена коллекция русской живописи ХХ века. Свои действия банкир объяснил тем, что хочет привлечь в столицу Латвии как можно больше туристов и сделать ее узнаваемой во всем мире. При этом в проект он собирается инвестировать порядка четырех миллионов американских долларов — это без учета стоимости работ русских художников. Специалисты Forbes оценили коллекцию, в которую входят работы таких известных художников, как Константин Коровин, Петр Кончаловский, Марк Шагал, Василий Кандинский и Борис Кустодиев, в полмиллиарда американских долларов.

Примечательно, что о планах об открытии банкиром музея стало известно после того, как в Латвии вступил в силу новый закон, в соответствии с которым ввозить в страну предметы искусства можно свободно, а для вывоза необходимо будет получить разрешение специальной комиссии, которая проведет оценку всех сопровождающих документов и только после этого примет решение. При этом если экспонаты будут выставлены в частном музее, на них не будет распространяться уголовное право. В издании считают, что именно этим воспользовался Петр Авен.

Также не исключено, что банкир вывез за границу коллекцию картин русских художников, чтобы сохранить их у себя, после проверок часть из них может вернуться государству.

Журналисты выяснили, что Авен планирует сделать жемчужиной коллекции работы Александра Древина — художника из Латвии, который был убит во время репрессий, проводимых Сталиным. Супруга Древина Надежда Удальцова сумела сохранить работы своего мужа, выдав их за свои. На протяжении многих лет картины Древина хранились в семье. Однако в конце девяностых годов началась полоса смертей — за десять лет у Древиных скончались все мужчины. Сначала умер сын Александра и Надежды Андрей, потом в течение десяти лет умерли его внук Петр и правнук Иван. В результате коллекцию картин унаследовала супруга Андрея Древина Вероника Стародубова. В семье также было еще две женщины — их дочь и мать Петра Екатерина Древина и вдова Петра — Екатерина Древина-Васильева. Они не скрывали, что в доме Стародубовой хранятся картины художника — об этом знали все коллекционеры.

Странные события стали происходить в две тысячи десятом году — Екатерина Древина попала в учреждение для душевнобольных, причем при очень странных обстоятельствах, а Екатерина Васильева неожиданно переехала в квартиру к Стародубовой, которая на тот момент уже страдала болезнью Альцгеймера и практически ни с кем не общалась. Всеми делами Вероники занималась Васильева.

После этого Стародубову хотел навестить Константин Ясиновский, который на тот момент был женихом Екатерины Древиной. Однако в квартиру он не попал — Васильева его не пустила, заявив, что она является единственной наследницей Вероники, а ее дочка навсегда останется в психиатрической больнице, потому что она договорилась с врачами.

Ясиновский сумел добиться выписки Древиной из лечебницы, но когда она вернулась в квартиру к матери, коллекции картин там уже не было. После был суд, одним из участников которого стал нотариус, заверявший доверенность Васильевой. По его словам, на момент его нахождения в квартире картин там не было. Более того, их судьба до сих пор неизвестна — речь идет о порядка десяти работ Древина.

Примечательно, что несколько лет назад в Риге Петр Авен организовал выставку работ русского авангарда и среди экспонатов Древина обнаружила несколько картин, которые ранее принадлежали ее семье. Возможно, Екатерина Васильева незаконно их продала, пока Древина находилась в психиатрической больнице.

В связи с этим журналисты «Новых известий» обратились к самому банкиру, а также в Минкультуры Российской Федерации с просьбой прояснить ситуацию.



Все новости по теме на сегодня

Пётр Авен в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Новости России

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО

Экология в России и мире

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Знай наших!"

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Губернаторы России

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь