Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Монастырь преткновения: Грузию заподозрили в "продаже" спорных территорий Азербайджану

ПолитЭксперт
185

Монастырь преткновения: Грузию заподозрили в «продаже» спорных территорий Азербайджану

Визит главы правительства Грузии Ираклия Гарибашвили в Баку был напряженным: за один день он встретился и с президентом, и с председателем парламента, и с премьер-министром Азербайджана. По итогам встречи сообщил, что переговоры были "очень плодотворными", с обсуждением "целого ряда вопросов", включая "стратегическое партнерство".

"Мы мотивированы на осуществление еще большего числа совместных проектов", — заявил журналистам Гарибашвили.

Среди прочего в ходе визита обсуждалась острая тема монастырского комплекса Давид Гареджи. Этот исторический памятник сегодня фактически разделен: большая часть монастырских сооружений находится на территории Грузии, а несколько часовен оказались под контролем Азербайджана. На протяжении почти 30 лет страны ведут переговоры о делимитации и демаркации спорных участков границы, но к единому мнению так и не пришли.

За последние годы азербайджанские пограничники разместили там свои посты и несколько раз ограничивали грузинским священнослужителям и прихожанам доступ к сооружениям. Более того, в азербайджанских СМИ стали звучать заявления о принадлежности комплекса к памятникам не грузинской, а древней албанской культуры.

Монастырь преткновения: Грузия и Азербайджан возобновили давний спор о границе

"Дело картографов"

Перед визитом Гарибашвили в Баку в окрестностях комплекса Давид Гареджи произошел инцидент. Бывший эксперт грузино-азербайджанской комиссии по делимитации госграницы Ивери Мелашвили, один из фигурантов так называемого "дела картографов", направился к монастырям в сопровождении съемочной группы оппозиционного телеканала "Мтавари". Путь им преградила группа местных жителей и священнослужителей. Мелашвили в потасовке не пострадал, но был избит оператор и сломана видеокамера.

Провластная общественность увидела в этом умышленную провокации, чтобы подпортить фон предстоящего визита премьера в Баку.

Именно Мелашвили вместе с еще одним бывшим членом госкомиссии по делимитации границы обвиняется в действиях в ущерб интересам Грузии, которые привели к уступке Азербайджану значительной части комплекса Давид Гареджи.

По версии следствия, члены комиссии "припрятали" подробную карту местности, а в работе использовали данные позднего периода, которые определяли разметку границы не в пользу Грузии.

Монастырь преткновения: Грузия и Азербайджан возобновили давний спор о границе

Сложные отношения

Напряженность в отношениях между странами проявилась вскоре после прихода к власти "Грузинской мечты". Хотя сотрудничество не прерывалось, время от времени звучали заявления не очень приятные для Баку. Так, еще будучи премьером, основатель "Мечты" Бидзина Иванишвили ставил под вопрос строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Впоследствии тема была замята, строительство завершилось, но осадок, как говорится, остался.  

Еще один напряженный момент возник в ходе первого официального визита в Азербайджан президента Грузии Саломе Зурабишвили, когда она заявила о необходимости скорейшего решения вопроса судьбы комплекса Давид Гареджи. Вскоре после этого азербайджанские пограничники осложнили гражданам Грузии доступ на объекты монастырского комплекса. Позднее ограничения то снимали, то снова вводили, давая довольно расплывчатые объяснения.

Пиком напряженности стало то самое "дело картографов", появившееся, когда между соседними Азербайджаном и Арменией шли бои за Нагорный Карабах. Оппоненты нынешней власти восприняли возбуждение дела как недружественный шаг по отношению к Азербайджану. Затем было заявлено, что в нарушении интересов страны винят только членов грузинской комиссии, а претензий к соседям у прокуратуры нет.

Монастырь преткновения: Грузия и Азербайджан возобновили давний спор о границе

Тонкости добрососедства

Интересная деталь. Гарибашвили поехал в Баку спустя три недели после визита в Тбилиси президента Армении Армена Саркисяна. С ним премьер Грузии не встречался под предлогом самоизоляции из-за коронавируса. Более того, визит Саркисяна почти не освещали центральные СМИ. Официальные лица сделали лишь общие заявления о многолетней дружбе и братстве.

Вместо ответного визита премьер-министр Ираклий Гарибашвили поехал в Баку и пригласил президента Азербайджана посетить Тбилиси, который не был в Грузии уже несколько лет.

К соседям по региону Грузия действительно относится по-разному. С Арменией она развивает добрососедские отношения, а с Азербайджаном и Турцией — стратегическое партнерство. Отчасти это понятно. Армения в значительной мере зависит от Грузии, через которую проходят сейчас все пути сообщения республики с внешним миром. Хотя после второй карабахской войны в рамках подписанных в Москве трехсторонних договоренностей у Еревана появилась возможность вырваться из турецко-азербайджанской блокады.

Грузия же после разрыва отношений с Россией очень зависит от Азербайджана и Турции. Первый для нее — главный поставщик энергоносителей, вторая — торговый партнер номер один. Так что не считаться с ними нельзя. Вероятно, нынешний визит Гарибашвили в Баку — это попытка руководства Грузии вернуть расположение Азербайджана, каким в свое время пользовалось правительство Михаила Саакашвили.

Цена партнерства

Отчитываясь об итогах визита в Баку, премьер Гарибашвили сообщил, что обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в том числе вопрос монастырского комплекса Давид Гареджи. И заверил, что вскоре двусторонняя комиссия по делимитации и демаркации границы возобновит работу.

"Договорились, что диалог продолжится и очень скоро решится так, как подобает нашему братству и нашей дружбе. Более конкретно обо всем станет известно позднее", — сказал премьер, отказавшись от комментариев.  

Оппонентов власти такие объяснения не устроили. Они припомнили, что подобные обещания руководство страны давало уже не раз, но продвижения в вопросе пока не видно.

"Опять пустые, ничего не значащие заявления, одна водичка", — примерно так оценили заявление премьера пользователи соцсетей. И даже предположили: "не продал ли он Давид Гареджи? И если да, то за сколько?"

Монастырь преткновения: Грузия и Азербайджан возобновили давний спор о границе

Читайте также:

"Нет турецкой оккупации": в Грузии обострились протесты против строительства новых ГЭС

"Это катастрофа": инвесторов из США обвинили в крупной утечке нефти в Грузии



Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Новости России

У «Москвича 8» появилась сверхэкономичная версия — гибридная. 7-местный кроссовер расходует всего 5,49 л на 100 км

"Фонтанка": в Петербурге пенсионер получил тяжелые травмы, упав с голубятни

В Подмосковье на территорию парка выпустили леопарда Леопольда

Суд взыскал миллиарды рублей по иску ФНС к IKEA

Экология в России и мире

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Губернаторы России

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Морской кокос во благо красоты

Итоги муниципального этапа областного конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо» подвели в Порхове


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь