Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Азербайджан удивительный и поражающий

Компания «Travel Media»
335
Азербайджан удивительный и поражающий

Азербайджан способен бесконечно удивлять: здесь есть места и достопримечательности, которые поражают своим масштабом, неземной красотой и необычным воплощением.

Невероятно, но факт: больше всего грязевых вулканов в мире сосредоточено на территории возле Баку. Это место можно описать как нечто булькающее, пузырящееся и даже взрывоопасное. Здесь находится самый большой грязевой вулкан в мире, что заверено книгой рекордов Гиннесса. Эти неземные на вид образования своим происхождением обязаны движению тектонических плит, дающих свободу природному газу, который местами воспламеняется. Существует поверье, что именно с этим явлением связано зарождение зороастризма в Азербайджане около двух тысяч лет назад. Расположенные в полутора часах езды от Баку, грязевые вулканы в Дашгиле – самые популярные. Причем вход к ним абсолютно бесплатный.

Поблизости, в Гобустанском заповеднике, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, можно увидеть невероятную коллекцию из шести тысяч древних петроглифов - наскальных рисунков, созданных 40 тысяч лет назад. Этот природный музей между горами Беюкдаш, Кичикдаш и Джынгырдаг, находящийся в 60 км к югу от Баку, сохранил следы поселений, погребений и когда-то обитаемых пещер, доказывающие, что здесь жили люди со времен верхнего палеолита до Средневековья.

Еще одно чудо природы – розовое озеро Масазыр, манящее инстаграмщиков со всего света. Оно расположено в 15 км от центра Баку в районе Карадага. Это одно из девяти розовых озер на всю планету, а концентрация соли в нём колоссальное: если вы опустите в воду ноги, то они тут же начнут покрываться мелкими кристалликами. Своим неординарным цветом воды озеро обязано высокой концентрации хлорида и сульфата, а белоснежные берега – не что иное, как соляные копи: здесь ее добывают с начала XIX века. Неземной красоты долина скалистых сланцевых гор, окрашенных в поразительные цвета – красный, оранжевый, розовый и угольно-черный – простирается вдоль трассы, ведущей из Баку к границе с Россией, в районе Хызы. Британский писатель-путешественник Марк Эллиот называл их «леденцовыми». Горы местами усыпаны крошечными окаменелостями и даже останками белемнитов (моллюсков, похожих на кальмаров) мелового периода.

А еще в Азербайджане есть свои Кулибины, славящие родину своими необычными творениями. Например, в Гяндже, которая известна современными достопримечательностями, есть довольно необычное сооружение — статуя из спичек. На ее изготовление у автора ушло больше года и 3500 спичек. Неподалеку возвышается «бутылочный дом», построенный бывшим военным в память о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне. Для возведения этого двухэтажного здания потребовалось 20000 бутылок, скрепленных специальным раствором. Солнечные лучи высвечивают на его стенах слова, мозаики и даже портреты. Люди, проживающие в этом доме, готовы показывать его посетителям абсолютно бесплатно. А в Вандаме, что в Габалинском районе Азербайджана, стоит памятник Ван Дамму, который предстаёт взорам туристов сидящим на шпагате.

А еще в самом сердце Баку есть «Малая Венеция» – система каналов на территории Приморского бульвара. Она была создана в 1960 году по инициативе председателя бакинского Горисполкома, который посетил Италию и был настолько восхищён красотой и величием Венеции, что ему захотелось воссоздать нечто подобное на родине. Протяжённость каналов с бирюзовой водой составляет 1350 метров, а водные трассы перемежаются островками с деревьями и цветами. В парке открыты современные рестораны, приглашающие отведать блюда восточной и европейской кухни.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Тихий вечер...


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Новости России

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: ВНИМАНИЕ СТРАХОВАТЕЛЕЙ! РЕАЛИЗОВАНА НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Суд признал Филиппа Киркорова виновным в несвоевременной оплате штрафа


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь