ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Олигарх из Азербайджана подарил ХМАО новые долгострои. Власти приступают к банкротству «Версо-Монолит»

395
Олигарх из Азербайджана подарил ХМАО новые долгострои. Власти приступают к банкротству «Версо-Монолит»

ХМАО рискует получить новые проблемные соцобъекты. Ревизоры выявили нарушения, способные «причинить вред жизни и здоровью граждан» при строительстве школы в Ханты-Мансийске. Ведет эти работы компания «Школа 1725», учредителем которой выступает скандально известный подрядчик главного долгостроя округа – Нижневартовской клинической больницы – фирма «Версо-Монолит», а главным бенефициаром группы является авторитетный азербайджанский предприниматель Мехрадж Бабаев. Впрочем, сейчас его бизнес переживает тяжелые времена. Арбитраж массово принимает банкротные иски к «Версо-Монолиту», в том числе от структур правительства ХМАО, махинациями в Нижневартовске активно интересуются в ФСБ, по требованию Сбербанка обращено взыскание на технику предприятия, а у головной структуры – «Версо-Холдинга» – по требованию ФНС заблокированы счета. Ситуация ухудшается стремительно, как, впрочем, и у другого подрядчика стройки в Нижневартовске – «Монолитстроя», также принадлежащего азербайджанскому бизнесу. Собеседники агентства, наблюдающие за происходящим, полагают, что «весьма вероятное банкротство нескольких крупных фирм сдвинет ввод в строй соцобъектов на неопределенные сроки, а возможно, их и вовсе придется демонтировать».

Арбитражный суд ХМАО вынес решение по иску окружной Службы жилищного и строительного надзора к ООО «Школа 1725» (учредитель ООО «Версо-Монолит», входит в «Версо-Холдинг» азербайджанского предпринимателя Мехраджа Бабаева). Ведомство добивалось привлечения застройщика к ответственности за игнорирование предписаний, выданных в ходе ревизий, и сообщает «об общественно опасном деянии». Проект новой школы в Ханты-Мансийске презентуют губернатору Югры Наталье Комаровой

Фото: myopenugra.ru

История конфликта началась в конце 2018 года, когда власти региона договорились с несколькими предприятиями о строительстве на основе концессионных соглашений четырех школ. По их условиям, концессионеры за свой счет должны были разработать проекты, построить учреждения и оснастить их. Общий объем вложений был запланирован на уровне 2 млрд рублей.

Одну из них на 1725 мест предполагалось возвести в микрорайоне Иртыш-2 Ханты-Мансийска. Для этой цели и было создано ООО «Школа 1725». Но, судя по всему, в обозримом будущем востребованный населением объект сдан не будет. В октябре замглавы ХМАО Евгений Адамов провел заседание совета по вопросам возведения объектов капстроя, влияющих на показатели нацпроектов. На нем было озвучено, что текущая готовность школы едва достигла 25,2%.

На площадке побывал и стройнадзор. В ходе проверки были выявлены значительные отступления от проекта. «Выявлены участки с железобетонными конструкциями по прочностным характеристикам меньше указанных в проектной документации», – значилось в документах. Речь, в частности, шла о плитах перекрытия, колоннах, стенах лестничных клеток на первом этаже. Фирме выдали предписание устранить нарушения до 23 сентября. За неделю до этой даты она направила в службу письмо, из которого следовало, что распоряжение выполнено.

Однако повторная ревизия показала, что работы по усилению конструкций не проводились, а рекомендации проектного института проигнорированы. Надзор возбудил административное дело и направил исковое заявление в суд, где контора не смогла оспорить претензии.

«Отклонение от проектной документации при выполнении строительных работ может повлечь за собой причинение вреда как имущественным интересам, так и жизни и здоровью граждан, окружающей среде, что свидетельствует о существенной общественной опасности деяния», – следует из материалов арбитража, который в итоге оштрафовал предприятие.

Своими суждениями на основании выводов проверки с изданием поделился почетный строитель России Алексей Савоськин. «Исходя из данных проверки, если прочность ниже проектной, то нужно либо все демонтировать и заменять, либо усиливать конструкции. Иначе здание может просто рухнуть», – комментирует специалист.

Однако когда это будет сделано и на какие средства, неизвестно. На фоне выявленных нарушений при строительстве школы усугубляются финансовые проблемы учредителя «Школы 1725» – ООО «Версо-Монолит», известного по многочисленным скандалам подрядчика I очереди окружной клинической больницы в Нижневартовске. В настоящее время этой стройкой активно интересуются в ФСБ, а в конце ноября по подозрению в получении взятки на 35 млн был арестован куратор работ, директор филиала КУ «УКС Югры» Александр Макариков.

Кроме того, у «Версо-Монолит» есть долги на 157 млн по налогам, а ряд счетов заблокирован по требованию ФНС. Идут и судебные разбирательства со Сбербанком, кредитовавшим фирму. По его требованию обращено взыскание на десятки единиц техники из-за долга компаний группы в размере около 130 млн.

Показательно, что в ноябре «Версо-Монолит» получил сразу несколько исков о банкротстве, в частности, от «Киви-Банка», ООО «ПК «КитМаркет», а также БУ ХМАО «Дирекция по эксплуатации служебных зданий». Кроме того, аналогичные намерения обозначили ООО «НПП «Элтем» и ООО «Связьсервис». Более того, источники издания, близкие к дирекции, полагают, что «Версо-Монолит» «фактически утратил платежеспособность». Заблокированные счета есть и у головного предприятия группы – ООО «Версо-Холдинг» (66,7%, по данным базы «Контур.Фокус», принадлежит Мехраджу Бабаеву, 33,3% – Нуреттину Эрелу). На еще одном предприятии группы – рязанском «Версо-М» – уже введено наблюдение. Азербайджанские СМИ между тем сообщают, что вопросы к мажоритарному акционеру есть и на родине, где его структуры принимали участие в строительстве двух домов для журналистов. В процессе этих работ «было похищено около 18 млн манатов, возбуждено уголовное дело». Фото: «Яндекс.Карты»

Происходящее с предприятиями группы Мехраджа Бабаева комментируют наблюдатели.

«Версо-Монолит» раньше считался любимым предприятием окружных чиновников. У них уже был случай неисполнения контракта по больнице. Но потом они снова заявились на конкурс. В список компаний, не справляющихся со взятыми обязательствами, их не внесли. Сейчас два варианта – либо они перестали быть любимой компанией, а если нет – их попытаются поддержать новыми госконтрактами. Ну, а сроки по клинике, не исключаю, будут вновь сдвигаться», – говорит экс-депутат Тюменской облдумы Александр Лобов.

К слову, помимо школы в Ханты-Мансийске и больницы в Нижневартовске, структуры холдинга участвовали в ряде других проектов. Например, «Версо-Монолит» строил по контракту на сумму около 200 млн рублей культурно-спортивный комплекс в Ярках. Сроки по нему также сорваны, а соглашение расторгнуто. А в соседнем ЯНАО в долгострой превратился бассейн в Новом Уренгое. В свою очередь, Алексей Савоськин указывает, что «Версо-Монолит» давно присутствует на рынке ХМАО, и ранее к нему не возникало особых претензий. Проблемы со стройкой клиники он связывает, в частности, с запутанной системой контроля и надзора, слабым самоконтролем при исполнении концессионных соглашений, а также целым рядом других факторов.

«Мы видим сейчас в Югре массовые банкротства подрядчиков в строительной отрасли. Фактически утрачена квалификация заказчиков, профессиональный уровень резко снизился. Все это тоже влияет. Больница в Нижневартовске – это у семи нянек дитя без глаза. Проект был рассчитан на несколько лет. А строят уже 11. Это нарушение технологии. Я вообще не исключаю, что там уже утеряна надежность, и его необходимо демонтировать. Там нужна была отдельная дирекция заказчика», – отмечает отраслевик.

Добавим, что не менее тяжелая ситуация наблюдается у другого подрядчика больницы в Нижневартовске – ООО «Монолитстрой», подконтрольного семье Разима Аббасова. Ему также грозят банкротством, на объектах фирмы в Красноярске перманентно идут проверки, и вскрываются нарушения, имущество находится в залоге, а объем финансовых претензий от контрагентов за год составил 415 млн рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.



Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Риелтор Чурилов: жилье подешевеет на 10% после сокращения льготных программ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Всплеска тепла не ожидается»: москвичам рассказали о погоде в столице до конца апреля

Новости России

История награды - Звание Героя Советского Союза

Илья Прозоров: «Региональные банки должны участвовать в трансформации экономики России»

Может вернём исторические районы вместо округов?

«Интерес исламских стран к России растет»: как в Москве обсудили подготовку к KazanForum

Экология в России и мире

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Столичные росгвардейцы задержали подозреваемого в хранении наркотиков

Приморье - Дальневосточный морской заповедник

Сталкер

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности

Полёт Шмеля в джазовой обработке / Джаз–бэнд Дениса Мацуева

Губернаторы России

Минсельхозпрод проверил работу фермы в Серпухове

КМСП отчиталась об увеличении закупок госкомпаний у самозанятых на 160%

«Интерес исламских стран к России растет»: как в Москве обсудили подготовку к KazanForum

Андрея Михайличенко из Одинцова наградили за спасение тонущего друга


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

Закупки Газпрома. 13 апреля 2024 г. Капремонт оборудования и др. услуги


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь