Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главы МИД Армении и Греции обсудили создание коридора Персидский залив-Черное море, сотрудничество и провокации Азербайджана

Arka (Армения)
23
Главы МИД Армении и Греции обсудили создание коридора Персидский залив-Черное море, сотрудничество и провокации Азербайджана
ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением по итогам встречи с главой МИД Греции Никосом Дендиасом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

"Прежде всего, в центре наших обсуждений было сотрудничество в рамках трехстороннего формата Армения-Греция-Кипр. Мы рассматриваем эту важную инициативу как эффективное средство установления стабильности, безопасности и мира в регионе и надеемся, что совместными усилиями сможем служить жизненным интересам трех наших стран и народов. Как упомянул министр Дендиас, у нас есть очень прочные и конкретные договоренности в отношении этого", - сказал Мирзоян.

Он сообщил, что было подписано многостороннее соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора от Персидского залива до Черного моря. 

"Мы также обменялись мнениями по вопросам, касающимся партнерства Армения-ЕС и Восточного партнерства. Мы оба подчеркнули, что дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве Армения-ЕС предоставляет большие возможности для углубления двустороннего сотрудничества", - сказал Мирзоян.

Он подробно представил коллеге ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта, позицию Армении в отношении процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

"Я коснулся работы региональных комиссий по экономическим связям и разблокированию транспортной инфраструктуры, делимитации и безопасности границ, а также процесса общего мирного соглашения. Подчеркнул ключевую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Мирзоян.

По его словам, прискорбно, что спустя более полутора лет после прекращения огня Азербайджан продолжает осуществлять провокационные действия против Армении и Нагорного Карабаха, а воинственная, суеверная риторика, к сожалению, стала неотъемлемой частью повседневной речи азербайджанского руководства.

Он напомнил об остающихся в азербайджанском плену армянских военнопленных и мирных жителях, а также пропавших без вести. Глава МИД Армении также напомнил об угрозе армянскому культурному наследию,  являющегося неотъемлемой частью общемирового, на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. 

"Мы ожидаем четкой, целенаправленной и постоянной реакции международного сообщества на такое поведение, подчеркивая безотлагательность вовлечения соответствующих международных организаций в Нагорном Карабахе, особенно осуществление миссии ЮНЕСКО по установлению фактов, что станет важным шагом в сохранения этого наследия", - сказал Мирзоян.

Он подчеркнул, что мир – это принцип, политика и стратегия армянской стороны. 

"Мы действительно стремимся построить мирный, безопасный, стабильный Южный Кавказ, надеемся, что наш сосед оставит свои более экспансионистские устремления, проявит более конструктивную позицию по всем вопросам", - сказал Мирзоян. 

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. -0-


Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установленному в Москве трофейному танку Leopard опустили пушку

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Экология в России и мире

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь