Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Надо выработать видение с перспективой прекращения существования надуманного образования «Азербайджан»

Lragir.am
5

Собеседник Lragir.am  – иранист Вардан Восканян.

Господин Восканян, вы постоянно говорите о том, что Армения должна заявлять о надуманности «Азербайджана» как образования. Что нужно делать в сложившихся условиях?

Надо сначала определиться, что означает «Азербайджан». Именуемое «Азербайджаном» надуманное образование было создано на двух стержнях – антиармянском и антииранском. То есть по своей сути оно антиармянское и антииранское. Если вывести два этих стержня, то азербайджанская идентичность просто перестанет существовать. Очевидно, что нынешний диктатор Баку и будущие диктаторы ни при каких обстоятельствах не отрекутся от антиармянской позиции. Эта позиция не относится к отдельным армянским территориям, она касается всей Армении. Речь идет не о захвате части Арцаха, а о захвате всего Арцаха, не о захвате части Армении, а о прекращении армянской государственности вообще. И этого никто не скрывает. Самый простой пример – бакинский диктатор в своем бреду говорит о том, что «Ереван – наша историческая земля», и это попытка создания псевдолегитминой базы для оправдания предстоящей агрессии против Республики Армения. Общее восприятие их целей должно привести к выводу, что и решение не может быть фрагментарным. То есть мы не можем ставить вопросы только Бердзорского коридора, Арцаха, Сюника. Любой призыв отдать часть территории Армении во имя спокойной жизни – это призыв к суициду, потому что диктаторский режим Баку в своих планах не оставляет места Армении.

Так что, нам надо выработать видение с перспективой прекращения существования надуманного образования «Азербайджан». Это должна быть четкая программа, осуществляемая на государственном уровне. Необходимо выработать последовательность шагов, просчитать ресурсы и восполнить их нехватку из внеармянских источников, сотрудничая с различными странами. Все это нужно делать на институциональном уровне, отдельные личности и небольшие группировки не в состоянии реализовать этот план. Следовательно, в своей политической доктрине мы должны понятным и доступным образом констатировать, что Азербайджан – крайне опасное государство и нельзя его недооценивать ни в коем случае. Но это не значит, что данное искусственное образование неуязвимо. Есть масса уязвимых точек, начиная с конфессиональных, этнических проблем, кончая вопросами идентичности, недовольством различных групп. Скажем, бакинская пропаганда скрывает, что матери больше не готовы отправлять своих детей умирать за Бердзорский или «Зангезурский» коридоры. Но эти информации время от времени всплывают, и мы видим акции протеста. Бакинский диктатор убеждал свое население десятилетиями, что все проблемы восходят к Арцахскому конфликту. Он говорил, что решит конфликт, и все проблемы решатся. Теперь он говорит, что нет Карабахской проблемы, и общество видит, что его проблемы по-прежнему не решаются. Так что, возникают ожидания, которые невозможно удовлетворить. В общем, уязвимых точек масса, но нужна выработка плана уязвления, а обеспечение ресурсов выше частных сил. Нам надо укоренить в обществе хотя бы мысль, что не может быть никакого мира с «Азербайджаном», и он не удовлетворится уступками. Их цель – упразднение Республики Армения, максимальный «оптимистический» сценарий сохранения Армении – этнографическая резервация, где мы будем танцевать, петь, готовить толму, и все.

После войны в общество методично впрыскивается мысль о том, что мы слишком слабы, что у Армении нет ресурсов для обеспечения безопасности Арцаха. Как вы расцениваете такую полиику?

Подобные тезисы выдвигаются, как правило, чтобы скрыть собственный идиотизм. Самое легкое оправдание – заявить о своем бессилии. Я понимаю, что есть масса объективных трудностей, но для их решения и нужна императивная повестка, которой должна жить вся Армения как единый организм. Не стоит занимать внимание мелкими проблемами. Но поскольку нет императивной повестки, видения Армении, плана действий, дорожной карты, очень сложно добиваться решений. Сейчас императивную повестку пытаются подменить неприоритетной. Возможно, нынешняя повестка была бы уместна в Швейцарии, но в условиях Ближнего Востока, враждебного окружения эту повестку следует отложить. Необходимо руководствоваться идеей построения государства-крепости, приоритетом которого должна быть безопасность.



Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Новости России

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"

Губернаторы России

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь