Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

То, что под носом: может ли соревноваться Азербайджан с модными для отдыха Тунисом, Египтом и Турцией

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
82

Аэропорт Пулково расширяет границы: теперь петербуржцам будут доступны прямые рейсы в Баку и Гянджу. Чем будет отличаться отдых в этих городах, рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ эксперт.

pxhere.com
pxhere.com

Прямые рейсы из Петербурга в азербайджанский город Гянджа вводит авиакомпания Azerbaijan Airlines. Самолеты будут летать из Пулково раз в неделю с 19 марта. Кроме того, в столицу Азербайджана Баку летом начнет отправлять рейсы авиакомпании «Россия».

«Всего в Азербайджан из Пулково в рамках летнего расписания будут летать три авиакомпании: Azerbaijan Airlines, Utair и "Россия", которые будут выполнять по двум направлениям 12 рейсов в неделю», — сообщили в пресс-службе петербургского аэропорта.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, что сейчас из Северной столицы можно улететь прямым рейсом в Тунис, Египет, Турцию, ОАЭ, Армению, Узбекистан, Казахстан, Шри-Ланку, Таджикистан, Китай и Сербию. Однако отдых в Азербайджане может отличаться.

«Давайте будем говорить, что когда-то мы с Азербайджаном были частями одного государства. Граждане Азербайджана, они и с точки зрения знания русского языка и с точки зрения отношения к россиянам, совсем другие. Много граждан Азербайджана живут в России, в частности в Санкт-Петербурге. Совсем по-другому воспринимается эта страна», — отметил эксперт.

Он пояснил, что в Азербайджане проще коммуникации, проще понимание. Осауленко напомнил, что Азербайджан находится на берегу Каспийского моря, Баку – это современный город, со своей красивой новейшей архитектурой, но в стране можно увидеть множество свидетельств древней культуры.

«Мы за последние три года с удивлением узнали, что те страны, которые с нами граничат, бывшие республики СССР, которые были нам неинтересны в туристском плане, сегодня выясняется, что это не так», — подчеркнул он.
pxhere.com
pxhere.com

ОАЭ vs Азербайджан

Может ли соревноваться Азербайджан с другими раскрученными для отдыха странами? Осауленко отметил, что те же ОАЭ расположены южнее, там теплее, поэтому государство привлекательно для путешественников круглый год.

«Здесь [в Азербайджане] все-таки Каспийское море, поэтому есть какая-то сезонность. Давайте не будем сравнивать туристскую инфраструктуру Эмиратов и Азербайджана. Даже не с точки зрения качества, а с точки зрения количества. Качество и в Азербайджане можно найти достаточно неплохое, но турпотоки в страну были недостаточно мощные со стороны России. В плане исторического отдыха отличаются. Все-таки территория ОАЭ достаточно современная, она начала развиваться достаточно недавно. А Азербайджан – это перекресток всех древних торговых путей. Туда стоит поехать, чтобы посмотреть на древние сооружения, погрузиться в богатое прошлое», — добавил спикер.

С точки зрения цен, считает эксперт, всегда и везде можно найти что-то дороже, а что-то дешевле. Глобально, по словам собеседника издания, Азербайджан – не самая дорогая страна, в которой могут отдыхать и тратить свои деньги российские туристы. Кроме того, в Азербайджан гораздо ближе лететь, поэтому логистическая составляющая короче и дешевле. В этом плане государство, расположенное на границе Европы и Азии, будет выигрывать: как с точки зрения денег, так и с точки зрения времени. Свои преимущества у Азербайджана есть, подчеркнул эксперт.

«Если говорить о странах ближнего зарубежья: Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, то они, также как и Азербайджан только-только начинают развиваться как туристические дестинации. Мы начинаем друг друга познавать с точки зрения новейшей истории. Поэтому можем только предполагать, как расположатся эти направления с точки зрения популярности вместе с Азербайджаном. Хотя Армения и Казахстан уже успели себя зарекомендовать среди российских туристов. Сюда ездят, потому что интересна история этих стран, кухня, узнать новые вещи, которые буквально под боком. Это наши ближайшие соседи.

Мы многие были в Тайланде, Шри-Ланке и в Египте, все о них знаем, а что под носом — знаем. Привлекательны эти направления тем, что мы о них мало знаем, и тем, что они рядом. Чтобы выиграть, Азербайджану необходимо будет себя активно проявлять, вкладывать средства в продвижение, в PR и развивать свою инфраструктуру в расчете на российского туриста. Все-таки российский турист, как человек северной страны, едет на юг за теплом, теплым морем, фруктами и всем остальным, что с этим связано. Эти направления похожи на Азербайджан», — произнес спикер.
pxhere.com
pxhere.com

Что по цене?

Конкурировать в туристском плане с такими направлениями, как Тунис, Египет и Турция Азербайджан пока не может на российском рынке, уверен Осауленко. Азербайджан только начал себя продвигать. У тех, кто едет отдыхать в Азербайджан, скорее всего, там есть родственники, знакомы или друзья, предположил эксперт.

«Сточки зрения среднестатистического туриста, у него на слуху не столько Азербайджан, сколько уже раскрученные бренды: Тунис, Египет с Турцией. Среднестатистический турист ни о Тунисе, ни о Азербайджане практически ничего не знает. Но через СМИ он чаще слышал слово Тунис. Поэтому он поедет туда. В Тунисе, как и в Азербайджане, есть и пляжный отдых, и фрукты, и древняя история. Мы просто мало знаем об Азербайджане. Но у Азербайджана есть колоссальное преимущество: наши граждане достаточно близки друг другу», — поделился он.

При этом поездка в Египет будет стоить меньше, потому что туда летают чартерные рейсы. Но отдых в Тунисе будет стоить дороже, чем в Азербайджане, из-за того, что что туда отправляются рейсы крупных авиакомпани. Как только турпоток в Азербайджан достигнет определенного веса, и наши ведущие туроператоры начнут ставить чартерные программы, то Азербайджан сразу станет дешевле Египта и Турции с Тунисом, считает эксперт.

«Такие направления, как Шри-Ланка и Китай сейчас слабо популярны. Связано это в первую очередь с логистикой. Да, мы видим в Пулково китайские самолеты, но это совсем не то, что мы видели до 2020 года. Это даже не ручеек, это капельки. Тем более, что Китай не работает без виз. Пока все в ожидании. Я надеюсь, что потоки в Шри-Ланку и Азербайджан не будут одинаковыми. Все-таки в Азербайджан больше рейсов будет летать. Разница будет в целях визита и в логистике», — сказал он.

Осауленко напомнил, что и цели у туристов бывают разные: например, Шри-Ланка – это элитный отдых в отелях «все включено». Люди туда едут за морем, песком, пальмами и солнцем. В большинстве случаев они не будут посещать экскурсии или познавательные туры, вместо этого туристы предпочтут лежать на пляже. Цена тура в любые страны будет зависеть от количества дней, категории отеля, объема заказанных услуг.

«Даже если мы говорим о каком-то однотипном отдыхе, в разных странах он идет по-разному. В Азербайджане в этом плане большая линейка предложений, начиная от простого отдыха, заканчивая культурно-познавательным туризмом. В любой точке Азербайджана можно неплохо провести время не только на пляже или у бассейна, но и с точки зрения познания этой страны и ее истории.

Сравнивать все направления по цене сложно, потому что и в Казахстан, и в Киргизию, и в Азербайджан тур, который будет стоить дороже, чем на Шри-Ланку или ОАЭ. Все будет зависеть от того, чем вы этот тур нашпигуете», — заключил эксперт.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что эксперт спрогнозировал цены на туры в Азербайджан.



Все новости по теме на сегодня

Азербайджан в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Новости России

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Москвичам рассказали, как на ВДНХ отметят Праздник Весны и Труда

«112»: у Дениса Майданова случился отек Квинке по пути на конкурс «Я горжусь»

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Губернаторы России

Одноэтажное здание загорелось на территории промзоны в Королеве

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

В Москве выпустили тематические карты «Тройка» в честь марафона «ЗаБег.РФ»

В субботу в Москве ожидается отрицательная температура


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь