ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

""Чукчи - очень добрый народ, порой наивные, как дети, чем заезжие иногда злоупотребляли, скупая за бесценок пушнину" - заслуженная артистка России Дарима Сангажапова.

Бато Багдаев
1548
""Чукчи - очень добрый народ, порой наивные, как дети, чем заезжие иногда злоупотребляли, скупая за бесценок пушнину" - заслуженная артистка России Дарима Сангажапова.

Один век Даримы Сангажаповой

Драматическая актриса-ветеран Буряад театра одной из первых открыла серию культурных мероприятий в честь эпохального 100-летнего юбилея Республики Бурятия

 В Центральной городской библиотеке имени Исая Калашникова г. Улан-Удэ стартовал проект «Моя Бурятия», посвященный 100-летию республики. 19 января 2023 года в рамках этого проекта состоялась встреча  школьников и студентов с заслуженной артисткой России, действующей актрисой Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева Даримой Сангажаповой «Театр — это душа».

С экрана кинопроектора улыбается знакомыми чертами лица тридцатилетняя Дарима Сангажапова. Крутят фрагменты известного художественного фильма "След росомахи". 

В 1976 году на всесоюзном кастинге она прошла отбор киностудии "Ленфильм" для участия в кинофильме. Выездные смотрины ленинградских кинематографистов в Улан-Удэ вместе с ней выдержали ещё два актера Бурдрама: прославленная народная артистка СССР Мария Степанова и ее муж Петр Николаев, заслуженный артист РСФСР.

Все они в мае 1976 года отправились в командировку на киносъёмки в далёкую Чукотку. Для натурных съёмок фильма собрались актеры со всей страны: много из Казахстана и Киргизии. Возглавил интернациональную команду режиссер Георгий Кропачёв, в главных ролях - казашка Рауза Тажибаева, кореец Юрий Хван, тувинец Николай Олзей-Оол. Дарима Сангажапова играет одну из главных ролей - заведующую клубом культуры охотничье-промыслового поселка Долину Андреевну.

- Анадырь нас встретил снежной пургой. Зима длилась все два месяца нашей работы. Сказали, что короткое арктическое лето наступает здесь только в августе, — вспоминает Дарима Базаржаповна.

Об аборигенах актриса осталась самого хорошего мнения: "Чукчи - очень добрый народ, порой наивные, как дети, чем заезжие иногда злоупотребляли, скупая за бесценок пушнину. Незабываемые впечатления на меня произвела охота на моржей, которую устроили местные жители специально для аутентичных сцен фильма", - рассказывает Сангажапова.

Бурятская кинодива красуется с экрана в роскошной чернобурковой шапке, что было тогда мерилом моды, но вещает чужим голосом: на дальнейшую студийную озвучку в Ленинград ее с работы тогда не отпустили, слишком занята она была в репертуаре театра. И звуковой ряд ее роли записала другая актриса. На большой экран "След росомахи" вышел через два года после творческой командировки, в 1978 году, и сразу завоевал любовь кинозрителей. 

Фильм считается одним из образцов советского кинопроизводства, и с успехом демонстрировался во многих странах мира. Бурятская актриса купалась в ореоле славы, образ первой красавицы Заполярья покорил сердца многих.

- Успех Даримы Базаржаповны в кино окрылял, и для нас, будущих студентов ее родного ЛГИТМИКа, стал определяющим в выборе будущей профессии артиста, - делится Саян Жамбалов, худрук Буряад театра, заслуженный деятель культуры России.

Юные слушатели, среди которых учащиеся лицея № 29 и студенты Лесопромышленного колледжа и Байкальского колледжа туризма и сервиса, заинтересованно слушают рассказ именитой артистки, которая более двух часов удерживает внимание собравшихся на встречу. Среди слушателей и возрастные поклонники артистки, которые специально пришли увидеть и услышать своего кумира.

Более ста ролей сыграла Дарима Сангажапова на сцене родного театра. И тем интересен был ее рассказ о своем творческом пути: выбор профессии, какова она, актерская жизнь, на сцене и за кулисами? Многочисленные вопросы сыпятся на героиню вечера. 

Воспоминания актрисы театра и кино вошли в ее мемуары «Под крылом белоснежной птицы» и документальный фильм журналиста БГТРК Булата Цыбикова "Ургэн зам". Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, в районном музее в ее родном Хоринске открыт уголок заслуженной артистки России Даримы Сангажаповой.

Своей игрой на морин-хуре и горловым пением сопровождает романтические воспоминания актрисы Эрдэм Дымбрылов, артист театра «Байкал». Прочувственно звучат произведения «Поэма» и «Мои путь» великого Фрэнка Синатры  в исполнении Ларисы Федоровой, преподавателя детской школы искусств № 5.

Сама Дарима Сангажапова декламирует известные литературные шедевры: отрывок из главы "Нюшка" поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» и монолог Толгонай из «Материнского поля» Чингиза Айтматова - которые занимают особое место в творчестве актрисы. Поистине, и дольше века длится век...

Яркая и эмоциональная Дарима Сангажапова сумела передать юным и взрослым слушателям незабываемые моменты жизни на сцене. 

По словам Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, в планах, что героями культурного проекта ,,Моя Бурятия", посвященной 100-летию Республики Бурятия, станут и другие прославленные деятели искусства республики.

Батодалай Багдаев, Дарья Цыдыпова, пресс-служба ГБАТД имени Намсараева.

Фото: авторов, Центральной городской библиотеки имени Калашникова и интернета.

Ссылка на фильм "След росомахи": https://youtu.be/UVfy_1s0P1w

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Бато Багдаев в новостях



Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Авторы

Все авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Обратная связь

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Губернаторы России

Росфинмониторинг включил обвиняемых в теракте в «Крокусе» в реестр террористов

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Разин — о победе над «Спартаком»: не ищем лёгких путей, надо нервы потратить


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь