ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Татьяна Бакальчук: одна из богатейших женщин России и основательница Wildberries

Infox.ru
215
Татьяна Бакальчук: одна из богатейших женщин России и основательница Wildberries

Татьяна Бакальчук. Биография: Wildberries, рейтинг Forbes самых богатых женщин России, банк «Стандарт-кредит», четверо детей. Краткая справка

Татьяна Владимировна Бакальчук (Tatyana Bakalchuk). Дата рождения – 16 октября 1975 года. Место рождения – Московская область, РСФСР, СССР. Рост – 172см. Вес – 92 кг.

Ранние годы

Будущая хозяйка появилась на свет в Подмосковье. Родители Татьяны – корейцы по национальности, а настоящая фамилия бизнесвумен – Ким. Однако языком предков она, по ее собственным словам, не владеет, да и ее родители знали его не слишком хорошо, несмотря на свое происхождение.

Мама будущей предпринимательницы была учительницей начальных классов, профильное образование она получила в Грозненском педагогическом институте. Отец по образованию был инженером связи.

Сама Татьяна в 1992 году окончила подмосковную школу в поселке Газопровод, после чего поступила в Московский государственный областной социально-гуманитарный институт (ныне ГСГУ). Там она обзавелась дипломом преподавателя английского языка.

По признанию самой Татьяны, она мечтала поступать на журфак МГУ, но тут распался Советский Союз, и мама девушки испугалась отпускать ее одну в Москву. Коломна выглядела более спокойным вариантом получения высшего образования.

После получения первого высшего Татьяна год отработала в подмосковной школе, а затем уехала в столицу. Там она пошла учиться на дизайнера, но случился дефолт-1998. Второе высшее девушка так и не получила.

Путь в бизнес

Вскоре после рождения ребенка в 2004 году Татьяна, которая ранее подрабатывала репетитором, захотела вернуться к работе. Однако заниматься снова репетитором не вышло, «ребенку пофиг на ваш график», пояснила она. Тогда молодая мама захотела начать собственный бизнес. Идея была в том, чтобы распространять в России немецкие бренды одежды и обуви из каталогов Otto и Quelle.

Поначалу товары приходили по почте, а складом являлась квартира самой Татьяны. По ее словам, за $700 фирме сделали сайт и бэк-офис, а еще 2 тыс. рублей платили в неделю за рекламу. Однако проект взлетел, спрос на немецкую обувь был высок, поэтому вскоре потребовались и нормальные складские помещения, и наемный персонал.

ООО «Вайлдберриз» появилось на свет в 2005 году. Сооснователями были Татьяна и ее муж Владислав, а также их друг Сергей Ануфриев, с которым муж Татьяны познакомился в тренажерном зале.

Бизнес начинал как семейный. Кроме мужа, в компании работала младшая сестра Татьяны, затем подключился и отец, вышедший на пенсию, бухгалтером стала тетя. «Почти вся родня пришла на помощь», – рассказывала бизнесвумен в одном из интервью.

Во второй половине нулевых компания начала напрямую договориваться со многими крупными поставщиками, установив контакты с такими брендами, как Tom Farr, s’Oliver, Tom Tailor и Adidas. С последними удалось договориться почти случайно: «Спортмастер» отказался от крупной партии (на €1 млн), а вот «Дикие ягоды» (так переводится название компании Бакальчук) приобрели товар в кредит и распродавали его в течение двух лет.

Со временем компания отказалась от услуг сторонних логистических фирм и наладила свою доставку, попутно открывая пункты выдачи заказов. По состоянию на 2018 год их было уже более тысячи.

Сейчас главный офис компании находится в деревне Мильково под Москвой на 20 километре МКАД. Как пишет Википедия, внутри компании между супругами действует разделение обязанностей. Татьяна отвечает за товарный ряд магазина, соцсети, спектр отношений внутри компании и взаимодействие с сотрудниками. Владислав занят вопросами продаж, маркетинга и закупок.

История успеха Wildberries

По состоянию на 2021 год, Wildberries – это международный интернет-магазин, который работает уже не только с одеждой и обувью, но и с электроникой, товарами для дома и проч. До 2012 года магазин работал только по России, но сначала расширил свой бизнес на Белоруссию, а спустя два года на Казахстан.

Сейчас Wildberries также работает в Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Украине, Израиле и Германии. В последние пять стран российская компания пришла в 2020-2021 годах.

Впечатляют и обороты интернет-магазина. Так, за 2020 год оборот составил свыше 437 млн рублей. В 2016-2019 годах детище Бакальчуков признавалось крупнейшим отечественным интернет-магазином.

В интервью Harvard Business Review, вышедшем в начале февраля 2019 года, Бакальчук выразила надежду, что компания сохранит темпы роста на уровне 70-80% в год. Тогда же она заявила, что у ее бизнеса две движущие силы – оптимизация расходов и улучшение сервиса.

Критика в адрес компании

Хотя компания ведет успешный бизнес, довольно часто клиенты подают на нее в суд, чтобы вернуть свои кровные. Так, житель Тольятти столкнулся с тем, что купил в Wildberries неисправный ноутбук Lenovo за 66 тыс. рублей, а один самарец полгода судился с маркетплейсом на счет сломанного айпада.

Есть и еще один интересный момент: по данным базы «СПАРК-Интерфакс», Wildberries уверенно лидирует как ответчик по числу арбитражных дела. Контрагенты и поставщики подают против маркетплейса иски в два раза чаще, чем на Ozon, и в 40 раз чаще, чем на Beru.

Рейтинг Forbes

В феврале 2019 года журнал Forbes Woman сообщил о появлении в России второй женщины-миллиардера. По информации журнала, ей стала Татьяна Бакальчук (вслед за Еленой Батуриной). В рейтинге богатейших женщин России по версии «Форбс Вумен» Татьяне Бакальчук благодаря Wildberries удалось оказаться еще в 2015 году (тогда ее состояние оценивалось в $375 млн, а сама она заняла пятое место в списке).

В 2019 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», Wildberries принадлежал только Татьяне Бакальчук, хотя среди сооснователей и был ее супруг.

Уже в феврале 2020-го Татьяна Бакальчук вознеслась на самую вершину рейтинга богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Ее состояние в тот момент оценивалось в $1,4 млрд (для сравнения в 2018-м всего в $600 млн).

Однако продержалась она в этом престижном статусе недолго, уже в апреле Елена Батурина взяла реванш и вернула себе первую строчку рейтинга главных отечественных богатеек. Связана перестановка была с тем, что из-за пандемии коронавируса стоимость компании как основного актива сильно уменьшилась. Сыграло свою роль и снижение курса рубля.

Однако не только богатство Татьяны отметил российский Forbes. Журнал включил ее в рейтинг предпринимателей-визионеров – «15 бизнесменов, изменивших представление о России». Вместе с ней в топ попали хозяин ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, основатель соцсети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров, банкир Олег Тиньков, Евгений Касперский, известный своим антивирусом, и др.

На момент составления того рейтинга Wildberries занимали четвертое место среди самых дорогих компаний Рунета. Интернет-магазин уступал только «Яндексу», Mail.ru Group и «Авито».

Банковская сфера

В феврале 2021-го СМИ сообщили, что Бакальчук стала владелицей 100% долей в ООО «Банк Стандарт-кредит». Кредитная организация была создана еще в 1990-м и поначалу именовалась «Коммерческий банк «Адыгея». Ориентирована она была на поддержку местного рынка сельхозпроизводства.

В 2007-м банк сменил название (на нынешнее), а еще через 12 лет головной офис банка переехал из Адыгеи в Москву. В совет директоров сейчас входят Михаил Айзман, Александр Бадимов, Николай Репин и Александр Синельников (данные с сайта самого банка).

Об интересе Wildberries к покупке банка «Коммерсантъ» писал еще в декабре 2020 года. Компании нужен был небольшой банк, чтобы реализовывать карточные программы лояльности и осуществлять расчеты с поставщиками товаров.

«Стандарт-кредит» по итогам 2020 года занимал 348-е место по размеру активов (свыше 706 млн рублей), собственный капитал оценивался в 302,09 млн рублей. За сколько его купила Бакальчук, не сообщается.

Личная жизнь

В биографии Татьяны Бакальчук есть один брак. Мужа Татьяны Бакальчук зовут Владислав, он радиофизик по образованию и бизнесмен по роду занятий. Поженились они в 2003-м.

В 90-е Владислав торговал компьютерами, а в начале нулевых создал интернет-провайдер UTech (ООО «Универсальные технологии»), который обслуживал юг, юго-восток и восток Москвы. При UTech работала веб-студия UT Design, которая делала и интернет-магазины. Именно эта веб-студия, как пишет The Bell, и разработала первый сайт Wildberries (также аналогичные услуги она оказала мастерской «Ваша шляпка» Елены Бакальчук, родственнице Владислава, и магазину компьютерной техники UShop Вячеслава Латыша, друга семьи). Позже Владислав и его компаньон продали свое детище более крупному провайдеру «Нетбайнет».

Татьяна и Владислав воспитывают четверых детей.

Фото Татьяны Бакальчук можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. На страницу в Инстаграм с ее фотографиями и видео подписаны свыше 17 тыс. пользователей.



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Бакальчук в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве

Кранч снова проигрывают по буллитам

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Губернаторы России

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

НАПИ: за 5 лет на содержание Lada Granta придется потратить больше, чем она стоила

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Леон не выживет без помощника


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь