ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Светлана Захарова: «Балет – не спорт. Мужчине не дадут Одиллию танцевать»

АиФ
333
Светлана Захарова: «Балет – не спорт. Мужчине не дадут Одиллию танцевать»

Правда ли — у балетных нет детства? Могут ли мужчины танцевать женские партии? Народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова ответила на вопросы «АиФ».

«Всё время хотелось домой»

Ольга Шаблинская, «АиФ»: Светлана, сейчас артисты часто жалуются: пандемия многим поломала планы. А у вас как?

Светлана Захарова: В Большом театре — спектакли, репетиции, подготовка к предстоящим премьерам. Жизнь кипит. Исключение — это гастроли. К сожалению, гастрольная жизнь пока не восстановилась в полном объёме. Но то, что было недавно запланировано, пока не отменяется. И конечно, меня поглотила с головой работа в образовательном центре «Сириус», где я художественный руководитель по направлению «Хореография». При первой возможности сразу лечу туда. Главная моя цель — индивидуальный подход к каждому ребёнку, поэтому лично приглашаю квалифицированных педагогов и специалистов. В «Сириус» приезжают дети от 10 до 18 лет, которые учатся в профессиональных балетных училищах. Следующая смена будет во время январских каникул. До 25 ноября мы принимаем заявки, а после отбора самые лучшие студенты приедут на занятия в «Сириус». Так же к нам могут приехать детки из детских школ искусств от 10 до 12 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana Zakharova (@svetlana_zakharova_official)

— А если сравнивать с вашим детством, то...

— То, что есть у них, и то, что было у меня, несравнимо. Я поступила в Киевское хореографическое училище и жила в интернате — в городе, где я родилась, не было профессиональной балетной школы. Потом переехала в Санкт-Петербург и тоже жила в интернате Академии русского балета имени Вагановой вместе с детьми из разных городов и даже стран. А в «Сириус» дети приезжают на смену в 24 дня или во время зимних каникул.

Мне всё время хотелось к маме. В интернате все скучали по дому, особенно в маленьком возрасте. 10-летний ребёнок, который привык беззаботно и счастливо жить с семьёй и любит родителей, вдруг оказывается в чужом городе, в незнакомой обстановке. Учиться сложно, поддержать тебя некому. Моя дочь при любом вопросе сразу обращается ко мне или к бабушке, моей маме. А мне не у кого было спросить. После длинного учебного дня приходишь в комнату, уставшая и голодная, — часто на ужин из-за позднего окончания репетиций мы с девчонками не успевали, поэтому сами чем-то перекусывали, делились кто чем мог. Первые 2–3 года было очень тяжело. Приходилось выживать, воспитывать в себе силу воли. Наверное, в этом тоже что-то есть — быстро взрослеешь.

Но всё равно самые счастливые воспоминания — приезды мамы. Она в первое время практически каждые выходные навещала меня.

Папа мне в общагу всегда колбасу, заготовки домашние привозил.

Мама всегда привозила что-то вкусненькое, домашнее. Обязательно сумку яблок — её хватало на пару недель. В магазинах тогда были большие проблемы с продуктами. А потом и вовсе всё стало по купонам, талонам. Конечно, нас кормили в столовой, но плохо, всё невкусно, несъедобно. Но для меня было главное, что мама приезжала, а не то, что она привозила.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana Zakharova (@svetlana_zakharova_official)

«Казалось, попала в рай»

— А были моменты: «Я не хочу больше никакого балета, хочу домой»?

— Были. Мой отец был военный. В тот год, когда я поступила в хореографическое училище, его отправили служить в ГДР. Вся семья переехала, а мне пришлось остаться в Киеве. Когда мама приехала ко мне на зимние каникулы, я потребовала, чтобы она меня забрала. «Господи, с каким трудом ты поступила в училище!» В тот год действительно был огромный конкурс — 30 человек на место. Но меня сразу приняли безо всякого блата. И тут я говорю, что не хочу больше учиться здесь. Мама сперва не могла в это поверить, но мы всё-таки уехали с ней в Германию, и вот тогда я была по-настоящему счастлива.

После полуголодной интернатской жизни я будто попала в рай — полки в магазинах ломились от продуктов, конфетки, шоколадки... А какая в городе чистота, всё ухожено. Но вскоре я стала всё чаще вспоминать Киев и своё училище, ту атмосферу, к которой, видимо, за короткое время успела привыкнуть и полюбить. В какой-то момент я поняла, что, возможно, сделала большую ошибку. Судьба так распорядилась, что мы её быстро исправили.

— Каким образом?

— Начался знаменитый вывод советских войск из ГДР. Отца отправили во Владикавказ, а мы с мамой вернулись на Украину. Так что через полгода приключений — а поездка в Германию для советского ребёнка была огромным приключением — я вернулась к балету. До сих пор поражаюсь маме — тогда ведь не было ни интернета, ни мобильных. Она каким-то образом узнала, что в конце августа, буквально за 10 дней до начала учебного года, в Киевском училище пройдёт добор детей в старшие классы. И мы опять поехали поступать. Я полгода не занималась хореографией вообще. Сейчас удивляюсь смелости, даже где-то наглости того ребёнка, вставшего к балетному станку. Меня приняли обратно в свой, но уже во второй класс.

«Мы же не спорт!»

— Меняется ли расстановка сил в мировом балете? Сейчас Азия вон как набирает обороты.

— Набирает. Азия всегда стремилась постичь наше искусство, туда переехало много наших и европейских прекрасных педагогов, так что теперь их танцовщики действительно высокого уровня. Сколько себя помню на сцене, азиаты всегда вызывали восхищение. Очень техничные солисты, ровный кордебалет, я знаю много прекрасных артистов из Азии, ставших яркими звёздами мирового уровня. Америка тоже не дремлет, там не держатся за старые традиции балетного искусства — у них этих традиций попросту нет. Поэтому идут путём новаторства, улучшая технику и возможности артистов.

— А не выпихнет ли нас Азия с пьедестала классического балета?

— В современном танце нас ещё можно подвинуть, но не в классике! У нас очень сильная классическая традиционная школа. Думаю, тут можно спать спокойно ещё какое-то время. И потом, мы же не спорт, ни с кем не соревнуемся. Нас никто не оценивает по балльной системе. В балете самый большой показатель — полный зрительный зал и гастроли: какой репертуар у театра, какие звёзды там выступают. Артист вызывает интерес у публики, и неважно, какой он национальности.

— Сейчас мир так стремительно меняется, я имею в виду трансгендеров и т. п. Может случиться так, что мужчины будут танцевать женские партии?

— В балете есть роли, которые могут исполнять и мужчина, и женщина. В «Сильфиде», например. Или в «Спящей красавице» злая фея Карабос. В других спектаклях смешных тётушек или мамаш также исполняют мужчины.

— Я имела в виду настоящую женскую классическую партию. Например, Одетта и Одиллия в «Лебедином». В художественной гимнастике же выходят красивые парни в купальниках с блёстками, и весь спортивный мир от этого всколыхнулся.

— Такого в балете быть не может. Гимнастика — всё-таки спорт, и если у парня фантастические данные и он хочет булавы кидать вместо поднятия штанги, то пусть. Кстати, если вы увидите профессиональную мужскую художественную гимнастику — настоящую — это потрясающее зрелище.



Все новости по теме на сегодня

Балет в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Новости России

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Лавров: страны Запада дают понять, что все они «легли» под США

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер на 68-м году жизни

Народный артист Куклачев впервые встал на ноги после обширного инфаркта

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Губернаторы России

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

В Лобненской больнице прошли практику более 50 студентов медколледжей

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь