ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Для чего военным БАМ?

365news.biz
550
Для чего военным БАМ?

Десять военных железнодорожных бригад будут строить вторую ветку железной дороги. Военные на строительстве ж/д Как сообщало ранее информационное агентство ТАСС, пятого апреля военнослужащие пятой отдельной железнодорожной бригады, «квартирующие» в Абакане, отправились строить вторую ветку Байкало-Амурской магистрали. Такое решение было принято на уровне российского президента. Отмечается, что военные должны построить порядка трехсот сорока км железной дороги. Но почему именно на военных возложили такую задачу? На этот вопрос попытался ответить журналист Сергей Маржецкий.

Он пишет, что недавние проблемы с Суэцким каналом заставили многих совсем по другому посмотреть на возможности Северного морского пути. Вместе с этим руководство страны приняло решение на расширение пропускных возможностей БАМа, являющийся основной магистралью для транзитных перевозок по Евразии. Поэтому, чтобы не затягивать процесс строительства ж/д и не зависеть от коньюктуры рынка, на стройку и отправили военных. По своей сути, Байкало-Амурская магистраль — это одна из самых крупнейших железных дорог во всем мире. Когда советское руководство принимало решение на постройку данной инфраструктуры, отмечалось, что БАМ поможет комплексному развитию СССР. Но после распада Советского Союза многие либеральные деятели, такие как Егор Гайдар, называли магистраль «дорогой в никуда». Они не видели в БАМе каких-либо перспектив, потому как не собирались ничего возить в сторону востока. Советские солдаты на строительстве БАМа

Однако надо понимать, что у руля СССР находились люди не глупее Гайдара. Самой главной причиной для постройки магистрали являлась военная. О железной дороги заговорили в тридцатых годах прошлого века, когда китайцы захватили КВЖД. Возвращать Китайско-Восточную железную дорогу пришлось военной силой. Но выводы были сделаны и 1932ом г. появилось первое постановление о строительстве БАМа. Однако нехватка финансов не позволила начать стройку немедленно. А затем разразилась война, после которой принялись восстанавливать страну.

Но вновь вспомнили о ж/д в 1969ом г. после вооружённого столкновения на острове Даманский. Появился риск потерять Транссиб. Поэтому в 1971ом г. севернее от транссибирской магистрали началась прокладка БАМа.

Но не одной военной причиной обуславливалось строительство железной дороги. Считалось, что она даст стимул для развития труднодоступных регионов Сибири и Дальнего Востока. И речь шла не только о вывозе полезных ископаемых. Планировалось что вдоль БАМа будут построены порядка десяти крупных промышленных комплексов, где бы смогли трудиться сибиряки и дальневосточники. Правда при СССР успели создать только Южно-Якутский угольный комплекс. Но уже в истории современной России решили возродить территории, относящиеся к БАМу за счёт их передачи в частные руки. Но эти меры не оправдались. Некое оживление отмечается только на Эльгинском угольном месторождении, откуда сырье поставляется в тихоокеанский регион. Железнодорожные переправы

Но кроме развития Сибири и Дальнего Востока, руководство Советского Союза планировало соединить в единую железнодорожную магистраль континентальную часть страны и остров Сахалин. И даже предусматривалось интеграция ж/д СССР и США через Чукотку и Аляску. Но Советский Союз накрылся, а в России на подобных планах поставили крест.

Но, если вдруг подумать, что всем планам было суждено сбыться, то можно представить, какую бы пользу принёс БАМ сначала СССР, а потом и России. Но даже и тот «кусок» БАМа, который имеется в распоряжении, уже был по достоинству оценён многими перевозчиками грузов. В 2020ом г. весь потенциал ж/д был выбран транзитными перевозками товаров из Азии в Европу. И у РЖД имеется даже план по расширению мощностей транспорта со ста двадцати пяти млн тонн грузоперевозок до ста восьмидесяти млн тонн. Предусматривалось, что такое повышение возможно будет сделать в ближайшие три года.

Однако руководство РЖД решило, что гражданские строители железных дорог не способны справиться со строительством. Поэтому железнодорожники обратились за помощью к Министерству обороны РФ. И вот недавно появился официальные пресс-релиз, где говорится, что на строительство второй ветки магистрали будет выведены десять бригад военных железнодорожников. Им предстоит построить триста сорок км магистрали от Улака до Февральска.

Как пишет журналист, военные строители железных дорог отлично себя показали во время прокладки магистрали, которая пошла в объезд Украины. Строительство объезда Украины

Также строители помогали строить мост, соединяющий Краснодарский край и Крым. Также они занимаются вопросом водоснабжения полуострова.

Утверждается, что военные железнодорожники сдадут «объект» на много раньше запланированного. А сдача запланирована на 2024ый год.



Все новости по теме на сегодня

БАМ в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»

Новости России

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Экология в России и мире

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш

Губернаторы России

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай

Психолог рассказала, как определить «больные» отношения

Московские парки возобновили работу 20 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь