ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

К полувековому юбилею БАМа начали готовиться заранее

Ирина Будеева
264
К полувековому юбилею БАМа начали готовиться заранее

Глава страны поручил правительству составить план мероприятий к весне текущего года.

В Правительстве РФ готовятся к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. БАМ отметит юбилей в 2024 году, но по поручению президента Владимира Путина программу мероприятий сформируют уже к 10 мая 2022 года. Важный для страны объект на сегодня переживает реконструкцию и расширение. Так к торжественной дате запланирован ввод в эксплуатацию реконструированного участка между Улаком и Февральском. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предлагал учредить медаль «За развитие БАМа».

Байкало-Амурская магистраль – крупнейший подобный проект в мире. Свыше 4,3 тысяч километров полотна проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток. Строительство началось еще в 1938 году, а основная часть работ пришлась на 70-е – 80-е годы. При этом пути выполняли не только транспортную функцию, они стимулировали развитие территорий по всей своей протяженности.

К воплощению грандиозного проекта привлекались отряды комсомольцев, гражданские строители, а также железнодорожные войска. Особенностью строительства магистрали были суровые климатические условия: БАМ прокладывали через зону вечной мерзлоты. Поэтому то, что совершили строители объекта, смело можно назвать героическим. При этом военным обеспечивали достойное питание и проживание. Многие приезжали с семьями, их расселяли в служебное жилье, детям полагались места в садиках и школах.

«На БАМ мы с семьей приехали в 1986 году. Жили в пятиэтажной хрущевке. Дети посещали школу, супруга работала – преподавала английский язык. При корпусе было своё приусадебное хозяйство, бассейн, баня, госпиталь. Был отличный паек, куда входило все: соль, перец, сахар, масло, мясо, рыба, крупы, всевозможные консервы, тушенка, сгущенка. Не было фруктов, но их с успехом заменяли сухофрукты. У нас каждый день был свежий хлеб», – так описывает то время подполковник в отставке Борис Коровин.

Уже в 2000-х начались работы по строительству БАМ-2 – участка дороги между Тындой и Хани. Движение по отдельным участкам второго пути запустили в 2019 году, на 45-летний юбилей магистрали.

На сегодня продолжаются работы по прокладке второй ветки, а также реконструкции существующих путей. Снова выручает армия: к строительству привлечено свыше 800 военнослужащих и 400 единиц строительной и специальной техники. Условия по-прежнему специфические, в зимнее время температура в районах проведения работ составляет минус 35-38 градусов днем, а ночью она падает до минус 43-45 градусов.

Однако ведомство заботится о нуждах военных, обеспечивая их комфортным жильем и полноценным питанием. Для нынешних строителей БАМа возвели временные военные городки по блочно-модульной технологии. В так называемых «умных казармах» оборудованы спальные комнаты, душевые, бытовые и чайные комнаты, тренажерные залы, медпункты и другое. Автономная система поддерживает внутри оптимальный температурный режим.

Кормят военнослужащих в просторных столовых по системе «шведский стол». Для них готовят повара комбината питания. Питающиеся могут выбрать на ужин любое из трех предложенных блюд, на обед – из нескольких вариантов первых и вторых блюд. В рационе обязательно присутствуют мясо, птица, рыба, овощи, соки и другое. Дополнительно можно взять овощные закуски и топпинги в салат-баре. Свежий хлеб и выпечка также присутствует на столах. Продукты для солдатского стола поставляют поездами и самолетами. Для хранения запасов сооружены специальные овощехранилища.

Несмотря на непростые условия работ, строительство наиболее сложного участка БАМ планируют окончить на год раньше срока – в 2023 году. Первый этап реконструкции уже выполнен на 90%, его завершат в 2022 году.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

БАМ в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Все новости 24/7

Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы

Сын Михаила Круга представил песню «Отец» в эфире «Авторадио»

Замена труб канализации в Московской области

Mash: москвич в Сочи на несколько минут захватил самолет «России»

Новости России

В Лобне заасфальтируют «народные тропы»

Сколько стоит ОСАГО и каско для новой российской марки Xcite X-Cross 7

В Москве обсудили подготовку министерской конференции Форума партнёрства Россия — Африка

Еще 100 уроков о правилах на ж/д путях прошло в Подмосковье

Экология в России и мире

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Губернаторы России

Еще 100 уроков о правилах на ж/д путях прошло в Подмосковье

Котоняня из Красноярска стала участницей «Модного приговора» с Роговым

В Лобне заасфальтируют «народные тропы»

Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили жилье по реновации


Все города России от А до Я

Персональные новости
Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь