Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Владимир Сунгоркин – от собкора на БАМе до легендарного главреда

Блог сайта «Редакция МТ»
48

Вспоминаем, каким был главный редактор и генеральный директор газеты «Комсомольская правда».

фото: vk.com

14 сентября утро началось с вести, которой никто не ожидал – скоропостижно от инсульта скончался главный редактор и генеральный директор газеты «Комсомольская правда» Владимир Николаевич Сунгоркин, ему было 68 лет. Человек, который на протяжении четверти века возглавлял одно из самых популярных изданий страны.

Ушёл он, как и часто бывает с деятельными людьми, совершенно внезапно — поехал на автопробег на свою родину в Приморском крае, там ему стало плохо, он был доставлен в больницу, но – увы, спасти его не вышло, инсульт приходит внезапно и на заслуги не смотрит.

У многих людей внутри журналистского сообщества, да и многих других сферах жизни (а он успел отметиться очень много где) от этой новости был шок. Очень долгое время все считали его почти непоколебимой и монументальной фигурой, вставшей на свой пост в далеком 1997-м (с того момента многие успели родиться, завести детей, а некоторые — даже умереть) году и никуда не девавшейся с «шахматной доски» большой журналистики всё это время. 

фото: vk.com

«Комсомолка», с момента своего появления в 1925 году сразу стала популярной. Хотя тираж первого номера 24 мая был всего 31 тысячу экземпляров, а уже через пять лет стала настолько популярной, что в 1930 году награждается своим первым Орденом Ленина. В 1990 году у неё был самый большой тираж среди ежедневных газет в мире – 22 млн 370 тыс. экземпляров. Но в 2008 году был зафиксирован тираж в 35 млн экземпляров. И это время Владимира Сунгоркина.

Родился он на Дальнем Востоке, в Хабаровске 16 июня 1954 года, в качестве своей профессии избрал журналистику и в 1976 года закончил соответствующий факультет Дальневосточного государственного университета. И сразу попал на работу в «Комсомольскую правду».

фото: vk.com

Это было время ударных комсомольских строек, а самой значительной из них стало строительство Байкало-Амурской магистрали. Сунгоркин становится собственным корреспондентом на БАМе. С тех пор, его судьба тесно связано с родной газетой, он уйдёт лишь один раз и ненадолго в «Советскую Россию» в 1981-1985 годах. Вернётся уже в московскую редакцию в качестве заместителя руководителя отдела рабочей молодёжи. С этого момента началось его восхождение по редакционной лестнице.

Уже в 1992 году Владимир Сунгоркин становится исполнительным директором акционерного общества «Комсомольская правда». Сотрудники, которые работали в это время, вспоминали, что он категорически не захотел менять формат газеты в угоду сиюминутным политическим веяниям. По его мнению, качественная журналистика будет востребована при любых обстоятельствах.

Менялись эпохи, несколько раз кардинально изменилась страна, происходили доселе неслыханные перестановки в медиа, да и сам формат «газет» настолько видоизменился и поменялся, что многие издательства перестали ими заниматься и перешли на исключительно интернет-формат, а вот «Комсомолка» — нет. 

фото: vk.com

Но это совсем не значит, что отвергались другие, современные, носители, просто Сунгоркин вполне резонно полагал, что одно другому не мешает, а дополняет. Свидетельством справедливости этого суждения стал сайт «Комсомолки» — один из самых посещаемых на всём постсоветском пространстве. Создаётся радио «Комсомольская правда», которое стало также одним из самых популярных в разговорном сегменте. С 2005 года организовывается издательский дом, который объединяет все активы «Комсомолки».

Это обстоятельство отмечает заместитель главного редактора газеты «Аргументы и Факты» Валерий Рукобратский, который более 30 лет проработал в «Комсомольской правде» под руководством Сунгоркина и воспринимает его уход как личную утрату. Они виделись всего несколько дней назад, на Восточном экономическом форуме.

«Меня поражало его умение видеть наперёд, угадывать тенденции, куда надо двигаться. Он призывал к тому, чтобы «Комсомолка» всегда была лидером, чтобы остальные смотрели на неё как бы снизу вверх. И ставил задачи на опережение. Владимир Николаевич первым сформулировал, что надо развивать современные площадки. Тут одним из первых появился сайт, было запущено телевидение, которое сейчас стало видеослужбой, радио. Остальные смотрели на нас, повторяли за нами.

Именно Сунгоркин сформулировал, что современный журналист — это не просто человек с блокнотом, а мультимедийный работник и даёт материал сразу и в «бумагу», и на сайт, и на радио. Школа «Комсомолки» — колоссальная, её выходцев можно встретить во всех СМИ и, даже, на госслужбе». Для меня он был практически как отец и я потрясен случившимся».  

Валерий Рукобратский, заместитель главного редактора газеты «Аргументы и Факты»

Владимир Сунгоркин стал легендой в журналистском мире именно как медиаменеджер. Коллеги говорят, что в кабинете его видели не часто, основное время он проводил, решая проблемы, которые возникали перед его холдингом. При этом отмечают, что должность и высокое значение не сильно его изменили в общении – Владимир Николаевич оставался таким же приветливым, доступным, всегда много шутил. И с огромной иронией относился к самому себе. Были большие планы на будущее, которые внезапно оборвались 14 сентября 2022 года.



Все новости по теме на сегодня

БАМ в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Губернаторы России

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО и его жену


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь