Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Замешан даже Обама? Вскрыта хитрая цепочка теракта в "Крокусе"

192

Исполнители теракта в "Крокус Сити Холле" пойманы, однако кто стоит за этим преступлением - неизвестно. В ближайшее время над этим вопросом будут работать правоохранительные службы, как и над главной задачей - не допустить повторения подобных трагедий.

Теракт произошёл в пятницу вечером до концерта рок-группы "Пикник" в Подмосковье. Как рассказали очевидцы, исполнители двигались "как роботы" и молча расстреливали людей, собравшихся отдохнуть и послушать музыку.

Между собой они не разговаривали, лица без эмоций, никаких заявлений не делали. Думаю, цели брать заложников там вообще не было. Обсудили это с другими свидетелями, пришли к выводу, что они были под чем-то. Они ходили как роботы, никакой между ними коммуникации не было. Просто стреляли, в некоторых людей даже не один раз,

- рассказала купившая билеты на концерт женщина из Тулы в комментарии изданию ТСН 24.

Очевидно, что террористы прошли хороший инструктаж перед нападением на "Крокус". Однако при этом преступники не подготовили толком отходных путей и даже не поменяли автомобиль, не говоря уже о смене образа и документов. 

Вызывает недоумение также то, что террористы рискнули своей жизнью за вознаграждение всего в полмиллиона рублей. Не исключено, что они были психологически обработаны.

Хотели бежать в Незалежную

По информации русских спецслужб, террористы планировали после преступления перейти границу в Брянской области и попасть в "страну У". По предварительным сведениям, для них было подготовлено "окно" для пересечения границы. Таковы официальные данные, которые озвучил президент России Владимир Путин.

Не доезжая до границы 100 км, преступники столкнулись с полицейским патрулем и пытались бежать, но безуспешно. Двоим удалось затаиться в лесу, но и они были позже пойманы с помощью дронов.

Прибыли в Россию на заработки - и взяли в руки автоматы

Преступниками оказались уроженцы Таджикистана. Инцидент актуализировал в обществе призывы ужесточить контроль над прибывающими иностранцами. Дополнительные меры в области миграционной политики на фоне трагедии в "Крокус Сити Холле" были бы логичны. Об этом заявил в эфире "Радио 1" чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке Василий Корчмарь.

Бывший дипломат высказал мнение, что после теракта работа в сфере миграции усилится. В том числе - ожидается более высокая активность спецслужб. Эксперт надеется, что с помощью анализа происшествия пробелы в работе будут устранены, так как иностранцев из ближнего зарубежья приезжает в Россию действительно много и за их деятельностью необходимо следить.

Главный вывод, который следует из трагедии в "Крокусе", - это необходимость в жёсткой миграционной политике, уверен обозреватель Царьграда Юрий Пронько. По его оценке, существующие нормы по отношению к иностранцам - одни из ключевых проблем национальной безопасности России.

У меня нет фобии к мигрантам. Во мне самом масса кровей разных народов. Однако, когда чиновники разных уровней власти раздают российское гражданство направо и налево, это становится проблемой для всех, кто живёт в России и связывает с ней своё будущее. И проблема куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Она находится в кабинетах продажных жуликов и воров, которые торгуют нашим Отечеством оптом и в розницу. Именно их продажность и является одной из ключевых причин произошедшей в "Крокусе" трагедии,

- отметил Пронько, указав на крайне высокий уровень коррупции в этой области.

О том, что контроль за прибывающими на заработки уроженцами ближнего зарубежья вскоре ужесточат, заявил журналистам также источник в МИД России.

Приток мигрантов - отдельная от терроризма тема, она системно рассматривается по линии правительственных структур в течение последних лет. Видимо, трагедия в "Крокусе" повлияет на эту работу в целях её ускорения,

- приводит слова инсайдера URA.RU.

Кто конечный бенефициар?

Как сообщают в Следственном комитете России, задержанных после теракта опрашивают, а также проводятся судебные экспертизы. Уже идёт проверка вещественных доказательств, изъятых у преступников, сообщает телеканал "360". По итогам следственных мероприятий можно будет восстановить полную картину.

О том, кто конечный интересант теракта, остаётся только догадываться. Многие эксперты предполагают, что за терактом стоит Незалежная и страны Запада.

Политолог Юрий Светов назвал версию о причастности "страны У" первой, которая приходит в голову здравомыслящим людям. Эксперт уверен, что расследование теракта докажет причастность "небратьев" к этой трагедии. Также Светов отметил, что к акции запугивания населения России могли приложить руку силы Запада.

В организации теракта в "Крокусе" вполне видны технологии, которые отрабатывает британская разведывательная служба MI6. Она известна своими акциями такого рода,

- рассказал Светов в комментарии "Вечерней Москве".

Обнаружен след Обамы?

Подобные версии высказывают также западные пользователи. Иностранцы связывают тайную встречу премьер-министра Великобритании Риши Сунака с бывшим президентом США Бараком Обамой. Однако эксперт поясняет, что эти теории - из разряда конспирологии.

Сомнительно, что для организации теракта в "Крокусе" нужно было встречаться Бараку Обаме и Риши Сунаку. Это было организовано в тиши, другими структурами, которым демонстративные жесты не нужны,

- пояснил эксперт.

Аналогичное мнение выразил также политолог Дмитрий Журавлёв. По его оценке, в подобных операциях публичные деятели засветиться не должны.

Связь может быть, но непонятно, зачем для этого нужен Барак Обама. Он ничего из себя не представляет. Такие договорённости, если они действительно были, проходили не на уровне Обамы. Никому не нужно приплетать в такую историю политика,

- пояснил Журавлёв.

Штаты указывают на ИГИЛ*

В США тем временем активно раскручивают версию, что нападение устроила группировка ИГИЛ*, а Незалежная непричастна к этой печальной истории. Вице-президент Штатов Камала Харрис заявила об отсутствии свидетельств того, что "страна У" как-то замешана в этой трагедии.

По мнению политолога Сергея Маркелова, причастность "небратьев" к происшествию в "Крокусе" кажется очевидной в связи с конфликтом русских с соседней страной и коллективным Западом.

Западные страны прекрасно понимают, кто может быть заказчиком, участником и кому выгоден теракт,

- отметил Маркелов в комментарии "Вечерней Москве".

Эксперт указывает, что роль "страны У" может быть косвенной или прямой, и не исключает, что расследование докажет также причастность стран Запада. Тогда Россия "будет иметь право на возмездие", считает он.

Политолог Юрий Светов уточняет: Штаты не жалеют усилий, чтобы отвести подозрения от Незалежной. И именно "настырные призывы официальных лиц" США о непричастности к теракту "страны У" заставляют эксперта подозревать "небратьев".

Если бы это было не так, зачем они бы стали так настойчиво об этом твердить?

- резонно рассуждает Светов.

"Ответили" гиперзвуком

Отметим, что в России в версию ИГИЛ* также не верят. Доказательством служат ракеты, выпущенные в день Службы безопасности Незалежной по военным объектам. Судя по всему, это были гиперзвуковые "Кинжалы" или "Искандер-М", сообщает Рravda.ru, так как объекты не смогла обнаружить ПВО. Поверить в западную легенду действительно трудно ­- сейчас у радикальной исламистской группировки значительные проблемы с деньгами и кадрами, передаёт издание. 

*ИГИЛ - запрещённая в России организация, признанная террористической.



Все новости по теме на сегодня

Барак Обама в новостях



Музыкальные новости
Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Морской кокос во благо красоты

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Воронежские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Новости России

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

В Петербурге начали запускать фонтаны

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Московские производители готовы к выходу на африканский рынок

Москвичей предупредили об отключениях горячей воды с 14 мая

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь