Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

О Чернобыле, запретах и большом таланте: пензенец написал книгу об Александре Барыкине

«Пензенская правда»
354
О Чернобыле, запретах и большом таланте: пензенец написал книгу об Александре Барыкине
Александр Барыкин (1952–2011) – один из самых ярких героев отечественной эстрады 80-х годов ХХ века. Его называют отцом русского рэгги. Песни, исполненные им, помнят до сих пор: «Букет», «Аэропорт», «20:00», «Программа телепередач на завтра», «Беладонна». А созданная им группа «Карнавал» собирала стадионы, несмотря на полное отсутствие публичной рекламы.  

Восстановить справедливость

— Почему именно Барыкин?
 
— Меня всегда неприятно удивляло, что вот зайдешь в музыкальный отдел какого-нибудь крупного московского книжного магазина, а там полное засилье западного рока. Из трудов, например, про «Роллинг Стоунз» можно легко составить  книжную полку, и где-то по соседству, в уголке,  будут сиротливо жаться друг к дружке три брошюрки про наших музыкантов. Обидно!

Тридцать лет по мере сил я старался восстановить справедливость. Из 17 книг, написанных мной ранее, большинство посвящено именно современной музыке. Например, «Рок-музыка в СССР» – первая в нашей стране энциклопедия о полузапрещенном в советские времена направлении. А в соавторстве с московскими философом и социологом Андреем Игнатьевым и музыкальным историком Натальей Сычевой я написал трехтомную энциклопедию «Песни нашего поколения». Собственно поэтому ко мне как к автору обратился Гоша Барыкин, сын Александра Барыкина, с предложением написать об отце. Дело было накануне 70-летия со дня рождения Александра, которое отмечалось в феврале 2022 года. К дате я не успел – у творческого процесса свои законы. Книга «Александр Барыкин. Портрет на фоне эпохи»,  выпущенная издательством «Черта», увидела свет только в этом году.

Барыкин_обложка.jpg
— А Гоша не обиделся?

— По-моему, нет. Как и отец, он очень позитивный человек. Сам Гоша в тот год провел в разных городах России много мероприятий, посвященных юбилею. Но он считает, что концерты и фестивали, какими  бы замечательными они ни были, рано или поздно заканчиваются, а книга остается навсегда. Талантливый советский и российский певец как бы получил свою официальную биографию.   

О минусах и плюсах   

— Какова идея вашей книги?

— К сожалению, в интернете об Александре Барыкине преобладают сюжеты скандального свойства: про то, что в сложный период своей жизни он был подвержен известной болезни многих творческих людей, про тридцатилетнюю разницу в возрасте со второй женой и тому подобное. Ну да, из песни слов не выкинешь. Но это все такие, на мой взгляд, штрихи, подробности, которые не определяют картины в целом. Кроме того, почему все время о минусах, почему не говорится о плюсах, которых неизмеримо больше!

А вы знали, что Александр Барыкин первым из отечественных музыкантов отправился выступать к пожарным, которые боролись с радиацией на разрушенной Чернобыльской АЭС? После этой поездки он потерял голос из-за проблем с щитовидкой, слава богу, что его удалось восстановить! Или что у него, уже популярного и любимого в стране певца, комиссия Минкульта 17 (!) раз зарубала концертную программу. Александр хотел петь свои песни, а по действующему тогда канону он должен был отдать приоритет песням Союза композиторов. И только вмешательство народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева повлияло на неуступчивость комиссии.

Фото 84.JPG
К сожалению, по просьбе родных в книгу не вошла история об опыте приемного родительства. Это сегодня взять малыша из детского дома – общественно и государственно одобряемая практика, а в советское время на подобный шаг решались единицы. Девочка из-за врожденного вывиха сустава до полутора лет провела в распорках, едва ходила, и Александр, бросив дела, возил ее по врачам и сделал все, чтобы ее исцелить.
      
А еще он был веселый! И смекалистый, как всякий русский человек. И обаятельный необыкновенно. Короче – свой, родной, друг. 

О планах  

— Кто помогал в работе над книгой?

— Все, кто любил Сашу. И Галина, его первая супруга, которой посвящена самая известная песня Барыкина «Букет». И вторая супруга Нелли. Конечно же, ребята, которые играли вместе с Александром. В общей сложности я встретился с более чем тридцатью его друзьями и близкими людьми, использовал свои архивные записи интервью с певцом.

— Владимир, над чем работаете сейчас?

— Сейчас я пишу книгу о культовой хэви-группе «Мастер» и ее лидере Алике Грановском, советском бас-гитаристе. А в планах – книги об иконе российских хэвиметаллистов Толике Крупнове («Черный обелиск») и Жане Сагадееве («Электросудорожная терапия»). Обоих уже тоже нет в живых, поэтому работа предстоит сложная и кропотливая. Но я хочу ее сделать, потому что отечественный слушатель должен знать историю российской музыки. 


Все новости по теме на сегодня

Александр Барыкин в новостях



Музыкальные новости
Deep Purple

Deep Purple — Portable Door



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Новости России

Началось. Цены на квартиры уже меняются

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Губернаторы России

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь