Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Баста, аэропорт и новая трасса. Чем запомнился Дементьев на посту главы Минтранса?

ИА «Амител» (Барнаул)
62

Его называли одним из самых открытых членов правительства Алтайского края. На своей первой же пресс-конференции после назначения главой Минтранса в 2018 году Александр Дементьев дал журналистам свой личный номер и разрешил звонить по любому важному вопросу. И не отказывал в комментариях. 24 мая Дементьев написал заявление об увольнении с поста министра, а 11 июня СУСК задержал его по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в 2020 году министр получил более 5 миллионов рублей от директора одного из ООО за то, чтобы с компанией заключили муниципальные контракты. Уголовное дело расследуется, а мы рассказываем, чем запомнился Александр Дементьев на посту министра как чиновник и как человек.

  

Продажа аэропорта Барнаула

Именно Александр Дементьев, на тот момент глава Минтранса, курировал передачу части акций барнаульского аэропорта компании "Новапорт". Подразумевалось, что новый хозяин воздушных ворот Алтая построит терминал за 2,7 миллиарда рублей. Разговоры о продаже аэропорта велись несколько лет. Бывший губернатор края Александр Карлин был против. Ему казалось, что "Новапорт" после покупки проведёт небольшую оптимизацию и сократит штат. Однако Виктор Томенко договорился с "Новапортом" провести эмиссию – выпустить дополнительные акции, которые примерно за 600 миллионов рублей купит холдинг. При этом власти оставят себе блокирующий пакет: 25% плюс одну акцию. Александр Дементьев курировал продажу аэропорта, которая на данный момент так и не завершилась. Планировалось, что это произойдёт к 2022 году. Затем холдинг должен будет построить новый терминал за два года.

Третья федеральная трасса

В 2020 году в Алтайском крае произошло историческое событие: третья федеральная трасса А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан протяжённостью 400 километров официально передана в федеральную собственность. Алтайские дорожники ждали этого несколько лет. Ещё предыдущий губернатор региона – Александр Карлин – пытался "избавить" бюджет края  от магистрали, нуждавшейся в многомиллионном и срочном ремонте. Напомним, именно по этой трассе на алтайские солёные озера каждое лето едут тысячи туристов. А качество полотна не выдерживает никакой критики.

  

И в 2020 году дорогу наконец сняли с краевого баланса. Это позволит экономить региональному бюджету около 500 миллионов в год.

Закончил проект обхода Барнаула

Разрабатывать проект обхода краевой столицы начали ещё до назначения Александра Дементьева на пост министра. Однако именно при нём проект был закончен. Сейчас нужны только федеральные средства: самостоятельно край реализовать грандиозный замысел не сможет. Известно, что обход и третий мост через Обь может обойтись в 52 миллиарда рублей. Сейчас ведётся работа по изъятию земель, по которой пройдёт обход города. Участков изымается много, причём самых разнообразных, – начиная от 25 кв. м и заканчивая десятками соток. Работу по их выделению планируют закончить в ближайшие год-два.

Ругал дорожников за плохую работу

Глава алтайского Минтранса любил совершать неожиданные проверки дорожной отрасли. Например, вместе с журналистами и экспертами ОНФ инспектировал новые дороги, отремонтированные в рамках нацпроекта БКАД. Во время таких визитов Дементьев не стеснялся ругать дорожников за плохую работу. Об одной из подобных инспекций почитайте в нашем тексте "А потом над нами издеваются". Глава Минтранса ужаснулся ремонту дорог в Барнауле".

  

Боролся с аварийностью и спорил с Варламовым

Выступал за обновление пассажирского транспорта, но так и не смог этого добиться.

Много высказывался и на тему дорожной безопасности. Так, Дементьев заявил, что пешеходные переходы являются "конфликтными зонами" и их нужно делать безопаснее, при этом уменьшая количество.

"У нас пешеходные переходы сделаны везде, где можно и нельзя, если честно говорить. Мы выезжаем с одного пешеходного перехода, попадаем на другой. Простой пример – проспект Красноармейский. <…> На участке менее чем 800 метров у нас четыре пешеходных перехода, три из которых – регулируемые. И у нас ещё люди умудряются между этими пешеходными переходами бегать где попало", – сказал Дементьев.

На заявление министра отреагировал блогер-урбанист Илья Варламов, который раскритиковал Дементьева и привёл в качестве примера Париж, где переходы установлены чаще, чем в Барнауле. Позже глава минтранса парировал блогеру, заявив, что нельзя сравнивать столицу Алтая и Франции. При этом сам министр в интервью amic.ru рассказывал, что является поклонником творчества Ильи Варламова и интересуется всем, что связанно с современной комфортной городской средой. 

Слушал "Арию", Басту и катался на трамвае

Александр Дементьев был одним из самых открытых чиновников в правительстве края. Журналисты могли обратиться к нему с любым вопросом. На первой же пресс-конференции после назначения глава Минтранса в 2018 году дал журналистам свой личный номер и разрешил звонить по любому важному вопросу. Министр часто собирал в своём рабочем кабинете активистов и урбанистов, интересующихся темой транспорта.

А ещё Александр Дементьев рассказывал amic.ru, что любит гулять по Барнаулу пешком, ездить по выходным на трамвае, слушать "Арию" и Басту, и признавался, что порой  нарушает ПДД. Большое интервью с Дементьевым читайте по ссылке.

За что арестовали Дементьева?

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, в 2020 году министр получил взятку в размере более 5 миллионов рублей от директора одного из ООО, которое занимается нанесением дорожной разметки на автомобильных дорогах. По мнению следователей, взятка предназначалась для того, чтобы с коммерческой организацией заключили муниципальные контракты на содержанию автомобильных дорог.

Опубликовано 24.05.2021. Обновлено и дополнено 11.06.2021



Все новости по теме на сегодня

Баста в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мир

Морской кокос во благо красоты

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Новости России

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь