ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

СКР отказался прекратить дело Батурина за сроком давности

Блог сайта «Business FM»
57

Его защитника вывели из дела, а самого бизнесмена перевели в более строгий изолятор — «Кремлевский централ»

Следственный комитет России отказался прекратить уголовное дело шурина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктора Батурина, обвиненного в попытке мошенничества и арестованного прошлым летом. Таким образом, следствие отклонило соответствующее ходатайство защиты предпринимателя, которая указывала, что 10-летний срок давности по делу истек еще в октябре-ноябре 2021 года.

Отказное постановление следователь СКР Олег Савельев вынес в ноябре 2021 года, рассмотрев ходатайство адвоката бизнесмена Игоря Шабанова. Он указал, что, согласно фабуле обвинения, Батурин подал два иска в Арбитражный суд Москвы — 4 и 18 октября 2011 года. Первый иск касался признания недействительной сделки по продаже его сестрой, президентом компании Inteco Management Елены Батуриной 100% акций «Интеко» владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и «дочке» Сбербанка «Сбербанк Инвестиции». Во втором иске Батурин просил перевести права покупателя на него как имеющего преимущественное право и владеющего 25% акций. Следствие усмотрело в действиях Батурина состав преступления — покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Басманный суд 2 июля арестовал его.

Сам Батурин вину отрицает и утверждает, что у него есть документ — приложение к мировому соглашению с Еленой Батуриной, по которому та должна должна выплатить ему рыночную компенсацию за проданные ценные бумаги. В свою очередь Батурина утверждает, что этот документ поддельный.

Так или иначе, но в октябре истек 10-летний срок давности, предусмотренной статьей «мошенничество», в связи с чем защита и попросила дело закрыть.

Однако, по словам Игоря Шабанова, который является самым давним адвокатом Виктора Батурина, следователь не удовлетворил ходатайство защиты, ограничившись формулировкой о том, что оно «не основано на законе». При этом самого Батурина из «Матросская тишина» вскоре перевели в более строгий изолятор — специзолятор №77/1, так называемый «Кремлевский централ». Его же адвоката перестали к нему допускать.

«Я позвонил следователю, спросил в чем дело. Он сказал, что он отвел меня от дела. Я сказал, что хочу ознакомится с определением, а когда приехал к нему, то следователь сказал, что вышлет его почтой», — рассказал Business FM Игорь Шабанов, предположив, что, вероятнее всего получит документ только «через полгода».

По его информации, основанием для его отвода стала копии документов из арбитражного дела, которое было уничтожено. В копии апелляционной жалобы, подписанной якобы Батуриным, в качестве адреса бизнесмена был указан адрес адвокатского бюро «Шабанов и партнеры» и телефон. «Сам Батурин подать эту жалобу не мог, так как сидел в это время в тюрьме. Он говорит, что ее не писал, а экспертиза его подпись не подтвердила», — заявил защитник.

В связи с отводом из дела Шабанов направил жалобу на действия следователя в Генпрокуратуру РФ и руководству Следственного комитета. Кроме того, он планирует обратиться в суд. У Виктора Батурина осталось еще несколько адвокатов.

Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено по заявлению его сестры, президента компании Inteco Management Елены Батуриной еще в 2017 году. Все это время Виктор Батурин находился в статусе свидетеля, и лишь 1 июля 2021 года перешел в разряд обвиняемых. Свою вину он отрицает, а арест, в частности связывает, с желанием вывести его из процесса в австрийском суде, куда он подал иск к сестре о клевете. В рамках него Батурин предъявил оригинал приложения к мировому соглашению с Еленой Батуриной по акциям «Интеко». По словам адвокатов Батурина, экспертиза подтвердила подлинность подписей Виктора Батурина и Елены Батуриной на документе. Сама Елена Батурина утверждает, что брат передал ей акции еще в 2002 году по устному договору дарения, что, на взгляд адвокатов, невозможно. «В австрийском суде у Елены Батуриной возникли проблемы иона решила атаковать его здесь», — считает Игорь Шабанов. По его словам, без личного участия Виктора Батурина процесс в Австрии будет парализован. Сейчас в рамках этого дела проводится очередная экспертиза. Однако вероятно, после ее окончания процесс приостановят.

Батурин должен кредиторам свыше 3 млрд рублей. Его долги выкупила компания А1, входящая в «Альфу» Михаила Фридмана. В случае проигрыша Елены Батуриной в Австрии она сможет требовать стоимость 25% акций «Интеко» и векселей.

Виктор Батурин дважды был дважды судим в России. В, частности, в 2013 году он получил 7 лет колонии за попытку обналичить подложные векселя «Интеко».



Все новости по теме на сегодня

Виктор Батурин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

«Мьёльнир»


Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Реставраторы из Москвы восстановят колокольню Троице-Успенского собора в Кинешме

Автобус съехал в кювет и опрокинулся под Ульяновском, пять человек пострадали

Установка стиральной машины в Московской области

Он видит музыку. Незрячий 5-летний Рома Башинский покорил Москву

Новости России

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный праздник, который принято отмечать в России 19 апреля 2024 года

Тульские власти будут решать проблему «наливаек» в многоквартирных домах

Сергей Собянин рассказал о возрождении исторических памятников Москвы

Ura.ru: сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»

Губернаторы России

Источник «360»: движение трамваев остановили на Ленинском проспекте из-за ДТП

Актер фильма «Верные сердца» Виктор Степанов скончался на 78 году жизни

AstraZeneca пожаловалась в СКР из-за нового российского лекарства от диабета

Раненный ножом на парковке в Москве мужчина умер в больнице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь