Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Россия отказывается от Байконура. Какое будущее у советского космодрома?

Прямо перед Днём космонавтики, 11 апреля, состоялся запуск новой российской ракеты-носителя «Ангара-А5». Пуск удалось осуществить лишь с третьей попытки.

2 дня назад 153 прочитали

Прямо перед Днём космонавтики, 11 апреля, состоялся запуск новой российской ракеты-носителя «Ангара-А5».

Пуск удалось осуществить лишь с третьей попытки. Каждый раз умная автоматика по разным причинам отменяла запуск. Но ничего страшного в этом нет.

Как отметил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, на начальном этапе летно-конструкторских испытаний отмены пусков — вполне обычное явление.

«Ангара-А5» — это первая тяжёлая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. Она может вывести на орбиту более 20 тонн. Что интересно, стартовала эта ракета с космодрома «Восточный». И это не просто так.

Почему «Ангару-А5» запустили не с Байконура?

Потому что для «Ангары» на Байконуре нет нужной инфраструктуры. И ещё более интересный вопрос: как так получилось, что Байконур вдруг устарел?

Космодром «Восточный» построили достаточно недавно. Первый запуск был в 2016 году. Цель строительства была — построить независимый космодром, чтобы никто не вставлял палки в колёса в выполнение как международных, так и коммерческих космических программ.

Начали строить космодром ещё в 2012 году, до событий в Крыму. Тогда многим казалось, что строительство космодрома для обеспечения национальной безопасности — это какая-то шутка. Мы же успешно сотрудничаем с американцами в космосе. Да и Казахстану выгодно Байконур сдавать в аренду. Никаких проблем нет. Космос от нас никто закрывать не собирается.

Сейчас это уже не выглядит шуткой, особенно если посмотреть на сегодняшнюю политику Казахстана. Многие до сих пор ссылаются на договор аренды Байконура до 2050 года. Мол, ещё 30 лет никто нас оттуда не выгонит, будем пользоваться, а там, может быть, ещё и продлим. Но кого это останавливает? Как оказалось, можно, не выходя за рамки договора, создать условия, несовместимые с работой.

Что сейчас и происходит.

Ещё вначале нулевых Казахстан не устраивало то, что Байконур использовался Россией, в том числе и для коммерческих запусков. Тогда «Роскосмос» пришёл к «Казкосмосу» и совместно для решения проблемы разработали проект комплекса «Байтерек», который должен был стать частью Байконура.

Кстати, помимо коммерческих пусков, в этом комплексе должны были быть созданы все условия для пусков «Ангары». Если бы проект был реализован, то 11 апреля вполне возможно «Ангара-5» полетела бы с Байконура. Но не вышло.

Часть проекта «Байтерек» должна была быть построена Казахстаном за свой счёт. Строительство сильно затянули. В 2014 году из-за политической нестабильности проект стали пересматривать. В 2017 году проект «Байтерек» переориентировали на ракету-носитель «Союз-5». Сейчас лётные испытания перенесли на 2025 год.

Для примера, проект космодрома «Восточный» разрабатывали в 2011 году. Строительство началось в 2012, а в 2016 году состоялся первый успешный пуск. Прошло пять лет от начала проектирования до реализации. А тут уже двадцать лет прошло, а «Байтерек» до сих пор не работает. И с каждым годом потребность в этом проекте уменьшается.

И если бы только это. В 2023 году (снова из-за политической нестабильности) Казахстан решил задуматься об экологичности космических полётов. Пришли к выводу, что за экологию кто-то должен заплатить. В результате Казахстан решил взыскать с России 2 миллиарда рублей. Даже наложили арест на российское имущество на космодроме. Сказали, что всё это пойдёт на реализацию проекта «Байтерек».

Ну и зачем России этот устаревающий и ставший таким проблемным Байконур?

Каждый раз Казахстан боится попасть под вторичные санкции от США. Что в 2014, что в 2023 году. Многовекторная политика Казахстана губит доставшийся в наследство от Союза космодром. И это играет против Казахстана. Оставшись один на один с Байконуром, он просто не сможет содержать такую махину за свой счёт.

Сможем ли мы без Байконура?

Россия вывела из эксплуатации все свои старые ракеты. В строю сейчас три семейства ракет-носителей: «Союз-2», «Протон» и недавно появившаяся «Ангара». На Байконуре запускали в основном «Протон-М», которые перестали выпускать в 2021 году. В эксплуатации сейчас находится только накопленный запас ракет, которого хватит на несколько лет.

Для запуска «Ангары», как я уже говорил, на Байконуре нет необходимой инфраструктуры и не будет. Конечно, есть ещё «Союз-2» — глубоко модернизированные советские ракеты, в которых советского осталось только название. Это рабочие ракеты-носители, однако для их запуска есть все условия и на космодроме «Восточный».

Поэтому, если Казахстан прямо сейчас попросит Россию уйти с Байконура, это будет неприятно, но катастрофы не произойдёт.



Все новости по теме на сегодня

Байконур в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Июльская ночь...


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Задержка грузов в Россию может произойти из-за непогоды в Китае

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Ефимов: по программе реновации возведут 4 млн м² жилья по 41 проекту КРТ

WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

Экология в России и мире

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

ДиКаприо споет голосом Синатры

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Губернаторы России

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Овчинский: В Москве растет выпуск стройматериалов

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь