Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Экстремистская символика или историко-культурная ценность: что происходит в Беларуси с бело-красно-белым флагом

Экстремистская символика или историко-культурная ценность: что происходит в Беларуси с бело-красно-белым флагом

Бело-красно-белый флаг в Беларуси не запрещен официально, но давно находится под негласным запретом: демонстрацию флага расценивали как административное правонарушение задолго до массовых протестных акций, которые начались в Беларуси после президентских выборов 2020-го.

В 2020-м бело-красно-белую символику активно стали использовать протестующие, что не нравилось властям: во дворах срезали ленточки бело-красных цветов, коммунальники вырубали флаги из-подо льда в водоемах, люди получали штрафы и сутки за бело-красно-белый флаг, вывешенный на балконе или в окне своей квартиры. Судя по недавним заявления, в 2021 году эта символика может быть запрещена официально.

В Генпрокуратуру поступило обращение с просьбой признать бело-красно-белый флаг экстремистским

31 января в Генпрокуратуре заявили, что в планах ведомства - внести изменения в КоАП, Уголовный кодекс, закон о противодействии экстремизму.

- Речь идет о том, чтобы дополнить некоторые статьи Уголовного кодекса нормами о том, что уголовной ответственности будут подлежать не только организатор экстремистских формирований, их руководитель, но и любые участники, а также лица, которые оказывают содействие экстремистским формированиям, их финансируют и в любой иной форме способствуют экстремистской деятельности, - цитировала Шведа belta.by.

Генропрокурор Андрей Швед сообщил, что речь идет о любых проявлениях экстремизма, в том числе, о распространении запрещенной символики, разжигании розни.

Экстремистской символикой в Беларуси признана только свастика и флаг Третьего Рейха, бело-красно-белого флага в этом перечне нет. Но в Генпрокуратуру уже обратились около сотни человек с просьбой признать бело- красно- белый флаг таковым. Вот фрагмент обращения:

- Данный флаг рожден во время оккупации территории нашей страны кайзеровскими войсками и активно использовался коллаборационистами во время оккупации нашей республики нацистской Германией во время Великой Отечественной войны. Сегодня бело-красно-белый флаг продолжает использоваться не только для подчинения нашей страны и перевода ее под внешнее управление со стороны западных государств, но и разжигает вражду и ненависть в обществе. Период с 1991 по 1995 год, когда данный флаг являлся государственным флагом Республики Беларусь, считаем временем, когда Советский Союз проиграл в холодной войне и был развален на части, которые в той или иной степени попали под внешнее управление выигравшей стороны, и, именно в этот период, нам был показательно навязан данный символ белорусского коллаборационизма.

Как оказалось, группу граждан, которая подала в ведомство обращение, возглавляет глава республиканского патриотического общественного объединения «Движение Родина», руководитель организации «Казачий Спас».

29 января официальный представитель Генпрокуратуры Анжелика Курчак заявила, что в ведомстве уже готовят документы о признании бело-красно-белого флага и другой символики экстремистскими.

Петицию против признания бело-красно-белого флага экстремистским подписали 77 тысяч человек

В тот же день, 29 января, в интернете появилась петиция против признания бчб-флага экстремистским, за три дня ее подписали больше 77 тысяч человек. Петиция была создана Координационным советом.

- В Кодексе «О культуре» (п. 2. ст. 69), содержание геральдических объектов относится к нематериальным культурным ценностям. Бело-красно-белый флаг, который был государственным флагом Беларуси с 1991 по 1995 год, является примером нематериальной культурной ценности, - сказано в тексте петиции. - Мы считаем, что запрет на использование бело-красно-белой символики не обоснован ничем, кроме политического давления на граждан, несогласных с действиями действующих властей. Граждане должны иметь возможность обращаться в государственные органы, требовать признания определенных компаний, лиц, цветов экстремистскими. Но мы точно знаем, что запрет бело-красно-белой символики - это не желание народа, а прихоть 100 человек.

24 ноября Александр Лукашенко анонсировал закон «О недопустимости героизации нацизма». А чуть раньше назвал бело-красно-белый флаг фашистским и пообещал «убрать эту фашистскую символику», его цитировал телеграм-канал "Пул первого".

- И открыто говорю, что это фашистская символика. И кто внес этот вопрос на референдум? Ваш покорный слуга. Когда у нас были бчб-шные флаги, которые националисты продавили, я категорически против возражал. Ну, избрали, я стал президентом, мгновенно внес вам на референдум. Решите: вот одна символика, вот вторая - какую выберете, такая будет. Подавляющее большинство поддержало нынешнюю государственную символику. Какие ко мне вопросы?. [...] Вы что, хотите сказать, что я должен был это терпеть в центре Минска? Нет. И мы уберем эту фашистскую символику из нашего общества. Сделаем это красиво. Прежде всего разъясняя, вбивая в голову людям, что это нельзя делать.

Ужесточение наказания за использование запрещенной символики уже прописали в новом КоАП, который вступит в силу с 1 марта. Там появилась новая статья: за использование запрещенных законом флагов, плакатов, символом, эмблем, за их изготовление с целью распространения могут наказывать штрафом: от 5 до 20 базовых, или от 145 до 580 рублей. Индивидуальные предприниматели заплатят больше - от 290 до 1160 рублей (10 - 40 базовых), юрлица - от 580 до 1740 рублей (20-60 базовых величин).

Пока же использование флагов, в том числе вывешивание на балконах, в протоколах часто трактуется как одиночный пикет - суд назначает за это штафы и сутки.

Бело-красно-белому флагу пытались придать статус

В 2016 активисты движения «Молодой фронт» собрали 10 тысяч подписей под обращением в Министерство культуры за придание бело-красно-белому флагу статуса нематериальной историко-культурной ценности. Обращение передали в министерство, но никакого статуса бело-красно-белый флаг тогда не получил, Министерство культуры ответило: не хватает документального обоснования и «полной, достоверной и качественной фиксации графическими средствами».

В мае 2018 года депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) и общественные активисты подготовили законопроект об использовании и охране бело-красно-белого флага. Документ отправили в МВД, Министерство культуры и Министерство юстиции, а после - в парламент. Но результата, на который рассчитывали заявители, у этой инициативы не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Что-то, наверное, было упущено»: историки предлагали признать историко-культурной ценностью бело-красно-белый и все госфлаги Беларуси с 1917 года

Как решится судьба государственной символики времен БНР и начала 1990-х, ученые обсуждали за круглым столом (Читать далее)

Историк: «Под бело-красно-белым флагом формировалось национальное самосознание белорусов в ХХ веке»

Разбираемся, почему один и тот же символ люди воспринимают совершенно по-разному (Читать далее)

Юрист: «Бело-красно-белый флаг можно использовать по своему усмотрению, хоть он и не зарегистрирован официально"

Но на массовых мероприятиях можно использовать только зарегистрированные флаги (Читать далее)

«Провела массовое мероприятие»: 87-летней минчанке за бчб-флаг на балконе дали штраф почти с ее пенсию

Елизавету Яковлевну Бурсову признали виновной по статье 23.34 КоАП. К пенсионерке тут же обратились неравнодушные люди, чтобы оплатить ее штраф (Читать далее)

«Трактуется как пикетирование». В Минске составили больше 20 протоколов за БЧБ-флаги в окнах

В милиции прокомментировали: реагируют на звонки граждан (Читать далее)



Все новости по теме на сегодня

Беларусь в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Новости России

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

На флоте бабочек не ловят

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Губернаторы России

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь