Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Проехали 3500 километров и потратили 1250 рублей»: трэвел-блогеры рассказали, как объехать Беларусь вдоль границы за 10 дней

«Проехали 3500 километров и потратили 1250 рублей»: трэвел-блогеры рассказали, как объехать Беларусь вдоль границы за 10 дней

Маршрут и затраты

- Мы побывали уже во многих уголках Беларуси, но это были поездки на один-два дня в выходные. На этот раз мы решили устроить 10-дневное путешествие вдоль границы и поснимать для нашего блога @Belarus360 разные интересные места, - рассказывает Дмитрий. - Сразу скажу: если встречали в приграничной зоне табличку, что въезд запрещен, то не нарушали запрет. А иногда отъезжали от границы на пару десятков километров, чтобы побывать в каком-то городке или увидеть замок.

Для трэвел-блогеров такие поездки - работа, поэтому, говорят они, в одном месте больше чем на два часа старались не задерживаться.

- Тайминг был жесткий, иначе поездка растянулась бы на месяц, - улыбается Авлександра. - Конечно, когда попадаешь в какое-то красивый город, например, в Гродно или Пинск, то хочется погулять по нему не два часа, а хотя бы два дня. В другой раз так и сделаем. А если кто-то решит повторить наш маршрут с целью просто отдохнуть и насладиться красотами, то надо иметь ввиду, что десяти дней может не хватить.

Протяженность белорусской границы, согласно данным Госпогранкомитета, составляет 3617 километров. Наши герои проехали за 10 дней чуть меньше - 3500. Дмитрий подсчитал: за рулем он провел 60 часов.

- Передвигались мы только днем, на ночевку останавливались в городах или усадьбах. Квартиры и учадьбы на первые пять ночей забронировали заранее, а остальные искали на ходу. Самая дешевая ночевка обошлась в 26 рублей за двоих, это был хостел в Миорах. Квартиры в небольших городах, например, в Орше и Мозыре, стоили 35 рублей за сутки. Самая дорогая ночевка была в Гродно - 60 рублей, и найти даже этот недешевый вариант оказалось не очень просто, Гродно очень популярен у туристов. С Оршей вышла промашка: подъезжаем поздно вечером к городу, звоним хозяйке забронированной квартиры, и вдруг оказывается, что она забыла записать нашу бронь и квартиру сдала другим людям. Но за считанные минуты она нашла нам другой подходящий вариант. Для нас было неважно, центр это города или нет, нам же только переночевать. Важно было наличие душа и горячей воды.

За 10 дней путешественники потратили 1250 рублей: 450 рублей на бензин, 400 - на жилье, и 400 -на питание.

- Это очень бюджетный вариант, - считает Дмитрий. - Да, можно было ночевать в палатках, но мы изначально не планировали такой вариант. А вот питание могло обойтись дороже, если бы мы обедали или ужинали в ресторанах и кафе. Но мы в основном покупали в магазинах что-то готовое и перекусывали в дороге, чтобы сэкономить время. Да и есть особо не хотелось в такую жару.

Точки на карте

- Обычно люди говорят: ну что можно посмотреть в Беларуси? Одни руины и костелы. Доля правды в этом есть, - замечает Александра. - Мы не собирались делать акцент на костелах, но так вышло, что не смогли проехать мимо двух - в Гервятах на Гродненщине и Видзах на Витебщине. Оба очень впечатляющие, и оба претендуют на звание самого высокого костела в Беларуси. Пока за счет креста выигрывает костел в Гервятах, он 61 метр в высоту, в Видзах на 2 метра ниже.

Руины на пути тоже встретились - это были руины замка Гаштольдов в Геранёнах в Ивьевском районе Гродненской области. Этот средневековый замок был построен в XV веке и считался одним из самых красивых в ВКЛ. Разрушен он был еще в XVII веке во время войны России с Речью Посполитой, а в окончательный упадок пришел век спустя после Северной войны.

- Сейчас от замка остались только небольшие фрагменты каменных стен, они законсервированы. Кругом заросли деревьев и кустарника, но есть кое-какие дорожки и даже своеобразная лестница, - рассказывает Александра. - Не очень давно на дороге рядом с замком поставили информационный щит, иначе найти эту достопримечательность было бы сложно.

В блоге тиктокеров, кстати, разгорелся спор по поводу вариантов сохранения культурного наследия.

- Мы побывали в первый же день не только в Геранёнах, но еще в замке Сапег в Гольшанах и в замке Гедимина в Лиде. В Гольшанах сейчас восстановили и открыли для посещения Северную башню, сделали смотровую площадку, а часть руин законсервировали.

А разрушенный замок в Лиде замок полностью восстановили, но это так называемый новодел.

И наши подписчики обсуждают, какой вариант сохранения замков им больше по душе. Мнения разделились, есть аргументы «за» и «против» за каждый вариант.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

- Мы прежде не раз бывали в Браславе и снимали озера со смотровой площадки на горе Маяк, это место очень популярное у туристов. А когда приехали в этот раз, увидели, что рядом со старой смотровой площадкой открылась новая крутая вышка высотой 13 метров, - рассказывает Дмитрий. - Вход платный, 2,5 рубля, но оно того стоит. Так совет такой: отправляясь в «кругосветку» по Беларуси, не проезжайте мимо мест, где вы бывали раньше - все течет, все меняется.

САМОЕ-САМОЕ

Путешествуя вдоль границ Беларуси, можно увидеть...

...самый маленький город

- Это Дисна в Миорском районе, население- полторы тысячи человек. Честно говоря, я не знаю, почему Дисна называется городом, - улыбается Александра. - Здесь всего пара улиц, из инфраструктуры - гостиница, общественная баня и одно кафе, которое работает только по выходным и то под заказ. Но место красивое - тут речка Дисна впадает в Западную Двину, и город стоит на полуострове. Когда-то здесь был замок, И достопримечательности есть - три церкви, одна из них - римско-католическая церковь францисканцев. Колоритно выглядят руины больницы начала прошлого века и здание бывшего училища, на некоторых улицах местами сохранилась брусчатка. Если спросить у местных жителей, что есть интересного у них, все обязательно скажут про деревянный мост через Дисну, которому 100 лет. Правда, сейчас он заасфальтирован. А еще впечатлил паром через Двину - заезжаешь на него на машине и перебираешься за считанные минуты на другой берег. Можно и по суше перебраться, но надо делать гигантский круг, дорога займет не меньше часа. А паром бесплатный, ходит каждый час.

...самый большой водопад

О водопаде на реке Вяте в Миорском районе около деревни Прудники мы уже писали - он появился благодаря гидроэлектростанции, которую когда-то построили, чтобы обеспечивать электричеством местную картонную фабрику, близлежащие деревни и сами Миоры. Электростанция перестала действовать еще в 60-е годы прошлого века, а водопад остался.

...самый большой остров

В приграничном Верхнедвинском районе есть Освейское озеро - второе по величине в Беларуси после Нарочи (52,8 квадратных километров. Для сравнения: город Пинск по площади - 47 квадратных километров). А на озере находится самый большой остров Беларуси с самым коротким названием Ду. Но местные называют его Остров. Еще 50 лет назад он был заселен людьми, но сегодня на острове хозяйничают лоси, олени, енотовидные собаки и множество птиц, а о былой жизни людей здесь напоминает лишь старое кладбище.

Остров Ду - территория Освейского ландшафтного заказника, А само озеро находится в аренде у охотничьего хозяйства «Красный Бор».

- На остров можно попасть только на лодке, нас туда отвез директор Освейского заказника. Он рассказывал, что до ковида у них было немало туристов, некоторые приезжали с палатками и жили прямо на острове. Красота там, конечно, неописуемая, - замечает Дмитрий. - Нас высадили на остров на 2,5 часа, и нам не хватило.

Еще одна достопримечательность Освейского озера - плавучий остров, местные жители его прозвали Хозяином, а рыбаки - Призраком. Остров не прикреплен почвой ко дну и постоянно дрейфует со скоростью километр-полтора в час, собирая своими корнями и ветками все, что встретит на пути, включая рыбацкие сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-5 мест в Беларуси для новых впечатлений и крутых фото (смотреть тут)

Дворцы, парки, графская Скарбница, слаломный канал и «водопад»: топ-8 маршрутов для велопрогулок в окрестностях Минска (идеи для поездок тут)

Сбежали от жары в велопоход на Неман и увидели статую Христа, как в Рио-де-Жанейро: как и за сколько организовать путешествие на велосипедах в выходные (возьмите на заметку)



Все новости по теме на сегодня

Беларусь в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Современный городской квартал возведут в Даниловском районе по программе КРТ

Новости России

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Губернаторы России

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Победители программы «Миллион призов» могут активировать код до 30 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь