ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Биография Ольги Белявцевой: как разбогатеть на «Фрутоняне» и «Липецком бювете»

Infox.ru
4960
Биография Ольги Белявцевой: как разбогатеть на «Фрутоняне» и «Липецком бювете»

Ольга Белявцева. Биография: «ФрутоНяня» и завод «Лебедянский», «Прогресс», «Бипласт» и другие компании, список Forbes. Краткая справка

Белявцева Ольга Алексеевна (Olga Belyavtseva). Дата рождения – 25 октября 1969 года. Место рождения – Липецкая область.

Ранние годы

О родителях бизнесвумен и ее ранних годах жизни известно крайне мало. В 21 год вскоре после рождения сына девушка устроилась упаковщицей на экспериментально-консервный завод Министерства плодо-овощного хозяйства СССР в Лебедяни в родной Липецкой области.

СМИ пишут о резком карьерном взлете – уже через несколько недель Ольга перебралась из цеха в кабинет, став ведущим экономистом. Это вызывает некоторые вопросы, так как высшее экономическое образование Белявцева получила не ранее 1998 года (вывод основан на том, что в Википедии указано, что она окончила Институт международного права и экономики имени Грибоедова, который был создан только в 1993-м).

Вскоре после распада Советского союза завод в Лебедяни был преобразован в акционерное общество. Гендиректором и главным владельцем пакета акций свежеиспеченного ОАО «Лебедянский» стал Николай Борцов, который до этого на протяжении 10 лет был директором завода.

Бизнес

Сама Ольга Белявцева в это время продолжала работать на компанию, однако попутно задумалась и о собственном бизнесе. Свой путь в бизнес она начала с фирмы «Ассоль», которая стала дистрибьютором продукции «Лебедянского» на юге России и в Черноземье.

Довольно быстро «Ассоль» стала основным дистрибьютором товаров от «Лебедянского» в своем регионе. Через «Ассоль» шло свыше 30% продаж завода.

Родное ОАО также не стояло на месте. К концу ХХ века концерн был известен такими брендами, как «Я», «Тонус», «Фруктовый сад» и «Фрутоняня».

В 2005 году ОАО даже вышло на IPO. Еще за год до этого «Ассоль» Белявцевой вошла в состав компании, что позволило Ольге стать одним из крупных акционеров (ей принадлежали свыше 18% акций) – третьим по силе после Николая (30%) и Юрия (25%) Борцовых.

К моменту выхода на IPO одним из активов «Лебедянского» была доля ОАО «Прогресс» – еще одного липецкого завода, производящего соки и детское питание (а ныне и минералку «Липецкий бювет»).

В 2007-м концерн Борцовых и Белявцевой стал владельцем 100% акций «Прогресса». Дела в тот момент обстояли весьма неплохо: выручка компании по МСФО составляла $944,8 млн, а чистая прибыль оценивалась в $79 млн. Выручку приносили преимущественно соки (около $800 млн), а доля компании на отечественном рынке превышала 30%.

Дальнейшие события в виде мирового экономического кризиса показали, что Белявцева и Борцовы вовремя продали свой соковый бизнес компании PepsiCo (доля той на рынке была ниже, а вот денег у нее было сильно больше). Параметры сделки были следующими: $1,4 млрд за 75,53 % акций. Важным моментом стало то, что перед продажей из концерна была выделено в отдельную фирму («Прогресс») производство детского питания и минеральной воды. Так что хозяевами «Фрутоняни» и «Липецкого бювета» остались Борцовы и их давняя знакомая.

Также обратно из «Лебедянского» была выведена «Ассоль». Фирма существовала до 2016 года, когда была разделена на две – Beepack («Бипак») и Beeplast, выпускающую пластиковые изделия. Вскоре после разделения Белявцева продала «Бипак» почти за 3 млрд рублей международному упаковочному гиганту Mondi Group.

После продажи «Лебедянского» Борцовы и Белявцева, которая стала долларовым миллионером, продолжили свое сотрудничество. Они вместе создали инвестиционный фонд Polaris с капиталом около $1 млрд.

Среди других активов бизнесвумен – сельскохозпредприятие ООО «Агроном-Сад», которое было создано еще в 2010-м. Компания торгует яблоками, общая площадь ее хозяйства в Липецкой области, –  почти 5,5 тыс. гектаров.

Список Forbes

В рейтинг журнала Forbes под названием «200 богатейших россиян» Ольга Белявцева попала в 2015 году. Тогда она заняла 183-е место с капиталом в $400 млн.

В том же году бизнесвумен попала и в список богатейших российских женщин. Там она оказалась куда выше – на четвертом месте. В тот раз совладелицу «Прогресса» опередили хозяйка Inteco Management Елена Батурина ($1 млрд), совладелица ГК «Содружество» Наталья Луценко ($550 млн) и миноритарий группы «Таиф» Гузелия Сафина ($430 млн).

С тех пор Белявцева постоянно входит в первую пятерку богатейших женщин России и в топ-200 самых успешных людей страны. По итогам 2020 года она оказалась со своими $500 млн на 180-м месте.

Личная жизнь

В биографии Ольги Белявцевой как минимум два брака. Имя первого мужа не известно, но от него женщина родила первого сына Павла.

Второй муж Ольги Белявцевой – бизнесмен чеченского происхождения Виса Мизаев. Поженились они в 1999 году. Мизаев также занимается сельским хозяйством, он является соучредителем с/х-предприятия «Сошки». В СМИ высказывалось мнение, что он помогал супруге в достижении ее высот.

Всего у Ольги трое детей, но СМИ расходятся в оценке того, сколько из них – от Мизаева. Точно известно только про Марка.

Соцсети бизнесвумен не ведет, интервью почти не дает, фото Ольги Белявцевой в сети крайне мало.

У предпринимательницы есть поместье на рублевке. Общая площадь дома почти 2,3 тыс. «квадратов». Землей в Садах Майендорф Ольга владеет с 2015 года. Дом подобной площади оценивается примерно в $25 млн.



Все новости по теме на сегодня

Ольга Белявцева в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Новости России

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Экология в России и мире

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Губернаторы России

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Посольство России в Берлине заявило о разрушении послевоенного примирения


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь