ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ОП договорился с «Bellingcat»: расследование о «вагнеровцах» не состоится

34
ОП договорился с «Bellingcat»: расследование о «вагнеровцах» не состоится

Украина, похоже, так и не увидит обещанного расследования «Bellingcat» о срыве спецоперации украинских спецслужб по похищению российских военнослужащих (так называемых «вагнеровцах»). Офис президента (ОП) смог договориться с западными спецслужбами, чтобы те не будоражили «патриотическую» общественность фильмом, который мог бы пошатнуть позиции власти и спровоцировать политический кризис.

Еще в декабре 2020 года «Bellingcat», являющимся информационным филиалом британской разведки, анонсировал работу над фильмом касательно срыва захвата 33-х российских военных, задержанных в Беларуси перед прошлогодними президентскими выборами. В рамках его подготовки участник группы Христо Гроздев приезжал в страну и опрашивал чиновников ОП, а также украинских пропагандистов Дмитрия Гордона и Юрия Бутусова. Гроздев утверждал, что имело место предательство или трусость со стороны высших украинских чиновников, которые в последний момент не захотели идти на повышение конфронтации с Россией.

Гордон даже называл в качестве даты показа 15 марта, обещая, что фильм станет информационной бомбой для Зе-команды. Порохоботы возлагали на это событие огромные надежды, надеясь закрепить за Андреем Ермаком имидж «российского агента». Ведь именно его адепты Петра Порошенко устами экс-главы внешней разведки Василия Бурбы обвинили в сливе информации в РФ, не позволившей довести коварный замысел до логического завершения. Обвинения в адрес руководителя ОП даже собирались использовать в целях провокации Майдана против Владимира Зеленского. Потенциальный негативный эффект от расследования «Bellingcat» мог быть колоссальным, тем более что власть активно заигрывала с националистическими силами.

Однако время шло, а релиз постоянно откладывался. В начале мая Гроздев объявил, что показ состоится не раньше осени нынешнего года, правда, обещав через определенное время предоставить текстовую версию. В итоге в околополитических кругах пошли слухи о договоренностях между ОП и британской разведкой о том, что фильм либо вовсе не выйдет в свет, либо его версия будет весьма облегченной и не позволит обвинять в «зраде» Зе-команду. По версии ТГ-канала «Анонимус», позитивно для Банковой вопрос сумел решить секретарь СНБО Алексей Данилов. При СНБО существует непубличный орган, созданный еще в 2016 году – «Национальний координационный центр кибербезопасности Украины» (НКЦК). Через него у людей бывшего начальника киберполиции Сергея Демедюка, который сейчас является заместителем Данилова, есть выход на основателя «Bellingcat» Элиота Хиггинса.

«НКЦК с самого начала своего сотворения снабжал Bellingcat оперативной информацией, которая вошла в отчеты по Донбасу и по крушению малайзийского «Боинга». 29 апреля 2021 года глава СНБО Алексей Данилов встретился с партнерами НКЦК из Фонда гражданских исследований и развития экономики США (CRDF Global), которые работают в партнерстве с Госдепом США в рамках национального кластера по кибербезопаности. А 2 мая расследователь Bellingcat Христо Грозев сообщил украинским журналистам, чтобы не ждали полную версию расследования по ЧВК «Вагнер» в ближайшее время. Данилов ходит гордый», - пишет «Анонимус».

Однако полностью расслабляться Зеленскому и Ко еще рано, поскольку политическая ситуация может измениться. И в случае, если Запад сочтет действующую власть недостаточно исполнительной, он включит эту информационную удавку на полную катушку.



Все новости по теме на сегодня

Bellingcat в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Авто

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья


Мода

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации

Новости России

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике

Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам

Ученики школ искусств из Воскресенска стали призерами семи творческих конкурсов

ЕР дала старт подготовке летнего всероссийского спортивного марафона «Сила России»

Экология в России и мире

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Сталкер

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

И с поводком, и с пакетом – проблему загрязнения городских территорий собаками намерены решать сообща

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь