Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Bellingcat продвигает леволиберальную повестку через новый проект и использует его для борьбы с консерваторами и сторонниками традиционных ценностей.

В мае этого года организация Bellingcat (признана иноагентом), известная своими антироссийскими расследованиями, запустила новый проект. В центре внимания оказалась деятельность ультраправых движений в Центральной и Восточной Европе. Рассчитанный на два года «Мониторинг анти-равенства» охватит более 20 стран. Организация предлагает местным журналистам внести вклад в борьбу с дискриминацией, экстремистской риторикой и насилием.

Группа энтузиастов, использующая открытые источники, обещала раскрыть транснациональные связи ультраправых движений и объяснить читателям, чем так опасен экстремизм. Однако на деле оказалось, что они лишь продолжают следовать интересам своих спонсоров.

В рамках проекта «Сети влияния» автор Telegram-канала «Балканская сплетница» разбиралась, как «независимые» журналисты Bellingcat превратили «мониторинг анти-равенства» в инструмент борьбы с Россией и использует проект для продвижения леволиберальной повестки.

Трансграничные сети русофобии

За ультраправой идеологией специалисты Bellingcat наблюдают уже давно. Как это принято на Западе, в радикалов записывает и евроскептиков, и приверженцев национализма, и даже патриотов, которые борются за консервативные ценности в своей стране.

В январе расследователи выследили Роберта Рандо — «белого супремасиста» из Америки, который попытался обосноваться в Белграде. В прошлом году сторонник теории превосходства белой расы и противник навязываемой обществу миграционной политики активно участвовал в митингах в поддержку Дональда Трампа, а затем был объявлен «внутренним террористом» и был вынужден покинуть страну.

А два года назад «независимые» журналисты освещали события в Ереване — там общественные движения выступили против ратификации Стамбульской конвенции. В Bellingcat тогда писали, что особую опасность для Армении представляют инициатива «Камк», выступившая в защиту традиционных ценностей, и «антисоровское» движение VETO. Неудивительно — своей целью VETO ставит блокирование на территории Армении работы всех организаций и фондов, аффилированных с Джорджом Соросом и продвигающих в стране глобалистские проекты.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Учитывая, что Bellingcat через структуры-прокладки также получает львиную долю финансирования от «Открытого Общества» (организация признана нежелательной), ее острая реакция на деятельность VETO вполне объяснима.

В рамках проекта «Мониторинг анти-равенства» расследователи выявляют транснациональные связи ультраправых групп и отдельных лиц из стран Восточной Европы.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Особое внимание в Bellingcat обратили на отчет Counter Extremism Project — неправительственной организации, которая борется с экстремистскими группами, оказывая давление на сети их финансовой поддержки и противодействуя их вербовке в интернете. В материале даны рекомендации политическим структурам Восточной Европы по противодействию угрозе, исходящей от антизападных, антилиберальных, панславянских движений и добровольческих формирований, якобы контролируемых Москвой. Авторы утверждают, что лидеры таких групп установили тесные связи с Россией и планируют расширять свои трансграничные сети.

О «злонамеренном влиянии» России и роли Кремля в координации правых движений Европы последнее время много пишут и журналисты издания Balkan Insight, входящего в Balkan Investigative Reporting Network (BIRN).

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Организация была создана в 2004 году. Заявленная цель — предоставление доступа к правам человека, «точной и актуальной» информации, а также возможности участия в демократических процессах. Сегодня разветвленная сеть включает в себя местные «независимые» НКО, а BIRN выступает для них своего рода «хабом» и реализует региональные и международные программы.

В свою очередь BIRN, как и Bellingcat, состоит в Global Investigative Journalism Network.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

По состоянию на середину 2021 года в составе «Глобальной сети журналистов-расследователей» состоит 211 организаций из 82 стран. GIJN вещает на 13 языках, а ее охват составляет 178 из 193 стран. Сегодня в «Глобальную сеть» может вступить любая некоммерческая, неправительственная или образовательная организация, которая поддерживает журналистские расследования и журналистику данных.

http://www.youtube.com/watch?v=YOiCfkIKvBY

От участников не попросят вступительного взноса — необходимо лишь участвовать в деятельности GIJN и соответствовать «высочайшему уровню журналистского профессионализма». Под этим подразумевается соблюдение «принципов точности, независимости, прозрачности и справедливости в журналистике и других видах своей деятельности».

«Глобальная сеть журналистов-расследователей» стала платформой-агрегатором для аккумулирования и распространения информации. Декларируемые характеристики об отсутствии политических взглядов или приверженности определенной религии технически соблюдены: ресурсы GIJN используются для распространения чужой информации. Но сегодня через GIJN проходят гранты и премии как для организаций-членов «Глобальной сети», так и неофициальных партнеров.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

В феврале эта международная организация провела семинар о том, как правильно исследовать деятельность ультраправых движений Европы, и в каком ключе о них писать. Кроме обучающих материалов, GIJN предлагает специалистам из разных стран гранты на «независимую журналистику». Cреди длинного списка ее партнеров можно найти и Oak Foundation, и «Открытое Общество» Джорджа Сороса, а также ряд других небезызвестных фондов, спонсирующих русофобию по всему миру.

«Независимый» эксперт по правому экстремизму

Один из таких грантов в 2018 году получил Майкл Колборн — ныне проживающий в Европе журналист из Западной Канады, который раньше публиковал статьи про национализм и ультраправые движения на портале BIRN.

Деньги он получил в рамках проекта Reporters in the Field, который предполагал выделение средств по линии GIJN на трансграничные расследования «независимых журналистов». Темы в GIJN определяли сами, а также подбирали участникам партнеров за рубежом. С 2015 года организация поддержала 72 таких исследовательских проекта из 38 стран. Среди них – расследование о борьбе польских правых с европейскими леволибералами и материалы по экологической повестке.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Реализацией проекта занималась немецкая НКО n-ost — «транснациональная сеть, существующая во времена усиливающейся поляризации». Организация n-ost сотрудничает не только с GIJN, но и с рядом других журналистских организаций: например, изданием Colta, которое позиционирует себя как «независимое общественное СМИ», но почему-то тесно сотрудничает со швейцарским фондом «Про Гельвеция», немецким фондом имени Генриха Бёлля, а также с признанным нежелательным в России «Немецко-Русским Обменом». У «транснациональной сети» внушительный список спонсоров: от продвигающих демократию и признаннных нежелательными в России NED и «Открытого Общества» Джорджа Сороса до фондов Конрада Аденауэра и Роберта Боша. Другой «трансграничный» тренинг для журналистов с Балкан GIJN провели в прошлом году в Будапеште на базе CEU Democracy Institute, финансируемом все тем же Джорджем Соросом.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Майкл Колборн также тесно сотрудничает с еще одной ангажированной структурой — Центром анализа правых радикалов (CARR). Это британский исследовательский центр, направленный на противодействие экстремизму. Его сотрудники исследуют такие явления, как исламофобия и дискриминация по вопросам гендерной идентичности. Среди партнеров CARR — платформа Open Democracy, которая существует на средства Фонда Форда, Фонда Братьев Рокфеллеров и Фонда Джорджа Сороса. Неудивительно, что в материалах Колборна прослеживается явная антироссийская риторика. Например, освещая визит Владимира Путина в Белград в 2019 году, он искренне удивлялся эйфории сербов, ведь вся Европа, по его словам, «смотрит на российского лидера с подозрением и презрением».

Двойные стандарты анти-равенства

Теперь Майкл Колборн пишет о социальных проблемах в рамках «мониторинга анти-равенства» Bellingcat. Правые движения в самом сердце Европы смущают «независимых расследователей», в основном, тем, что не приемлют леволиберальных взглядов и современных трендов, которые активно продвигает Запад. Например, пропаганду ЛГБТ и расширенные до абсурда права квир-сообщества, а также миграционную повестку. Среди уже вышедших материалов «Мониторинга анти-равенства» есть истории про религиозных консерваторов, которые проводят кампании против пропаганды ЛГБТ на Украине, и венгерских футбольных фанатов, которые на отборочных матчах между Англией и Венгрией демонстрировали плакаты, «запрещающие игрокам сборной становиться на колено» в рамках BLM-тренда.

А на днях организация выпустила расследование про «банду онлайн-головорезов» — так они назвали признанное экстремистским «Мужское государство». Эксперты Bellingcat провели анализ Telegram-каналов лидера группы: в 2016 году Владислав Поздняков создал закрытый паблик «ВКонтакте», но вскоре идеи патриархата и национализма, которые он продвигал довольно радикальным способом, распространились по всему сегменту российских соцсетей. За годы существования организации жертвами онлайн-травли команды Позднякова стали тысячи российских женщин.

Однако бдительных журналистов Bellingcat, мониторящих анти-равенство, волновало не женоненавистничество Позднякова, а война «Мужского государства» с ЛГБТ-активистам и выходцами из Средней Азии. Они припомнили атаки на магазин ВкусВилл, чьи сотрудники которой летом сняли рекламный ролик с гомосексуальной парой. После разразившегося скандала компания была вынуждена его удалить.

Из всех женщин, ставших жертвами травли со стороны детища Позднякова, в Bellingcat вспомнили только «популярную музыкантку» Алену Швец. По мнению «независимых» расследователей, «Мужское государство» атаковало ее из-за голословного обвинения в ЛГБТ-пропаганде, которой она вовсе не занималась. Между тем, одной из наиболее ярких песен об однополых отношениях, популярных среди российских подростков, остается ее композиция «Две девочки». Именно под нее в социальных сетях школьники запустили «радужный флешмоб». Кроме того, многие общественные организации бьют тревогу: в России в последнее время участились случаи подростковых самоубийств. И немалое их число осуществили малолетние поклонницы творчества Швец. Ни слова об этом, в статье Bellingcat, разумеется, нет.

Неравенство радикалов

Учитывая ангажированность Bellingcat и источники ее финансирования, ничего удивительного в этом нет. Свои расследования организация пишет за счет ряда западных леволиберальных фондов и структур. Помимо соросовского «Открытого общества», есть у нее и другие известные спонсоры: например, Adessium, Sigrid Rausing Trust и Porticus.

Как «независимые» журналисты Bellingcat борются с европейскими консерваторами

Все они активно продвигают по миру идеи леволиберального толка. Поэтому в рамках нового проекта «независимые журналисты» сосредоточились на деятельности право-консервативных движений, направленной против продвижения миграционной и ЛГБТ-повестки. Более того, проект был запущен при поддержке нового спонсора расследователей — Шведской лотереи почтовых индексов. НКО обучает журналистов, как лучше освещать проблемы ЛГБТ-повестки, выделяет средства на то, чтобы помочь им «создавать яркие истории», а также продвигает интересы «радужного сообщества и занимается популяризацией нетрадиционных отношений через культуру и искусство.

Любые проявления правого консерватизма и защиты традиционных ценностей будут трактоваться журналистами Bellingcat не иначе как «радикальные» просто потому, что с идеологической точки зрения они работают в рамках леволиберальной парадигмы. И именно поэтому в своем новом проекте расследователи фокусируются на связанных с экс-президентом США националистах, не согласных с политикой Демократической партии, в то время как деятельность крайне агрессивного движения «антифа» вопросов у них не вызывает.

Новый проект Bellingcat — не что иное, как еще один инструмент продвижения интересов спонсоров организации в борьбе с консерваторами и традиционалистами по всему миру. И ни о каком мониторинге неравенства и социальных проблем речи не идет.

Данная статья является исключительно мнением автора и может на совпадать с позицией редакции.


Все новости по теме на сегодня

Bellingcat в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Собянин: ярмарки выходного дня работают в Москве уже в круглогодичном формате

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Губернаторы России

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь